Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Полицайская свора



"

38799«Царские» подарки
Все началось в 2008 году, еще до появления в институте Назарова. После ухода Владимира Синюкова единственным претендентом на должность начальника СЮИ стал его заместитель по науке Андрей Кузнецов. Но он отличался яркой особенностью: преследовал и понуждал к близким отношениям преподавательниц и аспиранток вплоть до изгнания их из института, если они не соглашались на его предложения. После многолетних домогательств и унижений пострадавшие коллективно обратились в МВД. Прошло расследование, и Кузнецов с треском вылетел из органов внутренних дел, института. Сейчас, по словам Покатаева, тот отсиживается в ПАГСе.
Когда МВД отправило документы своей проверки в ГУВД и прокуратуру Саратова, Кузнецов с Лобановым организовали целую систему очернения этой работы. Стали проникать в местные следственные органы для создания «коллективного» мнения о якобы заслугах Кузнецова, включали механизм знакомств, принимали меры для увольнения неугодных.
Единственным «грехом» Покатаева в этом деле была моральная поддержка пострадавших женщин и осуждение кузнецовского поведения. С тех пор, по словам Леонида Ивановича, он стал главной мишенью для дискредитации и травли со стороны руководства вуза.
Сначала в декабре 2008 года без уведомления Лобанов и заместитель по кадрам Колесникова неожиданно решают сократить его должность. Рекомендуют уважаемому ученому и опытному сотруднику стать комендантом (хозяйственная служба) с окладом в 2300 рублей, потом – инспектором со средним образованием (3300). Затем принялись оперировать непонятной должностью главного специалиста учебно-методического отдела на кафедре (такого отдела никогда не существовало) с половинным заработком, без оплаты ученой степени и контрактом не более чем на год. А в заключение даже предложили потрудиться гардеробщиком.
Именно Лобанов стал движущей силой травли Покатаева. С подачи первого распространялась клевета о недостоверности научных работ второго, проводились чуть ли не следственные действия с некорректными вопросами и домыслами по поводу названий и мест выхода публикаций. Затем Лобанов сфабриковал «дело» о якобы фальсификации конкурсных данных при избрании Леонида Ивановича на должность год назад.
Вот что тот рассказал о своем преследователе:
- У меня собственное мнение об этом лживом, аморальном типе. В условиях вседозволенности и бесконтрольности, отсутствия порядочности и офицерской чести он превратился в подлого и мстительного чиновника, а попросту в мерзавца. Не случайно департамент кадрового обеспечения МВД трижды с подачи Назарова долго не утверждал Лобанова на должность зама по науке. На то были веские причины. В институте на протяжении многих лет постоянно шли разговоры о регулярном мздоимстве Лобанова. Причем брал не поодиночке, а по методике: чтобы сдала вся группа по несколько тысяч рублей от каждого в единый взнос. Набегало, видимо, немало, если это позволяет ему менять автомобили и разъезжать на дорогих иномарках.
В марте нынешнего года в личном разговоре на предмет моего иезуитского преследования я обратился к начальнику учебного отдела СЮИ Шорину. Просил хотя бы его прояснить причину и цель издевательств надо мной. Он лично мне признался: «Это не только с вами так поступают». – «Но это же организовал Лобанов, а о нем все говорят, что он взяточник». – «Я это знаю», – хладнокровно ответил Шорин.
В своем окружении Лобанова называют не иначе, как «Царь». На службе он бывает не весь рабочий день. Формой в основном пренебрегает. Часто на работе распивал спиртные напитки. В обращении с подчиненными женщинами хамит, унижает достоинство. Все об этом прекрасно знают.

Травля и очернение
Уже в этом году с подачи Лобанова замначальника СЮИ по служебной и боевой подготовке Зайцев и глава правового отдела Чернов провели многоэтапную допросную операцию над Покатаевым. Она напоминала методы воздействия на курсового офицера Сергея Андреева, о которых ранее сообщал «Резонанс». То есть использовались заведомо абсурдные обвинения, шантаж, угрозы, требовали немедленно письменно ответить на нелепые вопросы.
- А сам Лобанов в кабинете зама по кадрам Елатонцева беспардонно позволял себе высказывать лживые намеки на фальсификацию всей моей педагогической деятельности. Якобы я более 40 лет обманывал ученые советы и всюду подделывал авторство, – говорит Покатаев.
В частности, в вину Леониду Ивановичу ставили подготовку по заданию МВД комплексного развития системы профессионального образования. Его гонители усомнились даже, что грамота, полученная профессором от министра внутренних дел за вклад в развитие ведомственной науки, истинная. Затем подозрения вызвало редактирование Покатаевым трудов молодых ученых «АКМЕ» и научного сборника курсантов и студентов «Поиск». Шел настоящий допрос: мол, на каком основании, где, когда и т. д. Причем вели его люди, не имеющие к науке и преподаванию никакого отношения. И с единственной целью – сделать Покатаева козлом отпущения и опорочить в глазах коллег. Оставалось только обвинить его в связях с дьяволом и приговорить к сожжению на костре.
- Без предупреждения, не имея никакого права, Лобанов выгнал меня с должности заместителя редактора ВАКовского журнала «Правовая культура», хотя я вел там значительную работу и был одним из основателей. Все два года Лобанов настраивал сослуживцев против меня, «выбрасывал» регалии, пытался в ходе выборов на должность доцента на ученом совете института организовать протестное голосование.
Используя свое служебное положение, беспринципность и слабоволие секретаря ученого совета института Митюриной, начальника ОНиРИО Кузнецова, заведующего кафедрой Сухарева, Лобанов склонил их к написанию рапортов о якобы случившихся нарушениях при последнем избрании меня по конкурсу. В очернительство был вовлечен даже мой товарищ по работе доцент Орлов. И все они, дрожа за собственную неприкосновенность, пренебрегая достоинством и честью, по команде выполнили требования патрона, – делится наш собеседник.
С маниакальным постоянством Покатаева иезуитски вызывали через дежурную часть на явки и разговоры, принуждали сотрудников писать на него какие-то рапорта. Леонид Иванович служил в Советской Армии, в правительственном полку связи КГБ, окончил Высшие курсы Минобороны СССР «Выстрел». Однако люди, годящиеся ему в сыновья, вели себя как последние трусы и подлецы, недостойные звания не только полицейского, но и человека.
- Назаров, который в присутствие своего окружения восхвалял меня, не только не препятствовал гнусной травле, но и режиссировал ее. За эти месяцы у меня развилось два гипертонических криза. В кабинете у Елатонцева при очередной публичной «порке» у меня случился приступ. После Назаров лишь ответил: «Работайте, пожалуйста, мы вас ценим». Но на другой же день все это вновь продолжалось, – говорит Покатаев. – Не дождался я и поздравлений начальства института в апреле в день своего 70 летия. Без ложной скромности, я достойно прожил жизнь и снискал уважение многих сослуживцев и товарищей.
А чтобы добить, руководство СЮИ начало рассылать на меня и других неугодных сотрудников пасквили во все саратовские вузы с просьбой не брать нас на работу. Об этом я случайно узнал от своего знакомого из консерватории. Даже туда они послали письма. Какую подлость нужно иметь, чтобы в преддверие ликвидации института так унижать и преследовать своих коллег? Это же подсудное дело. На меня что, объявлен розыск, меня судили? Они инкриминируют полнейшую чушь, какое у них право публично посылать пошлятину на людей? Кто, наконец, ответит за этот чудовищный беспредел?
Насколько я знаю, в системе МВД прекрасно осведомлены о взяточничестве Лобанова. Сейчас он  боится, что не пройдет переаттестацию. Поэтому, по слухам, намеревается идти работать в социально-экономический университет, очень уважаемый мною вуз, которому я отдал почти 10 лет работы. Будет там, так сказать, передавать свои опыт и методы.
Последние годы деятельности Саратовского юридического института показали, что единственной «заслугой» его руководства стало очернение сотрудников, доведение их до потери здоровья, увольнения заслуженных ученых, профессуры и доцентов, унижение достоинства офицеров. Люди, ища свои способы защиты от подобных сатраповских методов, впадали в депрессию, оказывались вынуждены обращаться в СМИ, суд и прокуратуру. Правление генерала Назарова и иже с ним привело к такой необратимой деградации вуза, что в МВД решили полностью ликвидировать институт, имеющий 85-летнюю историю.

***
2 июля, в последний выпускной день, Назаров без какого-либо объяснения издал приказ о недопущении в институт 35 офицеров и преподавателей. Среди прочих такой «чести» удостоился даже его заместитель по учебной работе Александр Нехорошев. Видимо, Назаров не смог простить, что тот единственный из четырех замов проявил мужество – не стал «шестерить» и унижать офицеров и преподавателей.
 

 

источник:http://www.4vsar.ru/articles/gazeta-rezonans/17549.html