Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Прокуратура проверит наличие “радиоактивного” бизнеса у губернатора Саратовской области



"

40731Поводом для обращения послужило, в первую очередь, интервью экс-губернатора Дмитрия Аяцкова, в котором он сообщил следующее: “У Ипатова есть бизнес во Франции — он, подозревается, возит самолетами радиоактивные отходы из Европы для захоронения. Бизнес очень выгодный — платят до 2000 евро за килограмм. Первые самолеты он купил еще в 90-е годы, у него два «Руслана», другие машины. Так вот, отходы бывают разные. Есть отработанное топливо, есть другие отходы, а есть спецодежда, в которой входят в радиоактивную зону. Ее полагается утилизировать. Как говорят ваши коллеги в Балакове, чтобы с ней не возиться, ее будут сжигать в печах этого завода”. Об этом пишет газета “Коммерсантъ”.

По поводу этого интервью к прокурору области Владимиру Степанову уже обращались журналисты. Тогда Степанов сообщил, что слышит такую информацию впервые и пообещал проверить сведения.

Общественную палату привлекло не только интервью экс-губернатора, но и публикации в СМИ о нарушениях, связанных с функционированием радиоактивных могильников. Так, по заявлению Ольги Пицуновой, в области действуют незарегистрированные могильники. А в Татищевском районе, по словам эколога-общественника Бориса Родина, три старых могильника могут быть подтоплены, и в воде уже обнаружен радий в количестве в десять раз превышающем норму. Палата создала две рабочие группы по данному вопросу.

Сам Дмитрий Аяцков, чье интервью было использовано в качестве одного из поводов для обращения, считает, что тема бизнеса Ипатова высосана из пальца. “Надо внимательно читать текст и не заниматься додумыванием. Я не говорил, что отходы возят в Россию, тем более в Саратовскую область. Если уж на то пошло, большим самолетам тут даже негде приземлиться. А о том, что Ипатов занимается бизнесом во Франции, я узнал от журналистов. Это слова жителей Балаково и журналистов, которые я просто повторил”, – цитирует Аяцкова газета.

В прокуратуре пока письмо от Общественной палаты не получили. Павел Ипатов, по словам его пресс-секретаря Нины Поповой, “радиоактивные фантазии” комментировать не собирается.

 

источник:http://www.nversia.ru/news/16343.html