Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Партия разваливается перед выборами?



"

940507_20070317140352

В пятницу стало известно, что депутат Государственной Думы от Саратовской области Кира Лукьянова ушла из рядов СР. Саратовским СМИ об этом сообщил пресс-секретарь депутата Александр Бондаренко.

Лукьянова намерена баллотироваться на выборы в Госдуму от партии «Правое дело», которую финансирует олигарх Михаил Прохоров. Сергей Миронов подтвердил уход Киры Лукьяновой из CP в своем микроблоге в Твиттере: «Не исключаю, так как мы ей пока места в списках не предлагаем».

Причиной смены политической ориентации сама парламентарий назвала проблемы внутри «Справедливой России». «Мне бы очень хотелось видеть процветание партии. Но если не будет хороших предложений в партии, то я буду смотреть уже другие предложения», — заявила она саратовским СМИ.

«Сейчас в партии идут брожения, непонятные процессы, списки в Государственную Думу составляются непрозрачно, поэтому многие депутаты не находят себя в СР. Руководство партии ведет такую политику, что людям непонятно до конца, где они. Многие из тех, кто проделывал большую работу, теперь не знают, будут ли они включены в списки на проходных местах. Я рассматриваю самые разные предложения, веду консультации, окончательного решения пока сказать не могу», — сообщила депутат «Московским новостям».

Наблюдатели же склоняются к тому, что госпожа Лукьянова не смогла больше в одиночку финансировать саратовское реготделение «Справедливой России» (муж депутата Андрей Шмаков — крупный бизнесмен, генеральный директор брокерского дома «Гленик»). У господина Шмакова начались проблемы с бизнесом. В марте прошлого года Федеральная служба по финансовым рынкам ввела запрет на проведение всех операций брокерского дома «Гленик». А в мае в отношении Андрея Шмакова было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство».

Стоит привести слова депутата Саратовской городской Думы и председателя реготделения CP Алексея Полещикова, которые он сказал ИА «Взгляд-инфо»: «Лукьянова по факсу прислала заявление о выходе из партии. Она живет в Москве, наверное, приехать сюда, написать заявление и принести не посчитала нужным. Почему она вышла, надо у нее спросить. Я на пресс-конференции говорил, что она около полутора лет назад отошла от дел. Наверное, она нашла лучший вариант. Куда она переходит, мне на самом деле не очень интересно».

Из «Справедливой России» выходили поодиночке и группами. «Квота на перебежчиков» ограничена», — отмечает политолог Ростислав Туровский, полагая, что проблема оттока кадров из CP связана с тем, что многие депутаты уже не уверены в том, что справедливороссы преодолеют проходной барьер на декабрьских выборах в Государственную Думу. Об этом свидетельствует настоящее бегство парламентариев из СР. Например, ряды мироновской партии уже покинул вице-спикер Госдумы от справедливороссов Александр Бабаков и бывший лидер архангельского реготделения CP, экс-депутат Госдумы Елена Вторыгина, которая намерена войти в Общероссийский народный фронт Владимира Путина.

Наблюдатели также считают, что перебежчикам, скорее всего, придется поменять и свою политическую ориентацию.

“Время” (12.09.2011

12.09.2011