Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Взгляд» составил рейтинговый список будущих депутатов



"

4cd44e391f41ad91c4db4a2c8949f830_l

Чем ближе выборы в Государственную думу, тем активнее ведут себя политические партии, претендующие на депутатские мандаты. Пока журналистов и экспертов больше всего волнует вопрос: кто войдет в предвыборные списки партий и, особенно, «Единой России»? Но именно ее опыт показывает, что в перечнях кандидатов зачастую появляются одни люди, а заседают в думе совсем другие. Тактика привлечения «паровозов» – известных политиков, которые сначала тащат список, а затем отказываются от мандатов, вызывает вопросы уже и у самих единороссов, но поступаться отработанной технологией они пока не готовы. Поэтому куда более важным является вопрос, кто на самом деле будет заседать в Госдуме 6-го созыва. С ним «Взгляд» обратился к шести политологам, которые составили совместный прогноз о том, какие политики уже в следующем году будут представлять наши интересы в Нижней палате парламента.

УСЛОВИЯ СОСТАВЛЕНИЯ РЕЙТИНГА

Мы предложили политологам назвать любое количество представителей любых политических партий, которые, с их точки зрения, реально могут претендовать на получение госдумских мандатов. Но, составляя свой персональный список, каждый должен был ориентироваться на то, что в нынешнем созыве Госдумы область представлена восемью депутатами.
Таким образом, эксперты получали возможность не делать однозначного прогноза, а предоставить шанс побороться за одно думское кресло нескольким кандидатам. Кроме того, это позволило им спрогнозировать соотношение в будущем созыве Госдумы представителей «Единой России» и оппозиционных партий.
После этого эксперт должен был расставить своим фаворитам оценки по пятибалльной шкале, исходя из того, насколько велики их шансы занять думское кресло. Поскольку для нескольких претендентов они могут быть приблизительно равны, политологам позволялось выставлять участникам рейтинга одинаковые оценки.
В опросе «Взгляда» участвовали шесть респондентов, и, соответственно, максимальный балл для участника рейтинга составил 30 очков. При этом следует напомнить, что пул кандидатов определяли сами политологи независимо друг от друга. То есть большое значение при расстановке участников в итоговом рейтинге имело то, сколько политологов упомянули их фамилии.

ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ

Всего политологи назвали фамилии 24 претендентов. Но только семь кандидатов получили оценки от всех без исключения опрошенных. Это пять единороссов (Николай Панков, Ольга Баталина, Сергей Канчер, Тимур Прокопенко и Михаил Исаев), коммунистка Ольга Алимова и либерал-демократ Антон Ищенко. При этом никто из них в сумме не набрал меньше 19 баллов. Нужно заметить, что, хотя мест в Госдуме для саратовцев ориентировочно будет восемь, наши эксперты одновременно сумели назвать лишь семь претендентов.
Абсолютным победителем рейтинга ожидаемо стал госдеп Николай Панков, набравший 30 баллов из 30 возможных. На такой уровень, кроме него, не смог подняться никто из соперников. Все политологи уверены, что господин Панков продолжит работу в Госдуме. Второе место уверенно завоевала депутат областной думы от КПРФ Ольга Алимова. Притом что они с господином Панковым являются непримиримыми антагонистами, Ольга Николаевна, по мнению политологов, будет на предстоящих выборах завоевывать голоса избирателей теми же козырями, что и госдеп, – хорошим имиджем и известностью среди своих избирателей.
Третье место поделили еще два единоросса: облдеп Михаил Исаев и лидер «Молодой гвардии» Тимур Прокопенко, набравшие по 25 баллов. Но причины, по которым эксперты поставили им такой высокий балл, разные. Политолог Дмитрий Олейник отмечает, что первый «уже дорос до уровня Госдумы», а второй «человек, относительно которого, скорее всего, поступило задание: продвинуть в думу». «Условно саратовским кандидатом» называет господина Прокопенко и политтехнолог Вячеслав Меркулов.
Всего на один балл отстал от них депутат Энгельсского райсобрания Сергей Канчер.  «Он в прошлую пятницу был избран в президиум партии, да и на праймериз смотрелся очень хорошо, поэтому может рассчитывать на высокое место в списке. Кроме того, Энгельсский район – стратегическая для «Единой России» территория, и наличие у нее представителя в Госдуме только укрепляет позиции партии здесь», – объясняет господин Олейник.
Замкнула пятерку руководитель Саратовской общественной приемной Владимира Путина Ольга Баталина с 20 баллами в активе. По мнению политологов, ее шансы на думский мандат не так высоки, как у конкурентов по партии, поскольку она не принадлежит ни к одному из влиятельных партийных лагерей и не является самостоятельным политиком.

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ
И ПАРТИЙНЫЕ
САМОРОДКИ

В середине списка (от 10 до 20 очков) собралась довольно разношерстная компания. Наибольшее количество баллов в этой группе набрали представители ЛДПР Антон Ищенко (19) и КПРФ Сергей Афанасьев (17). Также в нее вошли три единоросса:  учительница, победительница праймериз Людмила Бокова (16,5), гордеп Василий Максимов (16) и спикер облдумы Валерий Радаев(15). Относительно небольшое количество баллов, набранное главой реготделения «Единой России», объясняется тем, что политологи еще не определились, примет он думский мандат или нет. Трое экспертов оценили вероятность его работы в парламенте в четыре или пять баллов, еще трое вовсе не упомянули, будучи уверенными, что он просто «паровоз» в списке партии.
В свою очередь, господа Ищенко и Афанасьев пришли к финишу с очень небольшим разрывом. Дмитрий Олейник отмечает, что их шансы приблизительно равны, но, по его словам, получит ли мандат господин Ищенко, «будет зависеть от того, насколько весомый вклад его отделение внесет в общее дело ЛДПР». Специалист по политической психологии Александр Пантелеев считает, что свое кресло либерал-демократ все же получит, поскольку «Единой России» в Саратовской области «нужно соблюсти приличия». «Соотношение саратовских политиков в Госдуме останется таким же, какое оно есть сейчас, то есть шесть единороссов и два представителя других партий», – соглашается Вячеслав Меркулов.

ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ МАНЕВРА

В нижней части рейтинга можно обнаружить персон, которых невозможно назвать аутсайдерами. Это глава Саратова Олег Грищенко (6 очков) и руководитель аппарата Правительства России Вячеслав Володин (2,5 балла). Причем господину Володину оценку поставил лишь один респондент, отметивший, что возможен вариант, при котором он займет место спикера Госдумы. «В противном случае он передаст свой мандат представительнице прекрасной половины кандидатов», – прокомментировал Вячеслав Меркулов. В этом случае свой шанс получают либо госпожа Баталина, либо загадочная госпожа Бокова.
Что касается других единороссов, оказавшихся в нижней части списка, то их также ожидает, по мнению экспертов, неплохая судьба. «Партия взяла курс на обновление кадров, поэтому можно предположить, что в списке будут свежие лица», – отмечает господин Пантелеев. «Не следует забывать, что в действующем созыве Госдумы благодаря ротации успели поработать несколько саратовских политиков, которые первоначально находились в списке довольно низко», – добавляет Олейник.
А вот «Справедливой России» и непарламентским партиям политологи дают плачевный прогноз. Представители «СР», «Правого дела», «Яблока» и «Патриотов России» набрали на четверых всего 14 баллов, то есть меньше, чем лидеры других оппозиционных партий.
«Очень многое, как всегда, зависит от «Единой России». Ее результат на этих выборах должен быть красивым. Партийцы будут стараться достичь планки прошлых думских выборов, но не более того. Поэтому ждать каких-то поблажек, например для «Правого дела», не приходится», – резюмирует господин Олейник.

http://sarvzglyad.ru/?news_id=4263