Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто водит?



"

s5737211

«Я приду, чтобы перед началом заседания сделать заявление для журналистов.  Много интересного расскажу о ректоре. Я сделаю заявление, потому что они меня разозлили этим иском», – сказал в понедельник Дмитрий Чернышевский корреспонденту одного из местных изданий. Как и предполагалось, на следующий день перед зданием Волжского районного суда с самого утра выстроилась очередь из журналистов, жаждущих сенсаций. Но за десять минут до начала заседания стало известно: Чернышевский не приедет и вообще решил не делать громких заявлений потому, что «ведет по этому поводу переговоры». «Мужик сказал – мужик забыл!» – сказали журналисты и, закурив, разбрелись по редакциям.

Развязка?

Те немногие, кто хотел узнать подробности нашумевшего дела «СГУ против Чернышевского», остались на узкой лавочке в небольшой комнате, которая по недоразумению называется залом заседания. «Желают ли стороны сделать заявления перед началом слушаний?» – спросила судья Наталья Агаркова. «Да, ваша честь, – сказала женщина в деловом костюме, представитель университета Елена Сергун, и монотонным голосом зачитала с листочка. – СГУ и я, Коссович Леонид Юрьевич, являющиеся истцами по делу, отказываемся в полном объеме от заявленных исковых требований к Чернышевскому Дмитрию Викторовичу, поскольку считаем, что, учитывая личность ответчика, субъективные высказывания Чернышевского в адрес СГУ и его руководства, отражающие только его личную позицию, не могут нанести ущерба деловой репутации вуза и ректора». От этого заявления представители ответчика чуть не подпрыгнули на стуле, а судья в недоумении подняла глаза на адвоката. Такого исхода событий никто не ожидал. Убедившись в том, что стороны претензий друг к другу не имеют, суд удалился в совещательную комнату, а по залу поползли обсуждения.

Мнения сходились  – решение Коссовича отказаться от иска было основано на том, что за день до суда госдеп Николай Панков в интервью одному из саратовских электронных СМИ заверил, что партия и вуз сохраняют хорошие отношения. В частности, он напомнил, что 1 сентября лидер саратовских единороссов Валерий Радаев посетил именно СГУ, а это «один из фактов, который говорит о конструктивной работе между партийцами и СГУ. Такие отношения не могут зависеть от смены адреса реготделения «ЕР». То ли ректор и экс-проректор помирились, вслух рассуждали люди в зале заседений, то ли руководство «Единой России» дало обоим по шапке и приказало не выносить  сор из избы. Шептаться, думать и гадать можно было бы до самого возвращения судьи, надолго задержавшегося в совещательной комнате для выписки постановления. «А что же ваш Чернышевский не пришел?» – спросила Сергун у представителей Дмитрия Викторовича. «А что ему тут делать?» – ответили ей вопросом на вопрос. «Ну и правильно, увидимся у следователя», – нечаянно обронила Елена Сергун и, похоже, сразу об этом пожалела.

Продолжение следует

Разговорить адвоката удалось лишь за пределами зала заседаний. Сергун рассказала, что в ближайшее время Чернышевский может стать фигурантом уголовного дела. Суть в том, что, будучи проректором, Дмитрий Викторович занимался госконтрактами по созданию положительного имиджа СГУ и активно привлекал к этому ООО «Альянс» в лице некоего г-на Сайганова. «Когда мы стали проверять эти госконтракты, то выяснилось, что по всем пунктам отсутствует подтверждение выполнения работ», – рассказала адвокат. По ее словам, Сайганов утверждает, что статьи в СМИ были, но где и когда, не помнит, как, впрочем, и Чернышевский. Таким образом, из бюджета университета куда-то улетучились почти два миллиона рублей. Представители СГУ говорят, что Чернышевский и Сайганов попытались отчитаться по этим публикациям, в которых упоминался ВУЗ, но в ходе прокурорской проверки выяснилось, что многие статьи содержали откровенно негативный оттенок. «А теперь Чернышевский утверждает, что он, уходя, оставил огромный пакет каких-то публикаций, которые потом куда-то исчезли. Но куда они могут исчезнуть, либо они есть, либо их нет, – объяснила Елена Сергун и добавила, – поэтому все утверждения и угрозы Чернышевского, что он что-то расскажет про ректора, про университет…  пусть рассказывает, я ему предлагаю лучше на следствии рассказать, посотрудничать».

Если в ходе судебного заседания кто-то мог с облегчением вздохнуть, подумав, что война между Коссовичем и Чернышевским закончилась, даже не успев начаться, он сильно ошибался. Возможно, партия и приложила руку к разрешению недоразумения, случившегося между ее верными членами, но уступать друг другу во всем они, похоже, не готовы. Что будет дальше, предсказать трудно, поскольку оба участника событий непредсказуемы, что уже не раз демонстрировали. Известно, что под актом выполненных работ, которые предоставлял Чернышевский, ставил подпись не кто иной, как Леонид Юрьевич. Некто под псевдонимом «Чернышевский» уже написал на сайте «Взгляд-Инфо»: «финансами в СГУ распоряжался ректор, к деньгам я отношения не имел, если в университете мошенничество – пусть ректор и отвечает, организовать работу соответствующих служб (коих в СГУ множество) – его прямая обязанность». Это означает, что стороны или договорятся, или партия вновь угомонит своих членов. Главное, не выносить сора из избы.

Олег Стародед, “Взгляд” (22.09.2011)