Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Почему уволили Вячеслава Миронова?



"

Ïðåññ-êîíôåðåíöèÿ ãóáåðíàòîðà Ñàðàòîâñêîé îáëàñòè Ïàâëà ÈïàòîâàПеринатальный центр и губернатор Саратовской области Павел Ипатов с недавних пор стали неразделимы. Как сиамские близнецы, организмы которых в буквальном смысле срослись. Произошло это после того, как правду узнал и озвучил премьер-министр РФ Владимир Путин, который 25 августа устроил Павлу Ипатову серьезную головомойку на совещании в Смоленске за то, что перинатальный центр в Саратове до сих пор не сдан в эксплуатацию.

Губернатор выглядел испуганным, оправдывался, пытаясь свалить все на генподрядчика… Но Владимир Путин потребовал сдать объект в ближайшее время. С тех пор саратовский губернатор и прописался на объекте.

Попробуем разобраться, почему так произошло. Еще в далеком 2006 году губернатор заявил, что начинает бескомпромиссную борьбу с коррупцией, поменяв для такого благого дела свою команду и проведя ряд административных реформ. Но с приходом в региональное правительство новых-старых управленцев в области началась бескомпромиссная борьба за увод в частные руки федеральных средств и других ресурсов.

Перинатальный центр оказался одним из наиболее крупных объектов. На участие в строительстве был проведен конкурс среди строительных фирм, который на удивление выиграла не одна из аффилированных губернатору компаний, а никак с ним не связанное ЗАО «Сартехстройинвест». И сразу начались удивительные вещи. Изначальный объем финансирования проекта составлял 2,5 млрд рублей, но позже сумма была уменьшена до 1,8 млрд, в которых 750 млн — федеральные средства, остальные — из областного бюджета. По госконтракту компания-генподрядчик должна была получить только в 2010 году в общей сложности около 29 млн рублей непосредственно на строительные работы. Но областной комитет капитального строительства (КоКаСтр), который выступал в качестве заказчика, не выплатил эти деньги. Сейчас строительство возобновлено и продолжается в спешных темпах.

Несмотря на все задержки с финансированием объекта, «Сартехстройинвест» выполнил часть работ. Были построены здание перинатального центра, котельная, трансформаторная подстанция проложены инженерные коммуникации. После чего — опять же из-за задержек с финансированием — строительство остановилось. Но тут приключилось то самое селекторное совещание с участием премьера, пришлось срочно отчитываться перед федеральной властью о проделанных работах, и Ипатов заявил, что центр практически построен. О том, что было дальше, все уже прекрасно знают.

С 2006 года комитетом капитального строительства руководила Анна Антонова. Г-жу Антонову саратовские СМИ назвали «закапывателем бюджетных средств». Может, это мистическое совпадение, но когда строительство перинатального центра превратилось в скандал и в дело могли вступить правоохранительные органы, 29 апреля 2010 года Павел Ипатов срочно назначил Антонову первым заместителем министра строительства и ЖКХ Саратовской области. Похоже, увел из-под удара.

В тот же день на месте председателя КоКаСтра оказался бывший директор института «Саратовгражданпроект» Вячеслав Миронов, который вскоре после разноса, учиненного премьером Ипатову, заявил, что уходит с этой должности. «Он нашел себе другую работу», — сказал Павел Ипатов. Однако наблюдатели говорят, что Миронова «попросили уйти». Ведь за несколько недель до этого, когда чиновник еще находился на посту руководителя комитета, губернатор на одном из совещаний заявил, что Миронов «скоро покинет эту работу». Говорят, что Ипатов прекрасно знал о будущей кадровой перестановке.

Вообще без скандала в Саратове не обходится почти ни одна бюджетная стройка. И скандал федерального уровня со срывом сроков сдачи перинатального центра не мог обойтись без жертв. Вячеслав Миронов как председатель КоКаСтра отвечал в правительстве за медицинские центры, и губернатор, скорее всего, перевел на него стрелки после взбучки со стороны премьер-министра РФ.

Анну Антонову глава региона поставил на более высокий пост. Перед Мироновым же просто открыл дверь и отпустил его в свободное плавание. И.о. председателя КоКаСтра ныне является бывший заместитель Миронова Ирина Хваталина, по рассказам наших источников в правительстве, — человек послушный и лояльный высокому начальству.

Стоит отметить, что во время своей работы на посту председателя комитета капстроительства Вячеслав Миронов никак себя не проявил. «Время» уже рассказывало, что деятельность этого «новобранца» в команде Ипатова была незаметной как для общества, так и для его подчиненных. Миронов не делал никаких обещаний, касающихся своей непосредственной работы, и на поле боя — стройке перинатального центра — особо себя не проявил. Наблюдатели считают, что Миронов является креатурой зампреда правительства Дмитрия Федотова и знал, что на посту председателя КоКаСтра задержится ненадолго.

Леонид Крючков, “Время” (26.09.2011)