Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ток-шоу



"

22652316_poruka

На минувшем заседании Саратовской областной Думы была окончательно решена судьба государственного пакета акций ОАО «Облкоммунэнерго». Более пятидесяти процентов акций будут выставлены на аукцион с целью их продажи. Если сделка состоится, то это многострадальное ОАО перестанет принадлежать государству и перейдет в частные руки. Но пока торги еще не начались, вокруг такого стратегического для Саратовской области предприятия, как ОАО «Облкоммунэнерго», уже разворачиваются тайные интриги. «Время» попыталось понять их глубинный смысл и назначение.

Наше издание очень внимательно следило за судьбой не только этого акционерного общества, но и его форварда. А таким форвардом, вне всякого сомнения, является вице-спикер областной Думы Михаил Кискин. Кратко напомним о связи Михаила Юрьевича и «Облкоммунэнерго». За последние пять лет судьбы предприятия и этой, несомненно, одаренной личности переплелись самым тесным образом.

Так, прежде чем посадить своего старого приятеля в кресло генерального директора «ОАО «Облкоммунэнерго», губернатор Саратовской области Павел Ипатов стал инициатором посадки его прежних руководителей. Буквально с первых дней своего губернаторства Павел Ипатов провел массированную атаку на господ Курапова и Трофимова. Прокуратура области живо откликнулась на письмо губернатора и уже вскоре Курапов & Трофимов оказались сперва на скамье подсудимых, а затем и в местах не столь отдаленных.

Еще не успевшее остыть после пересадки в другое место кресло генерального директора «Облкоммунэнерго» в 2005 году занял Михаил Кискин. Не считая приближенных к Павлу Ипатову лиц, среди которых были Виктор Жданов, Алексей Сорокин, Елена Каменева и Александр Бовтунов, г-н Кискин стал первым из близких друзей губернатора, получившим в управление не должность, а предприятие, контрольный пакет которого пока находился в руках областного правительства. Михаил Юрьевич стал осваиваться на новом месте, а вскоре у него в руках оказалась и «кискина доля» — небольшой пакетик акций, равный 0,00079%.

15 сентября 2006 года, когда Павел Ипатов уже был губернатором Саратовской области и даже успел расправиться с расхитителями собственности «Облкоммунэнерго» Трофимовым и Кураповым, ООО «Промэнерго» неожиданно становится акционером «Облкоммунэнерго», которому принадлежит 10,00349% в уставном капитале эмитента. Эта доля сохраняется за ним вплоть до сегодняшнего дня. И все бы ничего, если бы не одна деталька. Дело в том, что с 2003-го по 2005 год генеральным директором ООО «Промэнерго» значился все тот же Михаил Кискин!

Кстати, 15 сентября 2006 года акционером ОАО «Облкоммунэнерго» становится и некое ООО «Саратовпромпроект», которому принадлежит 11,6574% акций. И все бы ничего, если бы это славное ООО не возглавлял некто Кискин Глеб Михайлович — сын Михаила Юрьевича. Иными словами, год спустя после назначения папы генеральным директором в ОАО «Облкоммунэнерго» проникает и его сын.

В декабре 2007 года г-н Кискин-старший становится депутатом Саратовской областной Думы, Кискин-младший — депутатом Балаковского Совета депутатов. Папа не только получает депутатский мандат, но и избирается на пост вице-спикера губернского парламента, продолжая при этом исполнять обязанности генерального директора ОАО «Облкоммунэнерго». Если считать с 2007-го по 2009 год, когда Кискин все-таки понял, что нельзя совмещать освобожденную должность депутата с должностью руководителя коммерческого подразделения, он два года рулил предприятием, прежде чем уйти в отпуск.

30 сентября 2009 года совет директоров ОАО «Облкоммунэнерго» принимает два судьбоносных решения. Во-первых, предоставить отпуск без сохранения заработной платы генеральному директору ОАО «Облкоммунэнерго» Кискину М.Ю. на период с 1 октября 2009 года по 27 сентября 2011 года в связи с избранием его на выборную должность в Саратовскую областную Думу. Во-вторых, обязанности генерального директора ОАО «Облкоммунэнерго» на время отпуска Кискина М.Ю. возложить на директора филиала ОАО «Облкоммунэнерго» «Энгельсские городские электрические сети» Воробьева Валерия Владимировича.

Почему осчастливить решили именно г-на Воробьева? Да потому, что «Энгельсские городские электрические сети» были последним подразделением ОАО «Облкоммунэнерго», пакет акций которого принадлежал МО города за речкой. Кусок акций этого МО долго не давал покоя Михаилу Юрьевичу. Пока он находился у покровчан (предводителем коих до своего ареста был сами знаете кто), нельзя было и думать о главном смысле и предназначении вхождения Кискина в «Облкоммунэнерго». А таким смыслом, надо полагать, была давно задуманная приватизация этой сетевой компании. А иначе стоило ли ставить на пост гендиректора своего человека, если ОАО «Облкоммунэнерго» не могло похвастать ни особой прибылью, ни особой эффективностью?

Энгельсскую дольку нужно было выкупить. Но все знали, каким был прижимистым Михаил Алексеевич когда еще находился на свободе. Примерно в июле-августе 2006 года могло быть принято решение сделать Михаилу Алексеевичу такое предложение, от которого он не смог бы отказаться. Михаил Алексеевич давно тяготился тем, что его не пускают за речку. Не было у него во власти своих людей ни в правительстве области, ни в областном центре. При Аяцкове и Аксененко об этом нельзя было даже и мечтать. Но вот во главе губернии появился Павел Ипатов, а рядом с ним — и верный Михаил Юрьевич, которому дали в кормление целое ОАО.

Удивительно, но одно странное совпадение было не замечено в СМИ. В августе 2006 года верный лысенковец Николай Романов становится сити-менеджером города Саратова. А бывший заместитель главы Энгельсского муниципального образования по промышленности, энергетике, транспорту и связи Александр Стрелюхин примерно в то же время назначается Ипатовым министром экономического развития и торговли правительства Саратовской области, а уже менее чем через год получает пост зампреда!

В августе-сентябре 2006 года в ОАО «Облкоммунэнерго» заходят аффилированные Кискину-старшему ООО «Промэнерго» и ООО «Саратовпромпроект». Примерно в это же время пакет акций, принадлежащий Энгельсскому МО, перестает ему принадлежать. Этот пакет составлял чуть больше 20% акций. Эти самые 20% оказываются поделенными между ООО «Промэнерго» и ООО «Саратовпромпроект»! Если это простое совпадение, а не цивилизованный обмен акций на две высокие должности, то что это тогда? Кстати, не для соблюдения ли договоренностей, достигнутых между тремя высокими сторонами, и.о. гендиректора «ОАО «Облкоммунэнерго» назначается бывший директор филиала ОАО «Облкоммунэнерго» «Энгельсские городские электрические сети» Валерий Воробьев?

С передачей энгельсской доли на пути к приватизации ОАО «Облкоммунэнерго» остается лишь контрольный пакет акций, принадлежащий правительству области. Первоначально его номинальным держателем был областной КУИ, руководил коим любимец губернатора, наш славный КУИдесник Александр Бовтунов. Но по мере продвижения к заветной цели все так или иначе приближенные к телу губернатора лица выводились куда подальше, дабы злые языки не могли утверждать, что ипатовские любимцы тянут ОАО «Облкоммунэнерго» в пучину приватизации.

Госпакет, равный 57,47% акций, переходит в министерство промышленности и энергетики, которое некоторое время возглавлял Кирилл Горшенин. Однако и Горшенин все-таки — свой (с 2001-го по 2007 год занимал различные должности в администрации Саратова, областных министерствах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, комитете государственного регулирования тарифов Саратовской области). Не зря после отставки он всплывает в качестве гендиректора ООО «Энергохолдинг», которое также имеет некоторое отношение к клану Кискиных.

На смену Горшенину приходит г-н Лисовский. Именно его Ипатов назначает на должность министра промышленности и энергетики. Это же министерство формально держит и госпакет акций. Лисовский — не человек Ипатова и тем более не человек Кискина. Но он явно знает, что задумали два товарища, решая судьбу «ОАО «Облкоммунэнерго». А задумать они могли вот что. Обсуждая прогнозный план приватизации на 2011 год, депутаты — члены комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям облдумы — приняли решение о продаже государственного пакета акций ОАО «Облкоммунэнерго» через аукцион. В частности, региону принадлежит 57,47% пакета акций ОАО. Правительство намерено выручить от этой сделки всего 73 млн 165 тыс. 600 рублей (это потом цена будет увеличена, а на первом заседании речь шла именно о такой сумме).

Выступая на заседании комитета, членом которого он, кстати, не является, г-н Кискин предложил взять на контроль оценку стоимости государственного пакета ОАО «Облкоммунэнерго». «Есть оценка, которая производилась в Самаре перед сменой руководства, — сказал Кискин, — так вот, там оценили стоимость всех акций в 1,5 миллиарда рублей, соответственно, государственный пакет оценивается в 900 миллионов. Мое мнение: ОАО необходимо передать в хорошие руки за соответствующую цену».

Тогда никто не обратил внимания на одну «неувязочку». По словам г-на Кискина, шесть лет назад госпакет акций был оценен в 900 млн рублей, а сегодня правительство намерено получить за него меньше сотни миллионов. Столь пространный пассаж Михаила Юрьевича можно расценить как тонкий намек на толстые обстоятельства. Дескать, за такую цену госпакет никто не купит, а вот те самые 73 млн рубликов — как раз красная цена предприятию, обремененному долгами и получившему годовую прибыль в размере 649 тыс. рублей.

Что касается «хороших рук», то те, кто внимательно слушали ненароком оказавшегося на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям облдумы г-на Кискина, должны были убедиться, что такие «руки» есть. А «хорошая цена» уже объявлена.

Как мы упомянули выше, г-н Лисовский (формальный распорядитель госпакета акций «Облкоммунэнерго») не мог не знать о предстоящей операции с приватизацией. Чтобы как-то его «задобрить», была задумана на первый взгляд блестящая комбинация.

Итак, г-н Кискин покидает пост генерального директора ОАО «Облкоммунэнерго» еще до истечения срока своего отпуска, то есть до 27 сентября 2011 года. На его место в «Облкоммунэнерго» приходит некто Дмитрий Романов, которого акционеры, еще вчера безумно любившие Михаила Юрьевича, на ура утверждают генеральным директором.

Вы спросите: а как же в таком случае был «задобрен» Сергей Михайлович? А очень просто. Дело в том, что Дмитрий Романов — это племянник Сергея Лисовского, с которым последний неплохо потрудился, когда дядя был генеральным директором ООО «Кавказрегионгаз», а племяш возглавлял филиал этого предприятия — ОАО «Ингушгаз».

Как же так? Г-н Кискин почти шесть лет терпеливо окучивал ОАО «Облкоммунэнерго», терпел многочисленные нападки недругов, завистников и зубоскалов, мужественно сносил нападки СМИ, намеки людей в синем, рисковал, заводя свои предприятия, «светил» офшоры, корпел над разного рода финансовыми схемами, вымаливал энгельсскую дольку… И все это ради того, чтобы так просто, без боя, уйти с поста генерального, уступить место племяннику Лисовского? Вряд ли! «Кискина доля» осталась. Предприятия его клана по-прежнему владеют не менее 25% акций, наконец, впереди — приватизация. Не для этого ли Михаил Юрьевич формально отдалился от некогда любимого предприятия? Не приготовился ли к прыжку, ведь если 57% акций перейдет в руки аффилированной ему фирмы вместе с 25% акций, принадлежащих его структурам, у него окажется не менее 80%, а это значит, что контроль над этим стратегическим для области предприятием со стороны государства будет утрачен навсегда.

“Время” (26.09.2011)