Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кибальчиши и плохиши



"

ec4e75e53390

Мартовские выборы в Саратовскую городскую Думу серьезно изменили ее состав. Сохранить мандаты из прошлого созыва удалось лишь 19 народным избранникам, тогда как остальные пришли во власть либо впервые, либо после длительного перерыва. А потому и тонкости депутатского ремесла, которые «старичкам» давно известны, новеньким пришлось постигать с нуля. Удалось ж начинающим гордепам влиться в работу? Кто из них выбился в лидеры, а кто довольствуется ролью второго плана? «Время» составило свой рейтинг активности депутатов, которым предстоит отбыть в гордуме свой первый срок.

Чтобы избежать обвинений в предвзятости, для составления рейтинга наше издание использовало только официальную информацию, размещенную в открытых источниках, а также сведения, любезно предоставленные аппаратом Саратовской городской Думы.

Оценивать активность парламентариев-новичков мы будем по пятибалльной шкале на основании следующих критериев:

участие в работе постоянных комиссий гордумы;

посещение заседаний Думы;

сотрудничество с администрацией Саратова;

медийная активность.

Сразу оговоримся, что из 22 человек, пришедших на работу в Думу в этом году, в рейтинг «Времени» не попали двое: замглавы города Виктор Малетин и эсер Алексей Полещиков.

При всем нашем уважении к Виктору Владимировичу, мы не можем сравнивать его работу с успехами других депутатов, поскольку он: а) официально не входит ни в одну думскую комиссию; б) по долгу службы вынужден не столько проявлять активность, сколько сдерживать порывы коллег; в) не раз избирался депутатом городского и областного советов нардепов, а потому о работе в думе знает побольше многих «старичков». От себя добавим, что за полгода своей работы в четвертом созыве г-н Малетин проявил себя как сдержанный и грамотный управленец, не раз выступал с предложениями по улучшению работы мэрии и думы, выходил с инициативами, посещал все заседания и работал с мэрией. В СМИ зам Олега Грищенко мелькает редко, но общения с журналистами не избегает и комментарии дает охотно.

Что же до г-на Полещикова, то отнести его к «новичкам» нам просто не позволяет совесть — за плечами у Алексея Евгеньевича депутатство во втором созыве гордумы и обширная политическая биография. Правда, использовать свой богатый опыт на благо народа избранник почему-то не стремится, предпочитая работать по принципу «один раз — не депутат». В этом созыве он не вошел ни в одну комиссию, посетил лишь два из семи заседаний Думы и полностью отстранился от работы с администрацией. Единственное, в чем г-н Полещиков себя проявил — это медийная сфера. По числу пресс-конференций и выступлений он, пожалуй, переплюнул даже коммунистов. Но достаточно ли этого, чтобы попасть в команду к опытным гордепам? Чтобы узнать, к какому лагерю себя относит сам Алексей Евгеньевич, мы обратились к нему за комментарием.

— Это Светлана из «Времени»? Та, которая Гетало? Что же Вы мне звоните теперь? Такое про меня пишете и звоните, — заявил огорченный депутат. — Вы же все равно все мои слова переврете и напишете, что вам надо. Грязью меня поливаете и еще совести хватает мне звонить. Пишите, что хотите, если вам не совестно. И лейте любую грязь, какую вам надо. Мне все равно.

Что ж, в таком случае, с позволения Алексея Евгеньевича, мы вообще не будем относить его к депутатам Саратовской городской Думы четвертого созыва. Тем более, это не так уж далеко от истины.

Умники-разумники

Но вернемся к нашим «новичкам». Открывает рейтинг активистов гордумы спортсмен, молодогвардеец и просто красавец Василий Артин. Являясь членом комиссии по ЖКХ, он посетил все ее заседания, а с 8 июля так же исправно ходит на комиссию по МСУ. По его инициативе в Думе была создана подкомиссия по делам молодежи, культуры и спорта, которую Василий Алексеевич и возглавил. Причем его активность испытали на себе не только коллеги по созыву, но и работники мэрии — г-н Артин исправно посещает все ПДС, хоть как-то касающиеся молодежи и спорта. Кроме того, он не пропустил ни одного заседания Думы, а в ходе работы не скупился на острые вопросы и буквально-таки сыпал разного рода предложениями, хоть и не всегда реальными. По медийной активности легко может дать фору любому из «старичков», то и дело мелькая в прессе и с радостью комментируя все, что предложат.

А вот Елена Злобнова стала настоящей «железной леди» нынешнего созыва. Она по доброй воле вошла в состав сразу трех думских комиссий, а одну из них даже возглавила. При этом она не пропустила ни одного заседания Думы и от звонка до звонка отсидела в общей сложности 28 заседаний комиссий. И не просто отсидела, а весьма активно отработала, выступая с инициативами, предложениями и критическими замечаниями. Помимо этого, Елена Викторовна входит в комиссию по вопросам землепользования и застройки мэрии. По отношению к прессе настроена весьма дружелюбно и оттого мелькает в СМИ едва ли не чаще, чем Артин.

В среднем на одном уровне по активности находятся гордепы Андрей Беликов, Сергей Сурменев и Дмитрий Кудинов. Будучи членом всего одной комиссии по промышленности, Андрей Павлович тем не менее очень активно участвовал в ее работе, не раз входил в рабочие группы, а также решением коллег был включен сразу в две комиссии при администрации: по отбору перевозчиков и по обеспечению безопасности дорожного движения. В прогулах заседаний Думы замечен не был, а лучшего комментатора по вопросам транспорта саратовским журналистам просто не найти.

Его коллеги Сурменев и Кудинов любовью к прессе не отличаются, а потому и в СМИ появляются крайне редко. А зря, ведь им есть, о чем рассказать. Они оба входят в думскую комиссию по ЖКХ, причем Дмитрий Геннадьевич вполне успешно ее возглавляет. Достаточно эффективно депутаты работают в «бюджетке», а также в комиссии по вопросам землепользования и застройки мэрии. На заседаниях Думы гордепы себя тоже проявили с лучшей стороны: конструктивная критика, серьезные вопросы, актуальные поправки и, главное, никакой игры на публику.

Крепкий середнячок

Достаточно активно депутатскую деятельность начал бывший чиновник Александр Дегтярев, в девяностые годы возглавлявший МУП «Водосток». Памятуя о своих прежних победах на поприще коммунального хозяйства, он вошел в состав комиссий по ЖКХ и промышленности, заседания которых старается исправно посещать. Не пропускает гордеп и заседаний Думы. К засветке в прессе относится без фанатизма, но охотно дает комментарии и интервью.

Много говорит, но пока мало делает друг и соратник г-на Артина Станислав Бондарев. Будучи членом лишь одной комиссии по промышленности, он и ту ухитрился дважды прогулять, а оставшиеся шесть из восьми заседаний просидел большей частью молча. На заседаниях Думы гордеп активностью тоже не блещет, но хотя бы посещает их. Также г-н Бондарев входит в комиссию по отбору перевозчиков горадминистрации, но насколько эффективно складывается его работа с чиновниками, нам неизвестно. Единственное, что не вызывает вопросов — это медийная активность депутата. Как и его молодые коллеги по созыву, он комментирует в СМИ все, что попросят, а если не просят — выступает сам.

Умению общаться с прессой у него стоило бы поучиться г-ну Лекомцеву, который в газетах появляется чаще как участник мероприятий, а не как респондент. Зато Константин Петрович блещет идеями на заседаниях комиссий по МСУ и ЖКХ, входит в подкомиссию Артина, а также участвует в работе комиссии по рассмотрению вопросов соцподдержки населения при мэрии. И в пример г-ну Малышеву — ни одного прогула заседаний Думы.

У Владислава Владимировича с посещаемостью вообще большие проблемы. Как член «бюджетки» и комиссии по промышленности он часто пропускает заседания и разок даже прогулял Думу. Наверное, из-за уголовного дела, где он является потерпевшим. Правда, гордеп находит время для работы в комиссии мэрии по отбору перевозчиков, да и на тех заседаниях, на которых все же присутствует, ведет себя достаточно активно. Что до прессы, то в ней владелец двух медиа-ресурсов мелькает чаще не как депутат, а как хозяин этих самых ресурсов и бизнесмен.

На твердую «четверку» работает и Юрий Ерофеев: без его вопросов пока не обошлось ни одно заседание комиссий по бюджету и МСУ, да и на заседаниях Думы гордеп не отмалчивается. Предложения с его стороны поступают регулярно, для прессы Юрий Владимирович тоже открыт.

А вот две думские барышни Ольга Попова и Маргарита Козлова свои «четверки» получили с большой натяжкой. Хотя обе входят в комиссию по МСУ, посещать ее они почему-то не стремятся: за полгода у Поповой накопилось шесть прогулов, у Козловой — пять. Кроме того, Ольга Михайловна пропустила заседание Думы, а Маргарита Сергеевна сделала это дважды. И все же народные избранницы активно работают с молодежью, входят в состав подкомиссии г-на Артина, а Козлова также числится в городской комиссии по делам несовершеннолетних. Обе достаточно часто появляются в СМИ. Особенно тягой к славе грешит г-жа Козлова: она комментирует все — от решений Фурсенко до депутатских запросов Алимовой. Правда, о личных достижениях в депутатской работе говорить не очень любит. Видимо, еще просто не о чем.

Герои второго плана

Ну и, наконец, так называемая «массовка». В эту группу вошли те депутаты, которые, придя в Думу, заняли выжидательную позицию и за прошедшие полгода не проявили особого энтузиазма в работе.

Так, не стремятся к активной депутатской славе бывший чиновник, а ныне главврач Игорь Салов, а также его коллега из СГМУ Владимир Попков. Оба числятся в составе одной комиссии — по МСУ, но посещают ее заседания по возможности. На Думу депутаты ходят, правда, поднимают в основном вопросы медицинской тематики, в дискуссии не вступают, от критики воздерживаются. С прессой работают по большей части как представители сферы здравоохранения, но комментарии дают и от журналистов не прячутся.

Как-то очень уж вяло протекает деятельность на благо города у зампредседателя КСП Александры Сызранцевой. Кроме контрольно-счетной палаты, она не входит ни в одну комиссию, заседания Думы хоть и посещает, но по большей части делает это молча. В СМИ появляется не как гордеп, а как начальник межобластной ветеринарной лаборатории, и вместо своих подвигов в Думе освещает темы антибиотиков в молоке и опасности «монилиального ожога косточковых культур».

Недалеко от Сызранцевой ушла и Лариса Колязина. Она хотя и входит в состав двух комиссий Думы и даже в подкомиссию по делам молодежи, но посещает их нечасто. К примеру, из шести заседаний «бюджетки» Лариса Викторовна была лишь на двух. Кроме того, за ней значится один пропуск заседания Думы. В прессе г-жа Колязина появляется все реже и, похоже, не особенно на этот счет переживает.

Нечем похвастаться и Сергею Гусеву: членство в одной комиссии, пять заседаний которой он прогулял, и абсолютная тишина в прессе. Единственное проявление активности с его стороны — это посещение заседаний Думы. А вот Олег Подборонов даже этим похвастаться не может. Он дважды пропускал Думу, 10 раз не явился на заседания комиссии по ЖКХ и четыре раза — по МСУ. Несколько раз гордеп давал интервью как руководитель предприятия, но свою депутатскую работу в СМИ не освещал.

Хотя бывает и хуже. К примеру, о депутатской работе Александра Мельникова неизвестно ничего, кроме того, что он является членом контрольно-счетной палаты и не пропустил ни одного заседания Думы. В СМИ депутат не светился, комментарии не дает, в каких-либо крупных мероприятиях участия не принимает.

И, наконец, Денис Шумихин. Этот депутат в своей работе чем-то напоминает молодого Полещикова: максимум амбиций, минимум участия. Будучи членом комиссии по промышленности, он трижды пропускал ее заседания и дважды прогулял Думу. В своих выступлениях гордеп по большей части оказывает моральную поддержку старшему товарищу Геннадию Турунтаеву, повторяя за ним все тезисы и постулаты. В прессе г-н Шумихин за шесть месяцев депутатства практически не «светился», за исключением разве что скандала с алиментами, которые гордеп вовремя не выплатил бывшей жене. Неудивительно, что именно ему достается почетное звание главного «лодыря» четвертого созыва.

Молодо-зелено

Не желая опираться на сухую статистику, «Время» предложило высказаться о работе начинающих депутатов их более опытным коллегам. За каждый положительный отзыв товарищей по мандату участники рейтинга получили дополнительный балл.

Альберт СТАРЕНКО, эксперт «Времени»:

— Пока наиболее ярко себя проявил Василий Артин, и думаю, у него неплохие перспективы на этом поприще. Еще могу отметить работу Елены Злобновой. Хотя она первый раз пришла в Думу, но уже возглавила комиссию и полностью погрузилась в работу. Остальные коллеги еще просто не успели себя проявить. Я помню, как сам пришел в Думу в прошлом созыве, и у меня тоже не сразу получилось сориентироваться, что к чему: были проблемы с выступлениями, трудности с разработкой решений. Все это — вопрос времени.

Алексей БЕРЕЗОВСКИЙ, эксперт «Времени»:

— Я не стал бы сейчас кого-то выделять из новичков. В моей комиссии по бюджету все депутаты работают активно, вне зависимости от того, как давно они в Думе. И вообще я не привык делить депутатов по сроку их работы: здесь главное не опыт, а активная жизненная позиция и желание работать. И у так называемых «новичков» они есть.

Виктор МАРКОВ, депутат Саратовской городской Думы:

— Не могу судить об эффективности работы своих коллег, но по активности многие себя уже проявили. Например, Сергей Сурменев, который поднял на заседаниях комиссий несколько проблем своего округа, выступил с рядом инициатив. Могу отметить и Василия Артина — он активно занимается молодежной политикой, не боится выступать и спрашивать. Приятно порадовала Елена Злобнова. В отличие от своих коллег-мужчин, которые также руководят комиссиями, она работает как настоящий спикер: дает каждому возможность высказаться и следит за регламентом, а не строит из себя начальника. Отлично справляются Дмитрий Кудинов и Юрий Ерофеев. Думаю, эти люди нашли свое место в гордуме и будут работать так и дальше.

Лев БЕЙЛИН, депутат Саратовской городской Думы:

— За прошедшие полгода я не заметил среди новичков эффективных депутатов. Да, были какие-то пафосные заявления, но никаких конкретных предложений не прозвучало. Это же касается и нашего депутата Дениса Шумихина — он еще молодой и хотя пытается что-то там говорить, толку от него пока мало. Они проявят себя, в лучшем случае, к концу первого года своего депутатства. Раньше ждать от них чего-то серьезного я бы не стал.

Андрей ИВАЩЕНКО, эксперт «Времени»:

— По активности могу выделить только Василия Артина с его многочисленными идеями по молодежной политике. Остальных и новичками то не назовешь — многие уже имеют опыт работы в органах муниципальной власти либо когда-то уже делали попытки пройти в Думу. Так что им известно, как строится депутатская деятельность. Тем не менее сегодня работа Думы держится в основном на старой команде депутатов: они поднимают вопросы, выстраивают работу с администрацией. Молодые пока еще не сильно заметны.

Сергей КОЗИН, депутат Саратовской городской Думы:

— О работе новичков можно во многом судить по их активности на заседаниях комиссий. Мне импонирует Юрий Ерофеев. Он грамотный управленец, опытный промышленник и всегда высказывает очень интересные суждения. Среди молодых депутатов могу отметить Маргариту Козлову. Достаточно взвешенные решения принимает Сергей Сурменев. Чувствуется, что человек работает на результат, а не просто создает видимость. Вообще в этом созыве у нас получился достаточно интересный состав. Думаю, мы сработаемся.

Светлана Гетало, “Время” (10.10.2011)