Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Совершенно не понятен мотив»: почему коммунисты заступаются за единоросса Кайданова?



"

67134d371be8e54af755adee96f5bfe2

«Из предприятия сделали частную лавочку», – заметил http://redcollegia.ru/34771.html и.о. руководителя «Межгородтранса» Андрей Иващенко, как только приступил к своим полномочиям. То была верхушка айсберга. Проверка деятельности Кайданова продолжается. И вот уже Иващенко предотвратил увод лакомого куска лесного участка, выделенного предприятию для ведомственной базы отдыха. Почти 1,5 гектара леса в Энгельсском районе «Межгородтранс» получил 2 июля 2008 года в аренду на 49 лет. Однако минувшей весной предприятие без ведома совета директоров вдруг решило отказаться от солидного куска земли в пользу одного из основателей кухонной фабрики «Мария» Алексея Сухорукова.

Фактически переуступка права аренды не завершилась. Однако участок уже отгорожен забором, на нем возводится трехэтажный дом. И тут в «Межгородтрансе» произошла смена руководства. По всей видимости, такой сценарий развития не входил в планы Кайданова.

Дело в том, что пока готовилась переуступка права аренды, «Межгородтранс» под руководством Кайданова получил от коммерсанта 1 млн рублей. Причем, деньги прошли как оплата за автоуслуги и ремонт автомобилей. Аналогичную сумму под тем же предлогом получила некая компания «Пригородтранс-1». Видимо, это очередная частная лавочка, как говорил Иващенко, которая «прилипла» к «Межгородтрансу». Есть все основания полагать, что фирма аффилирована старому руководству «Межгородтранса». Отследить, как были потрачены эти 2 млн рублей, сложно, вероятно, они осели в кармане Кайданова и его компаньонов.

Вообще-то, земля, на которую положил глаз Сухоруков, стоит гораздо дороже. Кайданов и бизнесмен, когда подписывали соглашение, сами на это указали, оценив цену сделки почти в 5 млн рублей. Учитывая, как стороны вольно поступили с 2 млн рублей, можно предположить, что оставшуюся часть денег ждала та же участь.

У кого-то еще могут остаться сомнения в том, что Кайданов и бизнесмен провернули сомнительную сделку по «серой» схеме? Похоже, только у партии КПРФ. «Мне совершенно не понятен мотив неадекватной замены сильного руководителя, сумевшего в тяжелейших условиях не только сохранить предприятие, но и обеспечить его стабильную работу», – написала Алимова губернатору. Видимо, коммунистка еще не знает, что от Кайданова «Межгородтранс» перешел Иващенко в кризисном состоянии: вокруг предприятия собрались частные конторы и уверенно «доили» «Межгородтранс» в собственных интересах, простые работяги три месяца не получали мизерную зарплату и т.п. «Прошу Вас, ради предотвращения создания в г. Саратове очередного очага социальной напряженности, лично вникнуть в ситуацию и, принять грамотное решение», – обращается Алимова к главе региона. К слову, очаг социальной напряженности уже предотвращен, Иващенко, который пресек «серые» схемы и вернул работникам долги.

Стоит отметить, что до того, как в скандал в «Межгородтрансе» вмешалась Алимова, Иващенко подвергся информационной травле. По всей видимости, письмо коммунистки губернатору стало продолжением пиар-компании, развязанной против нового руководства предприятия. К счастью, Иващенко относится к этим нападкам спокойно. У него и так дел полно, чтобы отвлекаться на мелочи: есть все основания предполагать, что этот коррупционный айсберг глубоко ушел под воду. Растопить его, надеется Иващенко, помогут лампы следователей на допросах. И.о. руководителя «Межгородтранса» рассчитывает на помощь правоохранительных органов.

Сергей ТИХОНОВИЧ, www.redcollegia.ru