Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Так и не скажешь, что нездоров»: «застигнутый врасплох» на больничном Кайданов находит силы на общение со СМИ



"

121931

Саратовские СМИ продолжают с интересом наблюдать за развитием скандала в ОАО «Межгородтранс». Напомним, собственник предприятия – правительство Саратовской области признало работу прежнего руководителя Бориса Кайданова неэффективной и призвало спасти «Межгородтранс» городского депутата Андрея Иващенко. Первые результаты уже достигнуты: и.о. руководителя предприятия разрушил «серые» схемы, налаженные своим предшественником, выплатил работникам долги по зарплате и т.п. Из недавних достижений – предотвращение увода у «Межгородтранса» части ведомственной базы отдыха в Энгельсском районе.

Примечательно, что Кайданов до сих пор прячется от нового руководства на больничном. В телефонном разговоре с корреспондентом газеты «Московский комсомолец» в Саратове» он прямо заявил: «Новость о назначении Иващенко на мое место застала меня врасплох, в то время, когда я находился на больничном». Между тем, якобы, больному Кайданову хватает времени и главное сил встречаться с журналистами. В частности, недавно он дал интервью съемочной группе передачи «Общественное мнение». Судя по антуражу во время записи, дело происходило не в больнице, да и сам Кайданов выглядел бодро. Так и не скажешь, что он нездоров.

Почему же Кайданов так себя ведет? Иващенко не скрывает, что по возвращению с больничного собственник намерен его уволить. Почему Кайданов боится этого? По всей видимости, слишком много темных делишек завязано на нем. Последний пример с турбазой, который вскрыл Иващенко, это ярко доказывает.

Как пишет газета «Новые времена», база отдыха «располагается в живописном месте Энгельсского района. Недавно на лесном участке, который «Межгородтранс» арендовал на 49 лет в 2008 году, появились посторонние постройки: на месте здания санаторно-оздоровительного лагеря юных автомобилистов «Орленок» построили коттедж. Так вероломно себя повел основатель мебельной фабрики «Мария» Алексей Сухоруков».

Корреспондент «Газеты Наша версия» побывал «в том самом месте, из-за которого загорелся сыр-бор». «Оказалось, что земля, именуемая в документах как «лесной участок», – это турбаза «Бригантина», расположенная на берегу Волги, – пишет журналист «ГНВ» в статье «О… А? О!» . – На территории, которую Андрей Иващенко считает отобранной у «Межгортранса», сейчас ведется крупномасштабное строительство. Такое ощущение, что здесь воздвигается нечто вроде жилой высотки, которая пока выросла лишь на три этажа. Также тут припаркован замечательный катер, а по периметру расставлены палатки с логотипами фирмы «Мария».

«Официально коммерсант не платил «Межгородтрансу» за переуступку права аренды лесного участка, о чем есть соглашение между предприятием и Сухоруковым, – пишет газета «Репортер». – Кстати, о документе в совете директоров «Межгородтранса» ничего не слышали, хотя там должны давать разрешения на подобные действия. Казалось бы, можно было понять Кайданова, под руководством которого предприятие переживало не лучшие финансовые времена. На вырученные деньги, например, можно было бы рассчитаться с работниками. Долги по зарплате на предприятии уже перевалили за 3 млн рублей. Однако такая перспектива, похоже, не входила в планы Кайданова».

Впрочем, редакция «НВ» со ссылкой на новое руководство «Межгородтранса» подозревает, что предыдущий директор «все-таки получил от бизнесмена деньги, но по очень сомнительной схеме»: «Коммерсант перевел предприятию 1 млн рублей якобы за автоуслуги и ремонт автомобилей. Аналогичную сумму на тех же условиях получила некая частная компания «Пригородтранс-1». Есть подозрения, что она имеет непосредственное отношение к бывшему руководству «Межгородтранса». Сомнительные денежные переводы дают основание полагать, что все 2 млн рублей в конечном итоге оказались в кармане Кайданова и его сподвижников. По всей видимости, то же самое должно было случиться и с остальными деньгами из почти 5 млн рублей, на которые реально тянет аренда куска лесного участка, привлекшего внимание бизнесмена».

В беседе с корреспондентом «ГНВ» Кайданов подтвердил, что Сухоруков действительно выплатил ему двухмиллионный аванс за субаренду части лесного участка: «Договор не был оформлен, основание для перевода денег такое написали – за транспортные услуги. Уже потом, когда сделку оформят, та сторона напишет письмо: деньги такие-то, такие-то просим засчитать за субаренду земельного участка. То есть, как положено».

Впрочем, аналитики с большим сомнением относятся к подобной схеме. Сухоруков с согласия Кайданова мог легко «забыть» про аванс, а отследить, куда пошли эти 2 млн рублей проблематично. Вот и Иващенко считает, что странную схему взаимодействия между Кайдановым и Сухоруковым должны оценить правоохранительные органы, куда и.о. руководителя «Межгородтранс» намерен обратиться.

Наведение порядка на предприятии проходит на фоне медийной травли Иващенко, с использованием в качестве аргументов прежних заслуг Кайданова. «МК» посвятил целую статью достижениям прежнего руководителя «Межгородтранса»: «Кайданов, руководитель сильный и авторитетный, годами отстаивающий интересы предприятия, сумевший провести его через лихолетье 90-х, дефолт и финансовый кризис». Издание вспомнило «потрет Кайданова на областной доске почета». В общем, все перевернули с ног на голову, лишь бы не замечать нарушения, вскрытые новым руководителем «Межгородтранса».

Впрочем, Иващенко ни в коей мере не умаляет прежние заслуги предшественника. В беседе с журналистом «НВ» он пояснил свою позицию: «Все эти заслуги касаются в основном его деятельности в советский период. Тогда, в условиях плановой экономики, быть эффективным руководителем было не так сложно, как сейчас. Сегодня совершенно другая ситуация».

Вспомнили о «советских» заслугах Кайданова и в обкоме КПРФ. Как уже сообщала  «Редколлегия», лидер местных коммунистов, региональный парламентарий Ольга Алимова поддержала единоросса Кайданова, написав письмо губернатору Павлу Ипатову. Аналитики склонны считать, что за этой широкомасштабной и дорогой информационной травлей Иващенко стоит кто-то влиятельный и состоятельный.

Дмитрий ПЕТРОВ, www.redcollegia.ru