Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Верховный суд РФ уличил Павла Ипатова в превышении полномочий



"

vzsar_ru_64728

28 сентября вынесено определение судебной коллегии по административным делам ВС РФ, которым признано недействующим постановление главы губернии “О ежегодной премии Губернатора Саратовской области для редакций средств массовой информации “За наибольший вклад в развитие Саратовской области”. Данным постановлением была учреждена ежегодная премия для редакций СМИ в размере 3000000 рублей и утверждено положение о ней.

В протесте, внесенном губернатору области, а впоследствии в заявлении в суд прокуратурой области указывалось, что в данном постановлении не определены существо задания участникам конкурса, порядок оценки результатов работы, место и порядок представления заявок (результатов работы), размер награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса. В определении условий присуждения премии (п. 2 Положения) используются неопределенные, неоднозначные формулировки: “наиболее полное соответствие содержания материалов целям учреждения премии”, “высокий профессиональный уровень”, “системность и глубина разработки тематических направлений”, “заметный общественный резонанс”, “существенная динамика тиражности”, которые по существу являются коррупциогенными факторами“, – отмечается в релизе областной прокуратуры.

Павел Ипатов с доводами прокуроров не согласился. По его мнению, принимая решение о присуждении премии, он правомерно руководствуется собственными субъективными суждениями, своим усмотрением, что исключает необходимость каких-либо административных процедур для принятия решений.

С такой позицией согласился и Саратовский областной суд, отказав 11 июля текущего года в удовлетворении заявления прокурора области о признании указанного нормативного акта недействующим.

Однако Верховным Судом РФ данное решение отменено. “В своем определении Верховный Суд РФ указал, что каких-либо правовых норм, наделяющих губернатора Саратовской области правом произвольного поощрения любых граждан и организаций без установления соответствующего порядка и оснований, предусмотренных действующим законодательством, а также самостоятельного установления порядка проведения соответствующих конкурсов федеральные и региональные нормативные правовые акты не содержат. Таким образом, приняв оспариваемый акт, губернатор Саратовской области превысил свои полномочия“, – отмечают прокуроры.

Решение ВС РФ вступило в законную силу с момента его принятия.

источник:

http://www.vzsar.ru/news/2011/10/14/verhovnyy_sud_rf_ulichil_pavla_ipatova_v_prevyshenii_polnomochiy.html