Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Губернатор блефует?



"

17_2

В погоне за собственными амбициями облправительство явно блефует и расплачивается интересами бюджетников.

Поведение чиновников областного правительства вызывает порой недоумение, а то и возмущение, их заявления часто нелогичны и идут вразрез с интересами населения. Но если «копнуть» чуть глубже, становится понятно почему – у них и логика своя, и интересы во власти тоже свои личные. Убедиться в этом нам пришлось на очередном примере, когда Вячеслав Володин в ходе своего недавнего посещения районов области обратился к проблеме низких зарплат работников детсадов. Областные чиновники тут же заняли привычную «страусиную» позицию, заявив, что финансовые возможности областного бюджета ограничены. Одного они не хотят понять, что речь идет о детях и делить их как бюджеты – на муниципальные и областные – недопустимо.

Это осознают все здравомыслящие люди, но только не в Правительстве Саратовской области. Вячеслав Володин в короткие сроки нашел решение этой проблемы: изыскал дополнительно для Саратовской области в федеральном бюджете необходимый 1 млрд. рублей, чтобы увеличить зарплату работникам детсадов области на 30% уже до конца этого года, доведя ее размер в среднем до 10 тысяч рублей. Но по мнению областных чиновников, загнавших регион в долговую яму на десятилетия вперед, эта помощь для области, оказывается, вовсе не нужна! И действительно, зачем? Эти же деньги не «освоишь» и не «откатишь» как на госзакупках или стройках.

Отказываясь от дополнительных федеральных финансовых поступлений в дефицитный областной бюджет, губернатор Павел Ипатов заявил о том, что правительство и само, без участия федерального центра, намерено повысить воспитателям зарплаты, но только с января будущего года, и поспешил вслед за Вячеславом Володиным сделать соответствующее заявление.

Дальше – еще парадоксальнее. Депутат Госдумы Николай Панков предложил рациональное решение: раз уж деньги в федеральном бюджете «выбили», то стоит их использовать по этому назначению, иначе они уйдут в другие регионы и на другие цели. А предполагаемое «губернаторское» повышение перенаправить на повышение зарплат работникам одной из самых хронически недофинансируемых сфер. Речь идет, конечно же, о культуре. А в ответ – тишина!

Отсюда вопрос – «а был ли мальчик», не является ли заявление главы региона очередной профанацией?! Может, областное правительство, привыкшее резать ленточки на открытии построенных на федеральные деньги объектов решило в очередной раз выдать достижения других за свои? Да и откуда, собственно, на Московской, 72 собираются взять эти средства, по каким сусекам наскрести? Всем известно, что наш регион дотационный, «по уши» в долгах, дефицит бюджета возмещается за счет федеральных субсидий и внешних заимствований.

А может, наш амбициозный губернатор решил ради «красного словца» повысить зарплаты работникам ДОУ за счет лишения финансирования других бюджетников? Но ведь и урезать-то особо некого! Более того, правительство области еще и задолжало учителям, в очередной раз оскандалилось на всю страну и теперь его ждет проверка аудиторами Счетной палаты РФ, которые намерены разобраться, куда наши чиновники «пристроили» федеральные деньги, предназначенные на повышение зарплат учителям.

Очевидно, что областная исполнительная власть попросту удовлетворяет свои амбиции, занимается политиканством и явно блефует. На работников образования, равно как и на учителей, врачей и всех остальных с их нищенскими зарплатами им откровенно наплевать. Ну а если вы, господа областные чиновники, не блефуете и вдруг действительно заботитесь о людях, то докажите это и решите две проблемы: увеличьте до конца года зарплату работникам ДОУ на федеральные субсидии и работникам культуры на имеющиеся, по вашим же заверениям, областные бюджетные ресурсы.

Ну а если этих ресурсов у вас, «слуги народа», нет (и нынешнее положение дел в области это подтверждает), то мы подскажем один чудодейственный рецепт – умерьте свои аппетиты и перестаньте «пилить» бюджет.

Во-первых, откажитесь от «услуг» аффилированных с вами коммерческих банков, где кредитуется Правительство области, и компенсируйте дефицит бюджета, как многие другие регионы, за счет федеральных займов под проценты в 7-10 раз ниже, чем в дружественных вам банках.

Во-вторых, перестаньте «осваивать» по завышенным сметам деньги, выделяемые на строительство социальных объектов. Ведь факт, что изначально представленная смета на строительство пресловутого перинатального центра составляла 2 млрд. рублей, а после привлечения к этому вопросу повышенного внимания контролирующих и правоохранительных структур она сократилась до 1,2 млрд. рублей. Та же история была ранее с достройкой ТЮЗа. Сначала смету «округлили» до 1 млрд. рублей, а позже, когда этим вопросом вплотную занялись на федеральном уровне, сократили до 600 млн. рублей. Более того, небезызвестная строительная компания «Стройэкс», аффилированная, по свидетельству многих СМИ, нынешнему губернатору области, является генподрядчиком строительства этих и подавляющего большинства других объектов и с подачи областного правительства освоила только в текущем году 28 млрд. бюджетных рублей. И, полагаем, на каждом их объекте сметы завышены на сотни миллионов рублей. Вот где деньги на повышение зарплат работникам учреждений культуры области и не только им!

Но сумеет ли Правительство Саратовской области отказаться от своей «кормушки», «сохранить лицо» и доказать, что не блефует и реально повысить зарплату в отрасли культуры? Будем надеяться, что сумеет.

источник:

http://www.saroblnews.ru/delanasuwnye/17580-o-tom-kak-vyhyhol-mytirovala-v-nahyhol#start_position