Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сводки с перинатального фронта



"

perinatal

На памятном выступлении в конце августа на видеоконференции премьер-министра страны, когда губернатору Павлу Ипатову был устроен «разнос» за явно лживые отчеты о сдаче перинатального центра, Владимир Путин в ответ на отчаянные попытки главы нашего региона оправдаться в довольно жесткой форме его остановил: “Павел Леонидович, угомонитесь!».

Но Павел Леонидович не угомонился. Вместо того, чтобы максимально сконцентрировать все имеющиеся возможности и завершить долгострой к обещанному сроку 27 декабря, губернатор мобилизовал свои информационные ресурсы, пытаясь оправдаться, начал устраивать шумные инспекции на стройку, только мешая рабочим.

Со страниц проправительственных СМИ вслед за оправданиями и обвинениями в адрес нерадивых строителей посыпались бодрые сообщения о том, что Павел Ипатов в очередной раз посетил, посмотрел, удостоверился, редакции саратовских СМИ стали заваливать правительственным спамом с сообщениями о ходе работ и о скорейшем их завершении. Но все эти явно лживые сводки явно проигрывают той объективной информации, которая лежит на поверхности или давно известна.

Факт первый – смета была искусственно завышена. Изначально составляла 2 млрд. рублей, но после вмешательства федерального центра сократилась на 800 млн. рублей! Отсюда вопрос – кому и для чего такие огромные суммы предназначались. С таким чиновничьим размахом не удивительно, что число миллионеров в нашем регионе увеличивается в разы на фоне нищенских зарплат бюджетников.

Факт второй – перинатальный центр возводится аффилированной губернатору Павлу Ипатову строительной компанией «Стройэкс», которая с подачи областного правительства возводит большинство объектов в регионе и только в этом году «освоила» 28 млрд. бюджетных рублей.

Факт третий из-за затягивания строительства перинатального центра премьер-министр России Владимир Путин на прошлой неделе вызвал к себе губернатора Саратовской области Павла Ипатова наряду с двумя другими такими же губернаторами – «двоечниками».

Факт четвертый – побывавшие на прошлой неделе на объекте депутаты областной и городской дум воочию убедились в хаотичности и непродуманности проводимых работ, наличии явных нарушений требований  СНиПов и большого числа конструктивных недостатков. Увиденное дало им основания не только усомниться в реальности сроков сдачи и запуска объекта в эксплуатацию, но и, что особенно важно, будет ли это в конечном итоге перинатальный центр, оснащенный современным сложным оборудованием или обычный родильный дом, поскольку в центре не предусмотрено оборудование, необходимое для выхаживания недоношенных детей! Один из депутатов является главврачом и явно знает, о чем говорит. Впрочем, не надо быть специалистом, чтобы знать, что никто не запускает ту же систему кондиционирования в декабрьские морозы, иначе она выйдет из строя.

Наконец, факт пятый – прибывших совместно с депутатами журналистов с фотоаппаратами и видеокамерами охрана стройки категорически отказалась пропускать и жестко вытолкала прочь, сославшись на устное распоряжение комитета по капстроительству области. Опасались, что они снимут и покажут всем, что реально происходит внутри строящегося перинатального центра и чего стоят слова губернатора Павла Ипатова.

Возможно, ипатовские строители и «вытянут» объект к установленному сроку, но каждый нормальный человек понимает, что такая поспешная стройка обернется уже со следующего года капремонтом: начнет отваливаться плитка и штукатурка, потекут крыша и трубы, следом начнет «сыпаться» наспех установленное оборудование. Но для этого вновь потребуются средства, а поскольку бюджет дефицитный, то последуют очередные кредиты в аффилированных банках под высокие проценты и обращения в федеральный центр. Это значит, что перинатальный центр еще не скоро начнёт функционировать в полной мере.

Напрашивается и еще один вывод, если областное правительство не в состоянии контролировать расходование бюджетных средств и своевременное выполнение строителями работ, то ему самое время на выход в полном составе. Ну а если контролировать не хотят, то тогда к вопросу следует подключиться правоохранительным органам, что, собственно, они уже сделали – 17 октября СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело по нарушениям при строительстве перинатального центра. Должностные лица регионального правительства подозреваются в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ за превышение должностных полномочий, «выразившиеся в принятии незаконного решения о вводе данного объекта в эксплуатацию по этапам, в то время как весь объем работ, предусмотренный проектно-сметной документацией, выполнен не был, а также в выдаче не уполномоченным органом разрешения о вводе “Областного перинатального центра” города Саратова в эксплуатацию на основании документов, не отвечающих требованиям, установленным Градостроительным кодексом РФ. Не исключено, что со временем следователи придут к необходимости возбудить дело и по более серьезным статьям Уголовного Кодекса.

А не лучше ли было не отдавать подряд на строительство этого важного социального объекта «своим» генподрядчикам под фантастически завышенную смету, не воровать и хоть что-то сделать для людей?! Ведь мог же перинатальный центр стать со временем хорошей памятью о главе региона Павле Ипатове, а станет, очевидно, началом конца его карьеры и символом бесхозяйственности и коррупции периода его губернаторства.

ИСТОЧНИК:

http://www.saroblnews.ru/news/17622-svodki-s-perinatalnogo-fronta