Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Спи спокойно



"

24

Государственный заказ Саратовской области — это кладезь интересных цифр. В этот раз «Время» по совету управления делами правительства области и лично заместителя управляющего Юрия Мельникова мониторило сайт на предмет гостиничных услуг и проездных билетов для командированных в другие регионы саратовских чиновников.

Первым делом удивили самолеты. А именно конкурс на предоставление услуг по доставке сотрудников саратовского правительства к местам служебных командировок. Когда в регионе присутствует одна-единственная авиакомпания, можно не сомневаться, что все контракты заберет она по максимальной цене.

В частности, в 2009 году с компанией «Саравиа» было заключено два контракта, в рамках которых потрачено 632,5 и 184 тысячи рублей. Итого за 2009 год чиновники налетали на 816,5 тысячи рублей. В 2010-м также было заключено два контракта, стоимость которых составила 471,5 и 578 тысяч рублей, а общая сумма налета в прошлом году равнялась 1,05 млн рублей. В 2011-м сотрудники правительства Саратовской области оказались гораздо скромнее: на весь год заключен один контракт на сумму 230 тысяч рублей. В общей сложности налет наших чиновников за три года составил 2,1 млн рублей.

Не сдерживаются они и при оплате своего проживания в гостиницах. Например, отель «Эмеральд», в котором в июне 2009 года останавливался губернатор Саратовской области, находится в центре Санкт-Петербурга, на Суворовском проспекте, в двух шагах от станции метро Площадь Восстания. Проживание главы региона в представительском люксе обошлось налогоплательщикам в 111 тысяч рублей. По прайсу этого пятизвездочного отеля за эту сумму губернатор провел в гостях у «Гранд Отель Эмеральд» трое суток.

В 2010 году губернатор сменил место пребывания в Санкт-Петербурге на самое сердце Невского проспекта и останавливался в «Гранд Отель Европа». Стоимость его пребывания в гостинице выросла до 155,2 тысячи рублей за проживание с 16 по 20 июня 2010 года. В каком именно номере останавливался глава региона, неизвестно, но данный отель отличается интерьерами XIX века и исключительной роскошью.

Максимальная цена за президентский люкс составляет 130 тысяч рублей в сутки.

Запросы зампреда правительства Саратовской области Александра Жандарова оказались скромнее. Например, его поездка в Санкт-Петербург обошлась налогоплательщикам в 72,2 тысячи рублей. При этом конкурс выиграл все тот же отель «Эмеральд».

А вот поездка на Международный экономический форум в Сочи стала для господина Жандарова практически семейной.

Дело в том, что единственным участником конкурса был санаторий «Южное взморье», членом совета директоров которого является дочь Павла Ипатова Анна. Ей также принадлежит 3,1% акций данной организации. Дата действия заключенного с семейным санаторием контракта указана с 27 августа до декабря 2010 года. В конечном итоге «Южное взморье» получило из областной казны 43,6 тысячи рублей.

В ответе заместителя управляющего делами правительства Саратовской области на запрос «Времени» значится, что суточные выплачиваются лицу, направляемому в командировку, согласно постановлению правительства Саратовской области от 13 февраля 2006 года и постановлению губернатора Саратовской области от 29 июня 2011 года. Однако сами суммы, которые получают на руки чиновники, найти в открытом доступе не представляется возможным. Поэтому «Время» просит Елену Каменеву прислать в адрес редакции точные цифры суточных, которые получают саратовские чиновники в командировках.

Кроме того, управление делами правительства утверждает, что не располагает информацией об объеме бюджетных средств, выделенных всем органам государственной власти области на командировки в 2010-2011 годах.

По утверждению господина Мельникова, бронирование гостиниц осуществляется при помощи государственного заказа, но, тем не менее, контрактов на командировки господина Жандарова и госпожи Блохиной в Лондон и Берлин, например, не имеется. Интересно, каким образом происходило бронирование номеров в британских и немецких гостиницах и сколько денег на это потрачено? И какими должны быть суточные у высокопоставленных саратовских чиновников, чтобы их хватило для съема номеров в лучших домах Лондона и Парижа? «Время» намерено раскрыть и эту тайну Полишинеля.

Анна Маринина, “Время” (24.10.2011)