Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутаты облдумы поддержали предложенный минсельхозом законопроект, но не превратят ли его чиновники в свою очередную «кормушку»?



"

house

На первый взгляд представленный министром сельского хозяйства Александром Игонькиным законопроект должен решить проблему нехватки молодых кадров в аграрном секторе и потому его приняли без обсуждения. Документ предполагает увеличение подъемных выплат выпускникам вузов, переехавшим в село, с 75 тыс. до 100 тыс. рублей. Выпускники сузов получат 40 тысяч. Кроме того, специалисты, окончившие ВУЗы могут рассчитывать на пособия в следующих размерах: 50 тыс. рублей – за первый год, 60 тыс. рублей – за второй год; 70 тыс. рублей – за третий год. А ежегодные денежные пособия выпускникам учреждений среднего профобразования – 20, 30 и 40 тыс. рублей, соответственно. Еще раз сделаем акцент на том, что все эти выплаты молодые специалисты могут получить только в случае трудоустройства в агропромышленном комплексе региона.

Однако как гласит народная пословица «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Законопроект, безусловно, хороший  и нужный, но вся проблема в том, кто и как его будет реализовывать.

Совсем недавно мы разместили на нашем сайте статью, посвященную результатам проверки Счетной палатой Саратовской области исполнения региональным министерством сельского хозяйства областной целевой программы “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2008 – 2012 годы”  за период 2008-2009 годы. В числе наиболее вопиющих нарушений, сознательно или по безграмотности допущенных чиновниками, были именно махинации с распределением «подъемных» молодым специалистам. Напомним, что аудиторы выявили многочисленные факты, когда единовременную помощь и ежемесячные доплаты к заработной плате молодым специалистам министерство выплачивало без обязательного предоставления копии трудовых договоров, трудовых книжек или выписок из реестра индивидуальных предпринимателей. Иными словами, кое-кто кое-кому просто верил на слово. Более того, единовременная помощь выплачивалась тем, кто давно уже не относится к молодым специалистам, т.е. много лет назад окончил вуз и давно работает, в то время, когда многие молодые специалисты даже не знали о её существовании.Счетной палатой было установлено, что всего за два проверенных года нецелевым образом и с нарушением законодательства была выдана помощь на общую сумму 825 тыс. рублей. Областной минсельхоз сначала ушел в «глубокое подполье» и не исполнял предписание аудиторов, затем начал судиться со Счетной палатой и в результате проиграл все четыре судебных инстанции.


источник:

http://www.saroblnews.ru/delanasuwnye/17895-depytaty-obldymy-podderjali-predlojennyi-minselhozom-zakonoproekt-no-ne-prevratiat-li-ego-chinovnik