Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Правительство области вновь берет кредит у коммерческих банков



"

i

На прошедшем заседании Саратовской облдумы депутаты приняли очередные поправки в бюджет области на 2011 год и с очевидной неохотой согласились на банковские заимствования в размере 745,8 млн. рублей, поскольку иного способа покрытия дефицита исполнительная власть предложитьне в состоянии.

Фактически депутаты оказались в сложной безвыходной ситуации, поскольку кредит планируется направить на финансирование социальных обязательств, в том числе на повышение зарплат воспитателям детских садов.

Таким образом, государственный долг Саратовской  области, стремительно возросший стараниями главы региона с 5 млрд. рублей в 2007 году до 30 млрд. рублей в 2011 году, еще увеличится. «Сароблньюс» неоднократно обращал внимание общественности на пагубность такой финансовой политики областного правительства для региональной экономики. Из областного бюджета ежегодно 2,8 млрд. рублей идет на выплату процентов банкам, и теперь эта сумма также возрастет.

В подобной ситуации нет никакого смысла говорить о социальном и экономическом развитии. Банкам сподручнее давать деньги под высокие проценты под государственные гарантии за подписью Губернатора области, нежели разрабатывать для бизнеса конкурентоспособные кредитные продукты, как это делается в других регионах. Отчасти по этой причине малый и средний бизнес в нашем регионе фактически не развивается или уходит из Саратовской области.

Та  легкость, с которой правительство  берет кредиты, говорит не только о безрассудности и безответственности региональной исполнительной власти, действующей по принципу «после нас – хоть потоп», но и дает основания предполагать, что высшие должностные лица лично заинтересованы в кредитовании у коммерческих банков и выстраивают на «распиле» уплачиваемых по процентам миллиардах свой «бизнес».

Наше  предположение отчасти подтвердилось  на прошедшей недавно пресс-конференции  Павла Ипатова, который не стал прямо  отвечать на вопрос нашего корреспондента о том, почему правительство отдает приоритет банковским кредитам. При  этом глава региона дал понять, что брать «дешевые» 2%-ые федеральные займы не намерен, т.к. это сложная процедура и просто так, без контроля их не предоставят.

Сейчас  внешний долг Саратовской области  практически равен ее годовому бюджету  и если он и дальше будет расти  такими темпами, то очень скоро достигнет предельной величины и наш регион станет банкротом. Правительство само себе роет яму, т.к. за банкротством неминуемо последует введение внешнего управления и полная смена всей команды ипатовских «эффективных антикризисных менеджеров».

источник:

http://www.saroblnews.ru/news/17897-pravitelstvo-oblasti-vnov-beret-kredit-y-kommercheskih-bankov