Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Изобретательное правительство



"

el_pensador_rodin_thinker

В очередной раз выставлено на торги ОАО «Саратовское железнодорожное предприятие». Продать организацию планируется двумя лотами: первый — одна акция, второй — 139375 акций. Решение это было принято в минувшую среду на заседании Саратовской областной думы. Прежде чем согласиться с предложением регионального правительства, депутаты долго спорили и возмущались.

Основной вопрос, волновавший парламентариев: откуда взялось такое странное разделение на лоты? Заместитель председателя комитета по управлению имуществом области Екатерина Мережникова объяснила это так: «Вероятность продажи одной акции у нас есть, всех остальных — нет». Такой ответ не удовлетворил депутатов, и они принялись допытываться дальше.

Объяснить ситуацию коллегам вызвался Олег Галкин. Он сообщил, что область планирует принять участие в федеральной программе по реформированию региональных финансов. Для того чтобы претендовать на субсидии, в бюджете необходимо показать строку дохода от продажи акций. Но поскольку «чётких гарантий того, что СЖП будет продано, ни у кого нет», и была придумана подобная схема.

Леонид Писной напомнил, что предприятие продаётся уже несколько лет. И пока безуспешно. О том, что так оно и будет, депутат предупреждал ещё пять лет назад. Тогда он предлагал раздробить СЖП на равные части и продать шести строительным организациям, которые пользуются его услугами. С тех пор, по словам Писного, две организации — Саратовоблжилстрой и Энгельсстрой — «спрыгнули», и остались в клиентах у СЖП четверо: «Шэлдом», «Кронверк», «ЖБК-1» и «ЖБК-3». Законодатель предложил вернуться к его схеме, если ОАО снова не получится продать.

«Бовтунов говорил, что с «Кронверком» есть договорённость о том, что они приобретут большую часть акций. Сумма оценки — 110 миллионов рублей», — сообщил Галкин. Тут Писной напомнил, что «Кронверк» уже как-то планировал купить СЖП, «и пока его ждали, потеряли двух потенциальных покупателей».

После долгих споров Писной предложил проголосовать за продажу в два лота, пошутив, что даже если будет продана только одна акция, то и «240 рублей в бюджете нелишние».

Предложение поддержали и решили, что рассмотрят идею Писного о дроблении акций предприятия, если в январе торги опять не состоятся.

Люся Шлепкина, “Газета недели в Саратове” (01.11.2011)