Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Куда трудоустраиваются народные избранники



"

72307394_196938

Завершившая работу Госдума пятого созыва не только рассмотрела рекордное количество законопроектов, как на прощание сообщил ее председатель Борис Грызлов. Нижняя палата парламента поставила еще один рекорд — по количеству депутатов, досрочно прекративших свои полномочия ради новой работы. Уходили народные избранники не только на повышение, но и на должности, которые раньше считались менее статусными.

C февраля 2008 г. место работы поменял 51 депутат Госдумы, абсолютное большинство из них — единороссы. Это сопоставимо с численностью целой фракции: например, во фракции «Справедливой России» 38 человек, у ЛДПР — 40 человек. За время работы Думы прошлого созыва досрочно сложил свои полномочия 21 депутат, а в третьем созыве — 24 человека (по данным базы «Лабиринт»).

Многие променяли место на Охотном Ряду на кресла в региональных администрациях. Пять депутатов-единороссов попали в «медведевский призыв» и стали губернаторами — именно Дума этого созыва ввела новый порядок, когда кандидатов в губернаторы предлагает партия большинства. Губернаторы тоже использовали кадровый потенциал парламента. Так, возглавивший Тульскую область Владимир Груздев нашел себе трех заместителей среди депутатов.

Губернаторами становились и депутаты предыдущих созывов, но такого массового бегства, да еще и чиновниками в региональные администрации, не было, вспоминает депутат третьего созыва Борис Надеждин.

В ситуации, когда Госдума ослаблена, работа в исполнительной власти престижна — там принимаются реальные решения, объясняет Надеждин логику перехода народных избранников в правительственные структуры. Самый статусный пост получил вице-спикер Госдумы единоросс Вячеслав Володин, ставший руководителем аппарата правительства и вице-премьером. Еще пятеро ушли на должности замминистра, Александр Коваль стал руководителем Росстрахнадзора.

Несколько депутатов смогли переместиться в Совет Федерации. Был даже принят закон, который позволяет из Думы переходить в Совфед, чем уже воспользовался Анатолий Лисицын.

А Валерий Рязанский объясняет свой уход в верхнюю палату так: там может быть ценен его депутатский опыт, а курс на обновление парламентской фракции «Единой России» подразумевает, что дорогу надо дать молодым.

Именно этим курсом — грядущим обновлением фракции единороссов за счет включения в предвыборные списки непартийных сторонников через народный фронт — объясняется массовый уход депутатов. В этом году работу в парламенте оставил 31 человек. Например, не попавшие в предвыборные списки партии Максим Мищенко и Сергей Марков стали членами Общественной палаты, не дожидаясь истечения своих депутатских полномочий.

Еще четыре депутата поменяли свои места на Охотном Ряду на кресла региональных депутатов. Раньше это можно было считать понижением, но сейчас региональный депутат влияет на политику и кадровые решения, а законодательные собрания более самостоятельны в смене своих уставов, чем Дума, отмечает политолог Александр Кынев. Лучше быть значимым в родном регионе, чем одним из 450, признавался «Ведомостям» единоросс, ушедший в заксобрание.

В парламенте можно найти и руководящие кадры для науки и образования: после отмены выборности ректоров два единоросса из Думы возглавили московские вузы. Виктор Гришин после отмены университетской автономии стал ректором РЭА им. Плеханова, а Александр Сысоев, не найдя общего языка с новым губернатором Воронежской области, стал ректором Московского государственного агроинженерного института им. Горячкина.

Снижение влиятельности Думы и возможности бизнес-лоббистов влиять на принимаемые решения уменьшили интерес со стороны бизнеса к работе в парламенте, рассуждает Кынев. Несколько народных избранников вернулись в бизнес-структуры, где работали прежде. Но, судя по избирательным спискам, в следующей Думе бизнесменов будет больше, считает эксперт, у них будет и больше возможностей, если следующая Дума станет более «яркой» благодаря увеличению мест у оппозиции. Еще одним фактором, снизившим для бизнесменов ценность депутатского мандата, стало то, что он больше не гарантирует иммунитета от преследования со стороны правоохранительных органов, признавались «Ведомостям» несколько депутатов, ссылаясь на опыт коллеги из ЛДПР. Депутат от этой партии Ашот Егиазарян практически прекратил свою работу в 2010 г. и был вынужден скрываться от следствия в США после того, как Дума дала согласие на его уголовное преследование.

Источник: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1437464/ne_mesto_dlya_raboty