Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Расплывчатая имитация



"

flag_of_saratov_oblast2

Программу социально-экономического развития региона на 2011-2013 годы в её нынешнем виде принимать нельзя. К такому выводу пришли члены президиума совета по развитию малого и среднего предпринимательства при областной думе. Проект программы они обсуждали в минувший четверг.

Председатель совета Валерий Соболев для обсуждения законопроекта пригласил членов общественной палаты области, составивших заключение на программу. Присутствовали также областные депутаты — председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Олег Галкин и его заместитель Сергей Богомолов. Галкин заявил, что «многие тезисы программы спорные, и они подлежат обсуждению», и пояснил, что для членов комитета важно услышать мнение предпринимателей и членов общественной палаты.

Валерий Соболев сравнил программу с «подборкой аналитического и цифрового материала для написания доклада или диссертации». «Программа ставит перед собой цель — формирование условий динамичного развития области, — сказал Соболев. — Не создание, а формирование… Какое-то расплывчатое напоминание имитации деятельности. Не более того». По его мнению, документ грешит утопическими целями: «Обеспечение доступности жилья для социально незащищённых групп населения, развитие новых бизнесов с высоким уровнем добавленной стоимости». По словам Валерия Викторовича, программа должна определять деятельность регионального правительства: «Это документ, с которым губернатор может выйти в народ и отчитаться за три года.

Показать, что было и что стало». В обсуждаемом документе кроме «изобилия цифр и перемешанных фактов» председатель совета ничего не увидел.

Блок по инвестиционной политике не устроил заместителя генерального директора ООО «Консалтинг-Про» Ксению Корнилову. Она не нашла «хоть одну чёткую задачу, а многие пути и механизмы реализации инвестиционной политики являются текущей задачей соответствующего министерства». Корнилова предложила сдвинуть сроки программы на два года.

«Инновациям в программе посвящено меньше половины абзаца, а сельскому хозяйству целых шесть страниц», — выразил своё недовольство гендиректор ООО «Финпром-Ресурс» Игорь Аблаев. У бизнесмена сложилось впечатление, что регион движется назад в будущее. «По крайней мере по бумагам», — уточнили его коллеги. Аблаева сильно разочаровало отсутствие в программе связки крупных инвестиционных проектов с малыми и средними предприятиями. «Для меня непонятно, что будет регион экспортировать в будущем, — продолжал критику документа Аблаев. — Саратовский холодильник и калач — это уже прошлое».

Председатель правления группы компаний «Лекарь» Михаил Волков не нашёл в программе обязательств государства взаимодействовать с крупными монополиями (в сфере электро-, газоснабжения и транспорта) для развития необходимой инфраструктуры: «Без этого можно сколько угодно писать программы и прочие документы. Не будет инфраструктуры — не будет ничего». Для улучшения условий бизнеса Волков также считает необходимым развивать Интернет в малых городах и посёлках, нельзя забывать и про развитие социальной инфраструктуры. «Я был поражён, что в Вольске нет кинотеатра», — сказал Михаил Владимирович и призвал не удивляться, «почему у нас люди уезжают».

«Почтальон Печкин говорил, что принести посылку он обязан, а вручить — нет, так как у главных героев не было документов», — вспомнил заместитель председателя думского комитета по экономической политике Сергей Богомолов. По его словам, аналогичная ситуация и здесь: правительство обязано подготовить программу, а дума может её не принять и вернуть обратно на доработку. «А можем принять документ к рассмотрению и сколько угодно гонять его на думе», — заявил Богомолов. Депутатам важно понять степень готовности документа — «мёртвый», «полуживой» или идеальный. «Парламентарии приняли для себя решение, но перед окончательным выбором они хотят услышать мнение расширенного круга экспертов», — отметил Сергей Евгеньевич.

Президиум совета предпринимателей пришёл к выводу, что программу следует отправить на доработку.

Ибрагим Бурханов, “Газета недели в Саратове” (13.12.2011)