Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Поспешишь – людей насмешишь



"

469151

На этой неделе в Саратове с шумом и помпой состоялось очередное «разрезание ленточки» Губернатором Павлом Ипатовым. Глава региона не без удовольствия презентовал вторично сданный перинатальный центр. Областное правительство отрапортовало о выдаче разрешения на ввод его в эксплуатацию со всем внутренним инженерным, технологическим и медицинским оборудованием.

Губернатор буквально сиял перед камерами: ведь ему удалось уложиться в сроки, которые были жестко поставлены Владимиром Путиным, и избежать «пересадки головы», как образно выразился премьер-министр страны. Но все ли так замечательно, как вещает нам Павел Ипатов? Ведь вся история с перинатальным центром с самого начала преисполнена коррупционными скандалами, ложью и аферами.

Напомним, что причиной громкого скандала вокруг перинатального центра стало то, что во время совещания премьер-министр России Владимир Путин в августе устроил форменный разнос губернатору Саратовской области Павлу Ипатову за то, что он дезинформировал федеральный центр, доложив о полной готовности перинатального центра еще в декабре 2010 года, когда в нем не было никаких инженерных коммуникаций. К этому времени все бюджетные средства уже были «освоены» губернаторскими строительными фирмами, и облправительство вновь клянчило деньги у федерального правительства. После этого обещали достроить к 1 мая, потом оказалось, что по графику – до конца этого года. Строительство явно затягивали намеренно.

Ипатов был срочно вызван в Москву, откуда вернулся, имея «бледный вид и вялую походку» с задачей завершить долгострой к 20 декабря. С этого времени начался поиск «стрелочников» и бешеный аврал, губернатор бросил все ресурсы на завершение перинатального центра, обдирая и без того убогое саратовское здравоохранение с его обшарпанными и разваливающимися больницами и поликлиниками. Видимо, отсюда отчасти происходит причина того, что саратовские льготники испытывают хронический дефицит бесплатных лекарств, а в больницы и поликлиники вновь, как и в 90-ые годы, надо идти со своими шприцами, системами и лекарствами, включая физраствор. Губернатор назначил «стрелочником», в общем-то в меньшей степени причастного к этому, недавно назначенного председателя комитета капстроительства Миронова и уволил его, а также пожурил нерасторопных строителей.

Вопиющим фактом стало следующее: когда «федералы» стали разбираться с этим долгостроем, выяснилось, что ипатовские строители искусственно завысили смету перинатального центра аж на 800 миллионов рублей и ипатовское правительство утвердило ее в размере 2 млрд. рублей. Такие финансовые средства не проходят мимо главы региона, т.е. получается, что Ипатов со своими чиновниками и аффилированными строительными компаниями хотел «распилить» почти половину стоимости объекта!

Но главные конфузы оказались впереди. По распоряжению чиновников облправительства на строящийся объект охрана не пропускала журналистов. С проверкой туда один раз смогли лишь попасть депутаты саратовской городской и областной дум благодаря только своим «корочкам». Осмотрев стройку, они воочию убедились в хаотичности и непродуманности проводимых работ, наличии явных нарушений требований  СНиПов и большого числа конструктивных недостатков. Один из депутатов является главврачом и явно знал, о чем говорить.

17 октября СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело по нарушениям при строительстве перинатального центра. Должностные лица регионального правительства подозреваются в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ за превышение должностных полномочий, «выразившиеся в принятии незаконного решения о вводе данного объекта в эксплуатацию по этапам, в то время как весь объем работ, предусмотренный проектно-сметной документацией, выполнен не был, а также в выдаче не уполномоченным органом разрешения о вводе «Областного перинатального центра» города Саратова в эксплуатацию на основании документов, не отвечающих требованиям, установленным Градостроительным кодексом РФ».

На презентации зампред правительства области Дмитрий Федотов заявил, что саратовский перинатальный центр – один из самых дешевых в стране, но его стоимость никак на его качество не повлияла. Поздравляем Вас соврамши, господин Федотов! Две лжи в одной фразе! Во-первых, строительство вышло бы гораздо дороже, если бы не вмешательство федерального центра и не проверки Счетной палаты и правоохранительных органов, так что это далеко не заслуга чиновников регионального правительства. Во-вторых, и качество, судя по оценкам экспертов, оставляет желать лучшего.

Уже сейчас имеется информация о том, что перинатальный центр не соответствует по многим параметрам противопожарной безопасности, о чем мы недавно писали. По данным надзорных органов высота помещений не соответствует  требованиям, т.е. «сэкономили» на стройматериалах еще на стадии возведения корпуса. Наконец, на десяток палат предусмотрена одна туалетная комната – и это в расчете на женщин в последний период беременности и после сложных родов, после операции. Они что, по задумке чиновников, очередь должны по записи занимать в туалет? Иными словами, перинатальный центр оказался не таким уж современным, качественным и удобным и всем, кроме стоимости, напоминает типичный совдеповский роддом. После спешной отделки неминуемо начнут «вылезать» и недоделки.

Вряд ли Павел Ипатов определит туда рожать свою дочь, как он заявил на мажорной ноте для «красного словца». Он прекрасно знает, сколько «отмыто» на перинатальном центре бюджетных средств, которые могли бы, но не сделали из него современное медицинское учреждение. Скорее всего, Павел Леонидович отправит свою единственную дочь в какой-нибудь германский перинатальный центр, у него есть такая финансовая возможность, учитывая то, как методично он и его окружение в течение шести лет разоряют Саратовскую область.

С открытием перинатального центра губернатор явно поспешил. Открытым он будет считаться лишь в том случае, когда в нем на свет появится первый малыш. К слову, пермский перинатальный центр, с которым произошла аналогичная история, и глава Пермского края также ездил на «разбор полетов» к Владимиру Путину на пару с саратовским губернатором, уже давно принимает рожениц и функционирует. Наше областное правительство лишь осторожно заявляет, что саратовский перинатальный центр заработает в первом квартале 2012 года, то есть до конца марта. Этим они признали, что данное медицинское учреждение фактически не готово и еще несколько месяцев его будут доделывать.

Между тем, у перинатального центра уже есть руководство, административный и наспех собранный медицинский персонал (который еще надо по-хорошему несколько месяцев учить работать на новом оборудовании). Получается, что все они будут сидеть без работы и получать зарплату. Не слишком ли это для нищего областного здравоохранения?

В конечном итоге получается, что на самом деле перинатальный центр в эксплуатацию введен, а  губернатор Павел Ипатов доволен, но не за жителей, разумеется. Аффилированная ему строительная компания «Стройэкс» тоже, думается, не обделена и довольна, многие жители области введены в заблуждение и поэтому рады тому, что в регионе появился свой перинатальный центр.

Только вот не рады те, кто знает реальное положение дел и высказывают обоснованные опасения за качественное медобслуживание будущих мам, за детей, которые будут рождаться в перинатальном центре, который на самом деле еще неизвестно еще когда откроется.

источник:

http://www.saroblnews.ru/news/19401-pospeshish–ludei-nasmeshish#start_position