Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Плиточники и маляры виноваты



"

1605427

Зато время, что Павел Ипатов возглавляет Саратовскую область, кто только ни упрекал его в том, что он не работает. Но губернатор обычно попросту игнорирует как жалобы простых обывателей, так и недовольство представителей власти. Однако последние несколько месяцев Павел Леонидович демонстрирует некоторую активность и заинтересованность делами региона. Чем это обусловлено, можно только гадать: то ли нагоняй от премьер-министра России Владимира Путина повлиял, то ли проведенный по заказу администрации Президента РФ закрытый опрос, по результатам которого Ипатов попал в тройку самых непопулярных российских губернаторов.

Не успели обрадовать жителей области скорым открытием легендарного саратовского долгостроя – ТЮЗа, как вот-вот начнет приносить пользу обществу еще один прогремевший на всю страну объект – перинатальный центр. Дабы продемонстрировать его готовность к первым родам, члены областного правительства во главе с губернатором Павлом Ипатовым устроили для журналистов экскурсию по его отделениям.

Новенькое здание действительно впечатляет. Тридцать тысяч метров квадратных, сверкающих свежей отделкой, заполненных самым современным оборудованием, зачастую напоминающим интерьер космического корабля, наводят на мысль, что находишься где-то в цивилизованной Европе или Америке. Данный перинатальный центр -одно из самых сложных инженерных сооружений. Все системы здания полностью управляются компьютерными программами. Температура регулируется в каждой палате индивидуально. Операционные оснащены современной системой очистки и кондиционирования воздуха. Эти технологии позволяют уменьшить риск распространения бактерий и других микроорганизмов.

- Как только дочь сообщит мне, что ждет ребенка, рожать я ее привезу сюда, – отрекомендовал этот перинатальный центр Павел Ипатов.

Чиновники при каждом удобном случае старались продемонстрировать свою осведомленность о возможностях нового лечебного учреждения. В блоке для выхаживания недоношенных младенцев зампред Дмитрий Федотов начал рассказывать о родильном оборудовании. Заинтересовавшийся Ипатов с улыбкой попросил и с ним поделиться этой информацией. Довольный поддержкой губернатора Дмитрий Александрович продолжил свое повествование.

- Это как в той поговорке: я не гинеколог но посмотреть могу, – блеснул в ответ остроумием Павел Леонидович.

Сотрудники перинатального центра постоянно акцентировали внимание журналистов и представителей власти на высокотехнологичном оборудовании фирмы «Drager», позволяющем осуществлять контроль за всеми жизненными функциями как мам, так и малышей.

- Эта фирма по производству медицинского оборудования такого же уровня, как и «Мерседес» на автомобильном рынке, – подчеркнул Павел Ипатов.

Учитывая, как часто ремонтируют «Мерседес» главы региона и в какую сумму это обходится областному бюджету, данное сравнение удачным назвать нельзя.

Всю экскурсию губернатор не переставал хвастаться тем, что знает в перинатальном центре каждый уголок от подвала до чердака.

- Я здесь уже отлично ориентируюсь – каждую неделю сюда езжу, – приговаривал Павел Леонидович.

О том, что потребовалось премьер-министру Владимиру Путину дать ему для скорости, губернатор умалчивать не стал.

- Я получил от председателя правительства «по первое число» за задержку со строительством, – вспомнил о неприятных моментах своей жизни глава региона.

Павел Ипатов тут же добавил, что в затягивании со сроками сдачи объекта его вины нет. Это произошло исключительно из-за подрядчиков, субподрядчиков, а также плиточников и маляров. Но, как говорится в известной поговорке, «плохому танцору ноги мешают». Так и губернатору наладить хорошую продуктивную работу все время какие-то «враги» препятствуют.

Радует, что общими усилиями этот перинатальный центр все-таки построили и оснастили превосходным оборудованием. Медики уверены: введение его в эксплуатацию позволит своевременно решать проблемы женщин со сложной беременностью, снизить младенческую смертность и рождение детей с внутриутробными пороками.

- В новом перинатальном центре мы сможем оказывать медицинскую помощь младенцам с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов, – комментирует замминистра здравоохранения Елена Ермолаева. – Ежегодно в области рождаются около 1500 тысяч недоношенных детей, из них около 100 с весом менее одного килограмма. Одна треть таких новорожденных не выживают.

Напрашивается вопрос, если бы губернатор с самого начала проявлял интерес к строительству перинатального центра и его сдали в установленные сроки, то бишь почти год назад, скольким бы мамам и малышам уже смогли оказать помощь.

- Центр полностью готов принять первых детей 2012 года, – подвела итоги замглавврача перинатального центра Людмила Шарапова. – Мы планируем принимать до 2500 родов в год. И у нас есть еще резервы, так что в перспективе рассчитываем вести около 4-5 тысяч пациентов ежегодно.

Осталось только данному медицинскому учреждению получить лицензию, и женщины Саратовской области смогут дарить жизнь новому поколению в комфортных условиях.

Екатерина Брусникина, “Телеграф” (20.12.2011)