Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Губернатор Павел Ипатов – «хромая утка»?



"

6344f325-ad50-405d-8f1c-4e83722486d4_l2

Как известно,  президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о возвращении выборов губернаторов. Таким образом, сразу после новогодних праздников глава государства приступил к реализации основных положений своего послания по реформированию политической системы.

Документ предполагает избрание глав субъектов РФ  на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Предполагается порядок выдвижения кандидатов как политическими партиями, так и в порядке самовыдвижения. Очень важной представляется норма об отзыве населением избранного губернатора посредством референдума.

В этой связи многие задаются вопросом – каковы шансы действующих руководителей субъектов РФ, если потребуется подтвердить легитимность и целесообразность дальнейшего их пребывания на посту посредством народного волеизъявления.

Что касается Саратовской области, то Павел Ипатов шансов не имеет. Судя по той критике, с которой на него публично обрушился премьер-министр страны и кандидат в Президенты Владимир Путин на памятном всем совещании, доверия у федеральной власти к Павлу Леонидовичу давно уже нет. Причина этого очевидна всем – некомпетентность и коррумпированность руководства исполнительной власти Саратовской области во главе с Павлом Ипатовым и систематическая ложь федеральному центру и населению.

Наиболее ярким примером такой наглой лжи стало то, что губернатор еще в конце 2010 года отчитался в Москву о готовности пресловутого перинатального центра, но на самом деле объект сумели ввести в эксплуатацию только после устроенного Павлу Ипатову очередного «разноса» и последующего вызова «на ковер» в федеральное правительство. Не остался без внимания и тот цирк с «потемкинскими деревнями», что устроил губернатор Дмитрию Медведеву во время его визита в Саратовскую область осенью 2010 года. Разумеется, никакого доверия не вызывают все те цифры резкого роста всех экономических показателей, чем Павел Ипатов в очередной раз пытался отчитаться за свою работу.

Владимир Путин, хоть и не стал тогда давать прямой оценки саратовскому губернатору, но все же наглядно показал «эффективность» этого «антикризисного менеджера» в двух реальных цифрах. Первая из них – 62% жителей области отрицательно оценивают работу Павла Ипатова, что говорит не только о некомпетентности и коррумпированности областного правительства, но и о низком уровне жизни и провальной социальной политике. Вторая – запредельный размер внешнего долга, достигший 60% годовых бюджетных доходов, что помимо вышеперечисленного свидетельствует о неразвитости производственного сектора, откуда в доходную часть бюджета поступают налоги.

Обещания Павла Леонидовича роста в текущем году региональной экономики и бюджетных поступлений, а также сокращения внешнего долга области также ничтожны, как и его отчеты. Уже в январе правительство объявило конкурс о трехмиллиардном займе, который заложило в бюджете на 2012 год, принятый в конце прошлого года. Таким образом, не исключено, что в Саратовской области в скором времени введут внешнее управление, которому будет предшествовать отставка губернатора.

В свою очередь, Павел Леонидович винит СМИ в том, что они культивируют у людей негативное к нему отношение, а на самом деле население якобы им довольно. Подобное заявление не прошло незамеченным и вызвало волну критики в адрес Павла Ипатова в Саратовской области  и за ее пределами. О том, что не следует во всем винить масс-медиа и надо попросту работать на благо населения, попенял саратовскому губернатору и Владимир Путин. Правда, Павел Леонидович не внимает ни чьим советам и продолжает развивать свой бизнес, основанный на «распилах» и «откатах» бюджетных средств.

Отметим, что ранее, после введения действующего в настоящее время порядка назначения на должность главы субъекта РФ ряд руководителей регионов досрочно, т.е. до истечения своих полномочий, поставили перед Президентом вопрос о доверии к ним. Теперь после вступления в силу предложенного законопроекта саратовскому губернатору Павлу Ипатову впору ставить вопрос о доверии к нему уже перед жителями области.

Если Павел Леонидович уверен, что жители области ему доверяют и готовы избрать его своим губернатором, тогда пускай сложит с себя полномочия и идет на выборы губернатора самовыдвиженцем. Выдвигаться от партии у него вряд ли получится, поскольку для «Единой России» он – втихоря поддерживающий оппозицию из своекорыстных интересов ренегат.  Для самих оппозиционных партий Павел Ипатов выгоден как спонсор, и выдвигать его как заведомо провального кандидата они тоже не станут. Сомневаемся, что и нужного количества подписей для регистрации в качестве самовыдвиженца он смог бы набрать.

Однако едва ли Павел Ипатов рискнет на такой шаг, поскольку прекрасно понимает, что губернатором население области его уже никогда не изберет, не видя никаких положительных результатов его руководства и наблюдая царящую в областном правительстве разнузданную коррупцию. Собственно, и нынешний его губернаторский срок подходит к концу, остаются считанные недели. Если он не получит отставку в ближайшее время, то после вступления в силу законопроекта об избрании глав субъектов РФ найдется немало желающих инициировать проведение референдума по отзыву Павла Ипатова с поста губернатора Саратовской области.

Одним словом, нынешний пока еще саратовский губернатор Павел Ипатов по всем раскладам является «хромой уткой». Так не лучше ли сейчас уйти самому и сохранить достоинство, а не дожидаться позорного увольнения президентом страны или отзывом по инициативе населения региона?

источник:

http://www.saroblnews.ru/news/20202-gybernator-pavel-ipatov–lhromaia-ytkar#start_position