Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Здравствуйте, Я ваша наследница!



"

lanin

У застреленного во Франции саратовского бизнесмена Михаила Ланина появилась неожиданная претендентка на его богатое наследство…

Тупик Ланина

Убийство бывшего гендиректора ОАО «Саратовстройстекло» Михаила Борисовича Ланина в марте 2011 года породило множество версий и домыслов на сайтах и в печатных СМИ. И это неудивительно, ведь криминальная драма, разыгравшаяся в предместье французского города Вильпент (все СМИ почему-то ошибочно упоминали Ниццу) по адресу: аллея Де Пансон, д.31, до сих не раскрыта полицией и полна таинственности. Некоторые известные российские блоггеры даже высказывали предположение, что имела место инсценировка убийства, чтобы обезопасить уехавшего навсегда в Европу бизнесмена от саратовских киллеров.
Эта версия не выдерживает никакой критики, поскольку хоронили Ланина в Саратове, верхняя часть гроба была открыта, а в последний путь его провожало огромное количество народа. Что же тогда на самом деле произошло под городом Вильпент днем 4 марта 2011 года? Почему автомобиль с Ланиным и его спутницей Еленой Православновой по пути в аэропорт, вдруг, отклонился от маршрута и остановился в пустынном тупичке? Как получилось, что киллер, находящийся, судя по всему, в сговоре с водителем, ехал на переднем сидении автомобиля рядом со своими жертвами? Кто был инициатором неожиданной остановки авто? На все эти вопросы до сих пор нет ответа. Свидетелей у преступления, совершенного в тупиковом узеньком проулке меж небольшими одноэтажными особнячками, тоже не нашлось.
Многое смогла бы прояснить для следствия чудом выжившая госпожа Православнова, но Елена Павловна утверждает, что после ранения в голову и перенесенной операции по трепанации черепа у нее полная амнезия, и подробности расстрела машины она не помнит…
Чудо действительно было, но заключалось оно несколько в ином: Елену Павловну из больницы выписали ровно через 5 дней после госпитализации. А главное, утверждавшая о проведенной во французской больнице операции по трепанации черепа, Елена Православнова на похоронах Ланина 17 марта 2011 года появилась в полном здравии, и даже без бинтов на голове. Ну не чудо ли это, если вспомнить, что при полной своей амнезии, госпожа Православнова проговорилась: профессиональный киллер стрелял в бизнесмена и в нее с расстояния двух метров!
В том, что у бывшего гендиректора крупного предприятия с немалым состоянием могли быть сильные и влиятельные враги, у следствия сомнений не возникало. Французская полиция по сей день продолжает расследование этого резонансного преступления, и здесь уже наметились определенные сдвиги. Но не менее стремительно развиваются события и в Саратове. Пришла пора вступать в права наследника единственному сыну Михаила Ланина Борису, но тут выяснилось, что на наследство убитого предпринимателя появился еще один претендент – дочка Елены Православновой – Даша.

Дарья, вспомнившая родство

Кто из нас не помнит «тетушку Чарлея из Бразилии, страны, где много-много диких обезъян…»? Дарья Юрьевна Православнова, хотя и родилась в Саратове, ворвалась в дележ наследства с напористостью, не уступающей бразильской тетушке. Но восемнадцатилетняя девушка с небольшим жизненным опытом навряд ли сама могла сделать такой серьезный шаг, как оспаривание доли капиталов и имущества покойного бизнесмена, если бы за ее спиной не стояла мама – Елена Павловна Православнова (в девичестве – Анискина).
Тут самое время забыть на время о сюжете и познакомиться с некоторыми подробностями личной жизни Михаила Ланина. Первый брак Михаила Борисовича уходит корнями в далекие семидесятые. Зарегистрирован он был с Лидией Ивановной Ланиной, и от этого брака у будущего олигарха появилось двое сыновей: Лев и Борис. Жили они тогда в Волгодонске. Отношения с женой постепенно сошли на нет, в 1985 году Ланин разводится и регистрирует новый брак с гражданкой Барановой Татьяной Алексеевной. А через год трагически погибает под поездом старший сын Лев, которому тогда было всего двенадцать лет. Всю оставшуюся жизнь Михаил Ланин корил себя за то, что не смог уберечь своего сына.
Второй брак продлился с 1985-го по 2004 год, и детей в нем супруги не нажили. Баранова жила с Ланиным еще года три после развода. С 2009-го его спутницей в частых длительных командировках, стала Елена Православнова, которая и сопровождала его в момент трагической гибели. Вот здесь и начинается самое интересное (кто знает, самое ли?) – у покойного бизнесмена вдруг появляется новая близкая родственница, претендующая на наследство.
Спустя всего лишь три месяца после похорон, и достижения совершеннолетнего возраста, 7 июня 2011 года восемнадцатилетняя Дарья Юрьевна Православнова подает заявление в Энгельсский районный суд, и требует признать факт того, что Михаил Ланин является ее родным отцом, а также признать за ней право наследования после смерти бизнесмена одной второй от его капиталов и имущества, измеряющихся цифрой со многими нулями.
На этом процессе в качестве третьего лица выступила мама Даши – Елена Павловна, которая поделилась с судом интересными интимными подробностями ее личной жизни. По словам госпожи Православновой, она познакомилась с Ланиным во время его работы в ОБХСС, и вступила с ним в интимные отношения, которые, то прекращались, то возобновлялись с новой силой.
Свидетели, выступавшие на процессе, кстати, эту информацию полностью опровергли: коллеги Православновой по работе, трудившиеся с ней в одном кабинете, утверждали, что с 1989 по 1993 годы у Православновой с Ланиным никаких иных взаимоотношений, кроме рабочих, не было. Православнова, по свидетельству общих знакомых, с 1991 года жила гражданским браком со своим будущим мужем – Юрием Православновым…
По словам Дашиной мамы, узнав о ее беременности, Михаил Борисович, будучи в браке, разводиться отказался, поэтому ей пришлось подыскивать отца ребенку на стороне. Таким «отцом-героем», по утверждению Елены Павловны, оказался некий гражданин Юрий Васильевич Православнов, который согласился взять ее замуж беременной чужим ребенком, и дать ребенку свою фамилию. Даша объявила на суде Юрия Васильевича своим юридическим отцом, и фактически публично от него отказалась, заявив, что видела его всего два раза в жизни, и отношений с ним никаких не поддерживала. Ну а после начались настоящие чудеса…

Чудеса в судебном решете

Фотографическое изображение всегда являлось весомым доказательством на любом суде. Сторона ответчика, единственного наследника Бориса Михайловича Ланина, представила в районный суд фотографии Даши в обнимку с Юрием Васильевичем Православновым. Что бы кто ни говорил, но чужие люди так не фотографируются, а тем более те, которые виделись всего два раза в жизни. Ответчик представил суду фотографии, на которых Даша изображена рядом с Православновым в разные периоды своей жизни, и это как минимум дает право сомневаться в правдивости ее показаний, не говоря уже о чисто внешнем сходстве этих двух людей. Судья Энгельсского районного суда Савенкова не восприняла эти фото в качестве весомого доказательства. Даша комментировать происхождение фотографий отказалась. Ну а сам Юрий Православнов рассказал на суде, что дочь прервала с ним всякие отношения лишь за два месяца до подачи иска, а до этого общалась с ним достаточно часто, и эти его слова подтвердили другие свидетели. По ходу судебного процесса чудеса множились словно по мановению волшебной палочки…
Старые друзья Михаила Ланина на суде вдруг стали заявлять, что в неформальных беседах предприниматель называл Дашу своей дочерью. Причем, это были друзья, с которыми он не виделся десятилетиями, а потом вдруг встретился и начал откровенничать с ними о своей личной жизни. Дальше – больше… В протоколе судебного заседания зафиксировано, что в 2007 году Ланин, после своего развода с гражданкой Барановой, построил на территории своего земельного участка в Энгельсе отдельный дом для своей дочери Дарьи.
Адвокат Бориса Ланина Альберт Ануфриев в ответ представил суду технический паспорт на этот земельный участок, из которого следует, что последнее строительство здесь было завершено еще в 2002 году. Елена Православнова твердила на суде одно и то же: дескать, с 2007 года она и Даша жили в одном доме с Михаилом Ланиным, и тот собирался на ней жениться, а девушку – удочерить. Почему не сделал это сразу? По словам Елены Павловны, ждал исполнения дочери 18 лет, мол, только кровавая трагедия помешала созданию полноценной семьи. При этом, госпожа Православнова почему-то забыла сказать, что дочка Даша действительно иногда жила на территории их коттеджа, но… в домике для прислуги, а в основной дом ее пускать было запрещено. Хороши же были тогда отношения между папой и «дочкой»!
Защита Бориса Ланина пошла дальше – суду была представлена личная карточка учащейся 61 школы Дарьи Православновой, в которой ее же собственной рукой указаны отец и мать: Юрий Васильевич Православнов и Елена Павловна Православнова. Кстати, мама с дочкой с 1995 года зарегистрированы по адресу: г. Саратов, ул. Огородная, д.142. Ну а в момент, якобы, совместного проживания в одном жилом комплексе с Михаилом Ланиным, Дарья Православнова вместе с мамой снимала квартиру опять же в Саратове по адресу: улица Бардина, д. 8, кв.295. Для чего подобная перестраховка? Таких нестыковок в деле очень много, но судья Савенкова просто не обращала на них внимание. Также она не приняла во внимание свидетельские показания обслуживающего персонала Ланина, и его родственников, утверждавших, что Михаил Борисович никогда не воспринимал Дарью как родную дочь, а относился к ней лишь как к дочери своей любовницы.
И, наконец, апофеозом судебных чудес стал отказ суда назначить молекулярно-генетическую экспертизу Юрия Православнова и Дарьи Православновой, которая могла бы сразу расставить все точки над i. Дальше все произошло настолько быстро, насколько предсказуемо. Адвокат истца неожиданно заявляет ходатайство о привлечении Юрия Васильевича в качестве ответчика и выдвигает требование обязать органы ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении Православновой Дарьи Юрьевны, изменить фамилию и отчество, а в графе «отец» заменить «Православнов В.Ю.» на «Ланин М.Б.».
В итоге, 19 сентября 2011 года на свет появляется беспрецедентное судебное решение о лишении отцовства Юрия Православнова, о признании отцовства Михаила Ланина, а также (!) о признании за Дарьей права собственности на наследуемое имущество. Заметим, что ранее о праве собственности истец не просил, а настаивал лишь на признании права наследования.
Верхом цинизма стало заявление истца, что дочка отказывается от отца не из-за денег Ланина, а из-за того, что «гражданин Православнов склонен к попрошайничеству, и в старости у нее нет желания его содержать». Если следовать поговорке, что «яблочко от яблоньки недалеко падает, то у пассии убитого магната подрастает достойная своей мамы дочь, не знакомая с простейшими библейскими заповедями. Впрочем, работали у Ланина некоторые сотрудники, и у них, судя по романтическим воспоминаниям о моментах очень близкого «сотрудничества» с госпожой Православновой, есть свои поводы предполагать, наследницей какой «яблоньки» является Даша…
Как бы то ни было, «самый гуманный в мире суд», без наличия реальных документов, подтверждающих кровное родство убитого и девушки, без молекулярно – генетической экспертизы, неожиданно произвел на свет новую восемнадцатилетнюю миллионершу, которая, как поговаривают ее знакомые, даже не знает, кто такие Ленин и Сталин.

Проблеск света в темном царстве правосудия?

Какие выводы можно сделать после такого решения? Любые. Но, слава Богу, районный суд Энгельса – не главный суд на этом свете. 18 октября 2011 года состоялась судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда, которая рассмотрела кассационную жалобу ответчика – Бориса Ланина. В кассационном определении областной суд констатировал, что выводы районного суда «не основаны на законе и материалах дела». «Обстоятельства дела, в нарушение ст. 67 ГПК РФ, судом не исследованы. Выводы суда не основаны на доказательствах, а само решение не соответствует требованиям ч. 4 ст. 198 ГПК РФ». В результате, решение Энгельсского районного суда от 19 сентября 2011 года отменено, а дело передано на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Ну а самое главное – судебная молекулярно-генетическая экспертиза все же состоялась, и сейчас ее результатов с нетерпением ждут как Дарья Православнова со своей мамой (настаивавшей почему-то, чтобы экспертиза состоялась именно в Москве, но суд не пошел на поводу, и определил в качестве места экспертизы Великий Новгород), так и Борис Ланин. Если первые рассчитывают на уже непонятно какое провидение, то единственный наследник своего отца Борис, верит в торжество закона, и надеется, что на его пути не появится вдруг какая-нибудь новая «тетушка Чарлея», жаждущая, развести людей, как обезьян…
Мы будем внимательно следить за тем, чем же в итоге закончится эта таинственная криминально-судебная история.

«Общая газета»

источник:

http://www.rsar.ru/02-430/zdravstvuyte-ya-vasha-naslednitsa