Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутаты проголосовали за отставку Ларисы Твердохлеб



"

vzsar_ru_71756

Проект соответствующего постановления вызвал среди парламентариев бурную дискуссию.

В частности, депутаты из фракции “ЕР” обвинили министра в “плохом менеджменте здравоохранения”. Они вспомнили историю с дефицитом льготных лекарств, ситуацию с государственными гарантиями, а также проблему обеспечения инсулиносодержащими препаратами.

Депутат Александр Ландо озвучил проблему в Вольском районе, где врачи обратились в профсоюз с просьбой решить проблему поставок лекарств. Также, по словам облдепа, есть кредиторская задолженность ЦРБ в размере 22 млн. рублей.

“После этого обращения со стороны минздрава было 15 проверок, и люди доведены до отчаяния. Это что – возвращение Средневековья, когда человеку, принесшему плохую весть, отрубали голову?”, – спросил Ландо.

Слово взял депутат парламента из фракции КПРФ Сергей Афанасьев. Он заметил, что полностью согласен со всем, что написано в обращении, кроме требования об отставке министра.

“Мы не решим все вопросы тем, что уберем министра. Нужно системно подходить к решению проблемы. Вот Гарри убрали – все вздохнули и думают, что все проблемы решатся, но это не так”, – сказал коммунист.

Такое же мнение высказала депутат от “СР” Зинаида Самсонова. По ее словам, необходимо выступать с предложениями об увеличении финансирования здравоохранения.

Слово также дали “виновнику торжества” Ларисе Твердохлеб. Предварительно перед ее выступлением между губернатором Павлом Ипатовым и спикером Валерием Радаевым произошел спор по поводу регламента ответа министра. Председатель облдумы ограничил выступление министра тремя минутами. В свою очередь, Ипатов назвал это “затыканием рта”.

Лариса Твердохлеб подробно описала текущее положение в сфере здравоохранения и признала, что есть некоторые проблемы, обусловленные объективными причинами. Также она коснулась ситуации в Вольской ЦРБ.

По ее словам, уровень лекарственного обеспечения там соответствует нормам.

Губернатор также выступил в поддержку министра. В своей продолжительной речи он подчеркнул, что лекарственное обеспечение относится к полномочиям муниципалитетов. В пример он привел ситуацию в Аркадаке, где, по словам главы региона, врач и руководство района “просто отказались работать”.

“Власти эти проблемы знают и не замалчивают”, – сказал он и добавил, что поборы в сфере медицины существовали всегда.

Коротко он коснулся и проблемы с инсулином, которая, по его словам, разрешилась.

Глава региона предложил в конце года провести независимую экспертизу деятельности областного минздрава и на этом основании принимать решение.

Валерий Радаев ответил: “Если мы собрались решать вопрос, надо решать. Рост кредиторки с 18 до 22 млн. рублей в Вольском районе – это серьезно. Мы говорим о министре не как о квалифицированном специалисте или человеке, и не надо прикрываться 131-м законом. Мы опять кого-то ищем, на кого-то пеняем, а между тем поборы продолжаются”.

В итоге депутаты поддержали обращение в адрес губернатора. Расклад голосов получился таким: 25 – “за”, 1 – “против” и трое воздержались.

ИСТОЧНИК:

http://www.vzsar.ru/news/2012/01/25/deputaty_progolosovali_za_otstavku_larisy_tverdohleb.html