Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Туареги, Лэндкрузеры и Кайены: саратовские депутаты, муниципалы и ректоры предпочитают передвигаться с комфортом



"

Совсем свежий пример – желание главы Перелюбского района Сергея Букина приобрести для служебных нужд автомобиль «Toyota Highlander» или его эквивалент. Максимальная начальная цена лота – 1 млн 911 тыс. рублей. Джип должен быть черным, таким же цветом должна быть кожа в салоне. Кроме того, автомобиль должен быть оборудован трехзонным климат-контролем, круиз-контролем, датчиком света, CD-проигрывателем на шесть дисков, аудиосистемой с шестью динамиками, подушками безопасности и т.д.

В беседе с корреспондентом ИА «Взгляд-инфо» Букин так объяснил потребность в «навороченной» иномарке: «Вы представляете, какое расстояние между Саратовом и Перелюбом? А вы знаете, какая там дорога? Я порой три раза в неделю езжу в Саратов». Интернет-пользователи справедливо заметили, что необходимость во внедорожнике у главы района может отпасть, если муниципальные власти отремонтируют трассу, по которой, кстати, ездят не только чиновники. Ну или на худой конец купить на эти деньги несколько «Нив» – куда эффективнее затраты.

Между тем, аукцион должен состояться 6 февраля, хотя остается вероятность, что глава района откажется от своей затратной затеи. Такие случаи уже были. Так, 18 апреля прошлого года администрация Татищевского района объявила аукцион на поставку автомобиля «Volkswagen Touareg». Максимальная начальная стоимость контракта – 2 млн 425 тыс. рублей. На автомобиле, помимо прочего оборудованном пневматической подвеской, розеткой на 230 В, декоративными вставками из корня орехового дерева, мультифункциональным дисплеем Premium, радионавигационной системой RMS 850, DAB-тюнером R3B, желал ездить глава районной администрации Павел Сурков.

Когда о намерениях татищевских чиновников узнали журналисты, муниципальные власти попытались оправдаться: они хотели приобрести джип на средства меценатов. Примечательно, что на сайте госзакупок источником финансирования значился районный бюджет. Кстати, как и в случае с Перелюбским районом, дотационный. В дальнейшем администрация и вовсе отказалась от проведения аукциона.

Не уступают муниципальным властям в требованиях к комфорту депутаты Государственной думы. Кому-то из парламентариев, избранных в Саратовской области, потребовался «Toyota Land Cruiser Prado 150» белого цвета. Аукцион на оказание услуг по транспортному обслуживанию объявили 23 января. Максимальная начальная цена контракта – 1 млн рублей. Джип помимо прочего должен быть оборудован кожаным салоном, вставками под дерево, климат-контролем, электронной системой распределения тормозных усилий, усилителем экстренного торможения. Машина должна быть выпущена не ранее 2010.

В региональном министерстве информации и печати утверждают, что автомобиль рассчитан на транспортное обслуживание всех депутатов Госдумы от области на время их официальных визитов в губернию. Между тем, сами парламентарии не сознаются, кто из них выдвинул повышенные условия комфорта. «Не секрет, что такие заявки составляются с учетом пожеланий самого парламентария», – обратила внимание в интервью корреспонденту ИА «Взгляд-инфо» Ольга Баталина. Она заверила, что депутаты из фракции ЕР не заказывали автомобиль с такими характеристиками, кивнув в сторону оппозиции. Впрочем, коммунистка Ольга Алимова дала аналогичный ответ: «Я бы лучше ездила на «Ниве», чтобы можно было везде доехать. Это будет слишком вызывающе, если я буду на такой машине ездить. Мне предложили, как и всем другим депутатам Госдумы, автомобили представительского класса. Никаких особых требований я не называла, только чтобы была «цивильная».

Впрочем, пока никому не удалось переплюнуть запросы Саратовского государственного технического университета, объявившего в феврале 2009 года аукцион на приобретение «Porsche Cayenne Turbo S», стоимостью почти в 4 млн рублей. Когда об этом узнали журналисты, руководство вуза аннулировало заявку. Ректор университета Игорь Плеве объяснил, что институт бизнеса и делового администрирования СГТУ разместил заявку без ведома руководства университета.

Конечно, есть и другие примеры, но они куда скромнее вышеприведенных (если можно вообще использовать это слово), хотя тоже содержат странности. Так, администрация Балашовского района в конце прошлого года объявила аукцион на приобретение двух автомобилей «Toyota Camry ASV50L-RETNKX, Комфорт R2» цвета «черный металлик». Максимальная начальная цена контракта – 2 млн рублей. Иномарки должны быть оборудованы, в частности, коммуникационной системой Bluetooth и AUX/USB разъемами с возможностью управления iPod.

Безусловно, перевод государственных закупок в электронный формат – большой шаг в борьбе с коррупцией. Правда, все ограничивается исключительно общественным порицанием. Зачастую этого недостаточно, чтобы победить желание властей жить красиво за казенный счет.
Аркадий ГВОЗДИКОВ, www.redcollegia.ru