Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Надо накатить



"

artin146

В картину мира Полиграфа Полиграфовича не вписывались коты и буржуи. Последних Василий Алексеевич тоже не жалует, впрочем, как и оппозицию, а с животными вроде бы дружит. Однако, будучи человеком тонкой душевной организации, он готов принять действительность во всей ее полноте. Но с одним условием – молодежи должно быть хорошо. А ей, между тем, с каждым днем становилось всё хуже и хуже. В Саратове, например, за последние несколько лет численность данного контингента сократилась на 22 тысячи человек. Еще чуть-чуть, и областной центр совсем лишился бы будущего. Но, к счастью, в гордуму 4-го созыва пришли Артин и компания таких же юных народных избранников.

Практически с первых дней своего депутатства они потребовали создать при комиссии по МСУ подкомиссию по делам молодежи, культуре и спорту. Взрослые гордепы этому вяло сопротивлялись, надеясь сохранить привычный думский порядок. Они ссылались на то, что придется изменять массу нормативных документов, пугали «ребятишек» многочисленными бюрократическими процедурами и т. д., и т. п. Но юность победила, и 3 августа 2011 года состоялось первое заседание свежеиспеченной подкомиссии.

Вроде бы всего шесть шагов (они же – заседания) успели сделать Артин и компания, а жизнь тех, кому от 14 до 30 лет, оказывается, круто изменилась. Как именно, выяснилось на очередной встрече членов подкомиссии. В отчете Василия Алексеевича о проделанной работе новые реалии описываются хоть и коротко, но ёмко: «Несмотря на недостаточность принимаемых мер для развития молодежной политики на территории муниципального образования «Город Саратов», создание муниципального бюджетного учреждения «Городской молодежный центр» и принятие целевой программы «Молодежь Саратова» с финансированием более 1500 тыс. рублей (на 2012 год финансирование программы составляет 812 тыс. рублей) можно будет считать серьезным продвижением в сфере организации работы с молодежным сообществом за последние 20 лет». Кое-что гордеп сумел рассказать без шпаргалки: «Провели анализ финансирования молодежной политики крупнейших муниципалитетов страны. По итогам анализа Саратов находится на предпоследнем месте. Долгое время внимание к молодежи, к молодежным вопросам было по остаточному принципу. Поэтому мы сейчас начинаем немножечко сдвигать фокус внимания депутатского корпуса на те проблемы, которые есть».

Не знаю, насколько гениальны члены подкомиссии, но с парадоксами они явно дружат. Возьмем, к примеру, «Городской молодежный центр». В 2011 году решение о его создании считалось большим достижением. И вдруг в 2012-м успех превращается в проблему. Пока центр работал в тестовом режиме, все были довольны. Но детские игры, вроде презентации и разовых акций, закончились. А на работу по-взрослому, которая начнется уже в марте, денег в муниципальный бюджет не заложили. Кое-что – 1,32 миллиона рублей – все-таки предусмотрели. Но этой суммы, по словам председателя горкомитета по образованию Марины Епифановой, хватит лишь на зарплату двум методистам и техперсоналу. Но как же быть с амбициозными планами юных гордепов? Они должны быть реализованы, а это, как выяснилось, под силу только штату в количестве 24,3 единицы. Придется изыскивать еще свыше 4 миллионов рублей. В том, что бюджетная добавка будет, члены подкомиссии, похоже, не сомневались, поэтому говорили об этом как о свершившемся факте.

Но гордумские мальчики и девочки даже не собирались на этом успокаиваться. Они бесстрашно бросили еще один вызов муниципальной казне. Данную задачу им очень облегчила статистика, которая свидетельствовала о том, что в Саратове на одного молодого человека в год тратится 3 рубля 89 копеек, а в Москве эта сумма достигает 1130 рублей. По депутатским подсчетам получается, что наши юноши и девушки «дешевле» столичных в 350 раз. Такая арифметика шокировала вечно молодого душой гордепа Александра Ванцова: «Вопрос: как вы считаете, в связи с чем и почему? И фамилию чиновника, на которого надо накатить депутатам Саратовской городской думы, чтобы он к молодежи в городе Саратове повернулся лицом». «Вы знаете, три года тому назад на одного представителя молодежи у нас вообще 70 копеек выделялось», – сообщила Епифанова. Раскрывать специально для Ванцова фамилии, явки и пароли она, конечно, не стала. Зато поблагодарила депкорпус за пусть и незначительное, но все же увеличение расходов на молодежь. «Не за что нам спасибо говорить», – самокритично рявкнул Александр Николаевич и потребовал, чтобы Артин поделился своими мыслями по поводу финансирования.

Василий Алексеевич не меньше старшего товарища переживал за своих ровесников и среди прочего ответственно заявил: «Город Саратов будет городом стариков, пенсионеров и не сможет развиваться». «Хватит кормить Москву! – продолжил тему Ванцов. – Чем молодежь города Саратова хуже молодежи той же Москвы? Мы все в равных условиях должны находиться. Но этих равных условий, к сожалению, нет». Остальные члены подкомиссии искренне верили в равенство. А еще больше в то, что депутатский корпус – это реальная сила, которая может повлиять даже на федералов. Ехать в столицу и требовать там денег на молодежную политику народным избранникам даже в голову не пришло. Они избрали традиционный путь – написать коллективное обращение депутатам Госдумы. А главное – «передать эти обращения в приемную каждому депутату от фракции, хотя бы как минимум от фракции «Единая Россия».
Юлия Клименко, “Газета Наша версия” (03.02.2012)