Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ипатов в Балакове



"

28923_12688396032

Программа визита несколько раз изменялась, но в итоге состоялись и встречи с жителями, и поощрение юных спортсменов, и посещение заводов. Балаковцы жаловались губернатору на корысть и равнодушие местных чиновников, а сами чиновники предоставляли бумажные отчеты и пытались уверить Ипатова, что на самом деле все не так плохо.

Визит губернатора начался с открытия турнира по хоккею на Кубок губернатора Саратовской области в рамках Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова. Особенность этих соревнований в том, что к участию допускаются только дворовые и любительские команды. В этом турнире участвовали команды из Балаковского, Марксовского и Пугачевского районов — всего более 100 человек. Победители получили право выступить на финальных соревнованиях Левобережья.

К моменту выхода Ипатова команда «Прометей» из Балакова одержала победу над марксовской «Нивой» со счетом 11:0. Выйдя на ковровую дорожку, губернатор поприветствовал юных спортсменов и напомнил, что именно из «Золотой шайбы» вышли такие прославленные хоккеисты, как Третьяк и Фетисов. Пожелав присутствующим достичь таких же успехов, Ипатов вручил начинающим хоккеистам награды: кубки и сладкие подарки.

После выхода на лед губернатор отправился на прием жителей по личным вопросам. Здесь снова проявилась одна особенность современной жизни россиян: даже по ежедневным бытовым проблемам необходимо обращаться к руководителю как можно более высокого ранга. Первой обратившейся к губернатору стала женщина, пожаловавшаяся на высокие цены в местном ФОКе и на то, что заставляют платить сопровождающих ребенка взрослых, даже если они сами не выходят на лед. Кроме того, поведала визитерша, требуют плату за ее 7-летнего ребенка. Присутствовавший министр спорта Владимир Пашкин удивился такому нововведению:

— По моей информации, проход бесплатный до 10 лет. Я сейчас же прямо отсюда поеду в этот ФОК и разберусь на месте.

Вторым пунктом обращения женщины стало плохое качество льда. Министр пояснил, что лед приходится каждый час обновлять, поэтому покрытие не успевает как следует застыть. Ипатов же порадовался хорошей загруженности, а значит, востребованности ФОКов.

Следующей обратившейся к губернатору стала молодая мама, безуспешно пытающаяся устроить своего ребенка в детский садик. По ее словам, сейчас она вынуждена выйти на работу, а родители по возрасту и состоянию здоровья не могут сидеть с ребенком. Работает женщина неполный рабочий день, поэтому платные варианты решения вопроса ей не по карману. Выслушав местного чиновника (который заговорил о ситуации с возвратом помещений детским садам), Ипатов спросил его, сколько времени нужно, чтобы решить проблему обратившейся горожанки. Чиновник заверил, что до 1 марта вопрос будет решен. Губернатор, в свою очередь, посоветовал женщине в случае, если этого не произойдет, сообщить его помощникам.

Далее к Павлу Ипатову обратились жители одного из балаковских домов. Они рассказали, что их дом находится в аварийном состоянии: подвал постоянно залит горячей водой, замыкает электричество, а в самих квартирах холодно. При этом управляющая компания «Клен» внезапно отказалась от обслуживания своих домов и не исполнила предписания прокуратуры. Куда обращаться — отчаявшиеся жители уже не знают. Им рекомендуют провести собрание жильцов и часть ремонтных работ выполнить за свой счет. Однако требуемую сумму самим жильцам собрать не под силу.

Ипатов потребовал объяснений от главы Балаковской администрации Ольги Мазуниной. Та пустилась в долгие рассуждения о катастрофической ситуации в доме и о нехватке денег. Чиновница рассказала, что до тех пор, пока ремонт не будет проведен, воду нужно откачивать постоянно. На проведение ремонта требуется собрать по 4 тысячи с каждой квартиры. За счет бюджета ремонт делать противозаконно, а жильцы собраться не могут (в доме большая часть квартир сдается).

Губернатор порекомендовал изыскивать внебюджетные средства — «ищите спонсоров, подключайте бизнес. Аварийная ситуация не может длиться бесконечно». Мазунина заверила, что этот дом не бросят.

После приема балаковцев по личным вопросам Павел Ипатов встретился с представителями Союза ветеранов. Пенсионеры поведали ему о своих каждодневных проблемах, и в очередной раз бросилось в глаза расхождение между чиновничьими отчетами и реальной жизнью. Так, один из ветеранов рассказал о серьезных проблемах в поликлинике №1, двухэтажное здание которой по непонятным мотивам было признано непригодным для поликлиники, и сейчас учреждение находится в здании бывшего завода, где, по словам балаковца, «страшно и тесно». Находившиеся в зале чиновники заговорили было о том, что здание отвечает всем необходимым нормам и правилам, но были тут же прерваны губернатором:

— Вы что, сейчас пытаетесь убедить, что там хорошо, что ли? Вы туда не ходите, а они туда ходят. Я возьму это дело на контроль.

После встречи с ветеранами Павел Ипатов отправился на вагоностроительный завод. После небольшой экскурсии по заводским цехам руководство завода и губернаторская делегация расположились в кабинете генерального директора. Губернатору доложили о завидных перспективах предприятия: зарплата рабочих составляет до 29 тысяч рублей, производство за год выросло в 9 раз («Это. хорошая цифра» — довольно заметил Ипатов), в 2012 году планируется производство первых вагонов (до сих пор завод производил только отдельные комплектующие), а также капитальный ремонт и обучение молодых специалистов.

Ипатов отметил, что в Саратовскую область, как ни в одну другую, охотно идут инвесторы, потому что знают — здесь им окажут всестороннюю помощь и поддержку и не потребуют при этом никаких «откатов». А если потребуют — тут же сядут. Вспомнил губернатор и о селекторном совещании с премьер-министром Владимиром Путиным, на котором Владимир Владимирович отметил успехи региона в промышленности:

— Сначала он сказал: «У вас очень неплохие показатели в экономике». А потом — «Да что там неплохие, хорошие у вас результаты!». Вообще хочу сказать, что Путин сделал очень много, как никто другой, для нашей промышленности.

Последним пунктом визита Павла Ипатова в город атомщиков стал завод «Балаковорезинотехника». Здесь губернатор не только выступил с обсуждением жизни предприятия, но и ответил на вопросы собравшихся заводчан. Особое место в разговоре заняла тема медицинского обслуживания населения. Ипатов привел в пример историю, произошедшую в Аткарске, где люди долгое время не могли получить необходимые лекарства. Препараты получили лишь те, кто напрямую обратился к губернатору с просьбой о помощи.

— Выяснилось, что у их главврача, который отвечает за лекарства, отношение к людям какое-то… Он им говорил — вы что, не можете подождать? Вы всего две недели ждете! Мы порекомендовали администрации района снять его с работы.

Еще одна история, поведанная губернатором, касалась главврача одной из больниц, где пациенты не получали нормального питания, поскольку даже пирожки, предназначавшиеся для больных, возили продавать на рынок прямо на «скорой». И в этом случае тоже последовала рекомендация муниципальным властям уволить такого руководителя.

Не обошлось и без темы выборов. Павел Ипатов несколько раз напоминал собравшимся, что скоро всем нужно будет голосовать:

— Я лично не имею права агитировать за какого-то конкретного кандидата, но призываю всех проголосовать за стабильность, за динамично развивающуюся Россию. Думаю, лидер понятен.

Во время традиционного подхода к прессе губернатор еще раз напомнил о темпах развития области: рост инвестиций в экономике за прошедший год составил 118%, что позволило создать дополнительно 4 тысячи новых рабочих мест, причем большинство из них — с заработной платой выше средней. Все это, по мнению Ипатова, стало возможным благодаря тому, что в регионе созданы благоприятные условия для инвесторов, в том числе и иностранных.

— Большинство вопросов заводчан касаются повседневной жизни — отметил губернатор. — Это вопросы лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания, тарифов на услуги ЖКХ и работы управляющих компаний, очистки снега и ремонта дорог, поддержки молодых семей и выделения жилья… Много было сделано в последнее время — я уже об этом говорил. Но все равно, куда бы я ни приехал, обязательно несколько человек говорят, например, что не могут получить лекарства. По моему поручению министр здравоохранения немедленно этим занимается — исправляем ситуацию. Но человеческий фактор все-таки является слабым местом. По дорогам тоже будет наводиться порядок, чтобы исключить факты воровства. Сегодня вопросы содержания дорог решены за счет создания дорожного фонда (4,8 млрд рублей) и дополнительного выделения денег из муниципалитета.

Вопросов много, но по реакции зала я вижу: люди видят, что делает власть, но хотели бы, чтобы власть была более эффективной. Уверен, что муниципальные руководители тоже хотят этого, но, к сожалению, не у всех получается…

Матвей Корюшкин, “Репортер” (15.02.2012)