Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Узел тупости



"

night_gazetten

В День влюбленных в Саратове, напротив входа в областное правительство, огромная фура, перевозившая три киоска, которые прежде торговали газетами, зацепилась за провода и свалила столб с дорожным знаком «Остановка запрещена». Судя по всему, это были происки тех самых злодеев, на которых ссылаются сегодня муниципальные чиновники, когда говорят, что понятия не имеют, кто и в каком направлении увозит из областного центра газетные ларьки. Большая дискуссия на эту тему разгорелась на прошлой неделе в Торгово-промышленной палате, где заседал пресс-клуб.

На самом деле тема заседания называлась — «Городская земля. Удаленный доступ». В том смысле, что удалили этот самый доступ для тех, кто еще вчера торговал печатными средствами массовой информации. У той же «Роспечати», например, снесли уже более тридцати киосков. Взялись и за ларьки «Пресс-лайн». Именно они зацепились за провода у проходной облправительства, словно призывая общественность обратить внимание на происходящее.

Председатель Саратовского отделения Союза журналистов Лидия Златогорская напомнила собравшимся, что по данной теме заинтересованные лица собирались уже не раз, но воз и ныне там. Ларьки как вывозили, так и продолжают вывозить. Только на этот раз чиновники администрации заявили, что они понятия не имеют, кто это делает. Договорились до того, что посоветовали обращаться в полицию по каждому случаю незаконного вывоза киоска.

То есть, с одной стороны, муниципалитет не скрывает, что инициировал процесс частичной ликвидации газетных киосков, потому на пресс-клуб явились сотрудники профильных комитетов горадминистрации и председатель постоянной комиссии гордумы по ЖКХ Дмитрий Кудинов. А с другой — отказались признаваться в том, что происходящее творится по их указке. Поэтому когда предприниматель Якушев начал благодарить чиновников за то, что они занимаются демонтажем киосков, стало непонятно — за что же говорить «спасибо» людям, которые не имеют к данному процессу никакого отношения?

Далее звучали речи в поддержку киосков, торгующих газетами.

Главред «Саратовских вестей» Татьяна Артемова напомнила, что киоски эти стоят в «намоленных местах», люди покупают здесь газеты десятилетиями. И от подписки на издания они отказались именно потому, что не доверяют почте, а доверяют той же «Роспечати», где всегда можно приобрести нужную газету.

— Ну давайте создадим какой-нибудь «Дом книги», один на весь Саратов, и будем там торговать газетами, — предложила Артемова. — И я не понимаю главного: администрация города поставила во главу угла очистку улиц от киосков или от средств массовой информации? Если вы очищаете Саратов от ларечной торговли, то вы лукавите. Потому что киосков с пирожками, рыбой и фруктами в результате вашей деятельности меньше не стало. Мы, журналисты, это видим. Почему вы этого не видите, я не знаю.

Дмитрий Кудинов на это сказал, что на встрече с избирателями часто слышит слова благодарности за то, что город освобождают от засилья ларьков. (Тут по залу, в котором проходило заседание пресс-клуба, прошел гул негодования.) Но Кудинов продолжал гнуть свою линию, дерзил и вел себя как хозяин. Прицепился к словосочетанию «намоленные места». Сказал, что город не может стоять на месте, наше общество, мол, развивается.

— Мы же не хотим, чтобы Саратов оставался деревней, — сказал Дмитрий Кудинов. — Или давайте гусей пасти на улице Московской.

— Выходит, в Москве и Питере, где количество киосков, торгующих газетами, не уменьшается, а увеличивается, пасут гусей? — воскликнул кто-то в зале.

Стали пререкаться по поводу того, кто кого провоцирует на эмоциональные выкрики, зашумели, загалдели… Не получалось дискуссии. А не получалось ее потому, что присутствующие никак не могли получить внятный ответ от чиновников, зачем городская власть принялась воевать с газетными киосками.

Кудинову ответила киоскер «Роспечати» Лидия Антипова. Он, мол, говорил о благодарностях от горожан. А лично она отправила в администрацию президента 6 тысяч подписей саратовцев в защиту киосков «Роспечати».

— Причем дали мне на сбор подписей всего два дня, — сказал Антипова. — Хотите, я соберу 60 тысяч подписей? Люди протестуют против сноса наших киосков! Вы говорите, мы должны торговать стационарно. Но возьмите царские времена, мальчишки бегали по улицам, продавая газеты. Потому, когда создавалась «Роспечать», киоски разместили на улице. Исходя из традиций. И максимально близко к читателям.

…Заместителя министра информации и печати области Сергея Калюжнова можно назвать завсегдатаем круглых столов по теме сноса газетных киосков. Как заведенный, чиновник, в сущности, говорит одно и то же: что, ликвидируя уличную торговлю газетами, муниципалитет ничего не предлагает взамен, что подобные решения ограничивают доступ граждан к информации. Киосков становится всё меньше, объемы продаж печатных изданий падают…

По мнению замминистра, если хотя бы одному горожанину нужен киоск для приобретения газет, он должен быть. Причем стоять этот объект должен там, где удобно покупателю, а не в каком-нибудь супермаркете.

Говорит Калюжнов всякий раз одно и то же потому, что представители городской власти его не слышат. И становится непонятно, зачем тогда вообще муниципальные чиновники ходят на подобные мероприятия? Пытаются создать видимость «всестороннего изучения проблемы с участием общественности»?

Дальше начался театр абсурда. Присутствующие пытались выяснить, почему в демонтаже киосков принимает участие МУП «Городские дороги плюс». Но юрист предприятия сообщила, что у нее таких данных нет. Тогда даме продемонстрировали фотографии. И здесь замначальника отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры Саратовской области Виталий Рязанов рассказал, что его коллеги проводят следственные действия по факту демонтажа киосков прессы.

Заместитель министра экономического развития и торговли Саратовской области Юлия Винокурова говорила о том, что действия городских властей могут вызвать (добавим от себя — уже вызывают) недовольство граждан. Поэтому необходимо искать «конструктивные решения», которые устроили бы всех. Но проблема в том, что муниципалитет не предлагает никаких решений. Снести, и точка!

Руководитель сети «Пресс-инвест» Петр Фартуков также в недоумении от действий горадминистрации. В прошлом году распространителей печатных изданий не раз собирали на совещания, на которых объясняли, как нужно модернизировать (за свой счет, естественно) свои ларьки, чтобы они чему-то там разработанному в недрах муниципалитета соответствовали. Люди потратили немалые средства, но выяснилось, что и это всё не то. Дело в том, что окончательный эскиз «правильного киоска» был утвержден архитектором города буквально за несколько дней до пресс-клуба. То есть разговоры о том, что киоски «Роспечати» не соответствовали представлениям саратовских чиновников о красоте, были от лукавого.

Довольно резким было выступление председателя правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александра Оськина, который объяснял, почему гнобят киоски. По мнению гостя, владельцы газетных киосков мало платят взяток чиновникам. Лоббируют ликвидацию конкурентов супермаркеты, в которых торгуют глянцем и развлекательными изданиями. Третья причина — это тупость чиновников, которые не понимают, насколько важна для власти торговля социально значимой прессой.

— В Саратове ситуация ужасная, — сказал Оськин. — По числу газетных киосков на душу населения ваш город занимает одно из последних мест в России. И вместо того, чтобы власти одуматься и помогать этому малому бизнесу, она начала его пинать. У нас другого термина нет. Власть делает вид, что не знает, что у нее творится под носом. То же утверждают силовики. И вот эта наивность вызывает больше смеха, чем удивления. Мы, как ассоциация, видим в Саратове всероссийский узел борьбы с прессой, всероссийский узел тупости. Власть здесь не слышит общество, а общество в свою очередь не может прорваться к власти. Настоящий произвол.

После круглого стола на сайте АРПП появился текст, выдержки из которого мы приводим ниже:

«Целью визита в Саратов наших представителей было ознакомление со сложившейся ситуацией, в результате которой ликвидирована четверть киосковой сети предприятия ОАО «Роспечать». На настоящий момент 34 киоска из 135 уже демонтировано, при этом все участники рынка понимают, что это еще не конец, и оставшиеся киоски прессы также могут исчезнуть с улиц Саратова.

На заседании в ТПП, куда были приглашены чиновники из администрации…, выступили представители издательско-распространительского сообщества, сплоченного перед угрозой сноса киосков. К сожалению, никакие доводы, представленные общественностью, не смогли изменить видение саратовских чиновников относительно развития структуры распространения газет и журналов в Саратове, заключающееся в значительном сокращении киосков прессы, переводе продаж прессы в супермаркеты и в интернет.

Тот факт, что за газетами не ходят в супермаркеты, а покупают по пути на работу или в доступных и удобных местах, что у пожилых людей вряд ли дома есть интернет, что количество киосков, где можно купить прессу, должно только расти, чиновниками просто игнорируется, как игнорируется и сам факт нарушения конституционного права граждан на получение информации. Им безразличен опыт крупных российских и зарубежных городов, где, как, например, в Москве, было принято решение не трогать уже существующие объекты по торговле прессой…

После заседания представители российских отраслевых общественных организаций пришли к выводу, что в такой ситуации решить проблему и вернуть киоски прессы на свои места, общаясь с администрацией Саратова, практически невозможно. В связи с этим необходимо консолидированно обратиться к руководству страны, чтобы привлечь внимание к сложившейся ситуации в Саратове и решить эту проблему на федеральном уровне».

Мы-то к нашей городской власти привыкли и давно ничего от нее не ждем. А вот приезжих уровень дискуссии неприятно удивил. Вот что написал в своем Живом журнале всё тот же Александр Оськин:

«В последние дни от кандидата в президенты Путина В.В. мы слышим много интересных и полезных инициатив. Он даже нашёл возможность сказать о необходимости поддержки частных СМИ. И публикует он свои предвыборные статьи на страницах популярных ежедневных газет. Интересно, найдётся ли в его предвыборном штабе, возглавляемом Говорухиным, хотя бы один человек, который объяснит будущему президенту, что любая газета, даже со сверхгениальным текстом, мертва без системы распространения. В этом смысле мертвая зона с уничтоженными ежедневными газетами формируется в городе Саратове».

Источник: газета «Репортер» №6(987) от 15 февраля 2012 г.