Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кияненко подал иск против Синюкова



"

af37e0532fc6bdf188db3d10858a6890

Причиной иска стали пресс-релизы министерства культуры, подписанные Синюковым, в которых Кияненко представлен, по его мнению, в невыгодном свете. Иск приняли в Волжском районном суде, дату слушания пока не назначили.

Напомним, 15 февраля «Общественное мнение» рассказывало о приказе министра культуры Саратовской области Владимира Синюкова, в котором речь идёт о премировании Кияненко «за счет средств учреждения, направленных на оплату труда в пределах лимитов бюджетных обязательств на оплату труда работников учреждения, а также средств от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда».

Незадолго до издания вышеприведённого приказа Синюкова, а именно – 10 января, на сайте регионального Минкульта о претензиях к Кияненко сообщалось следующее:

«В связи с позитивным прорывом общественного внимания к теме социальной справедливости по отношению к работникам культуры, ситуация, которая сложилась в последние годы в Саратовском театре оперы и балета, вызвала наибольшее моральное осуждение и общественный резонанс.

Заработная плата художественного и артистического состава театра из года в год оставалась неизменно низкой. В то время как административно-управленческий персонал имел денежное содержание, более чем в десять раз превышающее среднюю зарплату по театру.

Наши ведущие мастера сцены – люди, на которых держится имидж театра, его творческая составляющая, практически не получали стимулирующих выплат. «Львиная» доля стимулирующих выплат распределялась директором между работниками административно-управленческого аппарата».

Сам Кияненко в ответ на заявление Минкульта опубликовал открытое письмо, в котором, в частности, отверг обвинения в том, что по его вине зарплата художественного и артистического состава театра из года в год оставалась неизменно низкой.

«С 1 октября 2010 г. театр в спешном порядке министром культуры был переведен в «государственное автономное учреждение». Согласно закону «Об автономном учреждении» оклад художественного руководителя театра, директора и его заместителей стал выплачиваться по схеме: худрук и директор – в размере трех средних зарплат по театру, замы – на 5-10% ниже. Оклады остальных работников театра оставались на прежнем уровне: (оклад ведущего мастера сцены 5600 рублей в месяц). Заработная плата выплачивалась строго в рамках закона и ни одного нарушения в его исполнении в акте счетной палаты установлено не было»,– отметил Кияненко в обращении.

По его мнению, перевод театра в автономию был скоротечным, без проработки и внесения необходимых изменений в законодательные акты области. «Виновато в этом министерство культуры. Кстати, после сентября месяца, когда был обнаружен этот факт, министр культуры неоднократно заявлял, что он совместно с министерством труда внесет соответствующие изменения в законодательный акт области. Прошло почти 5 месяцев- и никаких изменений. Почему? Ответа нет. Возникает законный вопрос,– в чем здесь вина Кияненко?» – отметил он в своём обращении.

Напомним также о том, что после опубликования приказа Синюкова о премировании Кияненко, последний заявил, что это не первый приказ министра культуры: «В первом приказе, в которым он меня уволил, мне написал выплатить премию в размере трех зарплат в соответствии со ст. 279. А эта статья и гласит о том, что если нет нарушений финансовых, тогда выплачивается пособие. Так что, по сути, он признал, что я действовал законно. Но вторым пунктом приказа он указал, что при выходе на работу меня следует уволить».

Также Кияненко отметил, что согласно контракту с министром, такие приказы бывают ежемесячными, ежеквартальными и годовыми: «Такой же приказ он издал по премии художественного руководителя Юрия Кочнева. Мы у него на контракте вдвоем».

«Самое смешное, что у нас есть устав, согласно которому за финансово-хозяйственную деятельность отвечает директор. А за художественную (творческую) часть отвечает Кочнев. Критериев специально для художественного руководителя министерство разработать не может, и оценку ему делает по критериям директорским…» – добавил директор театра.

Также Кияненко заявил о том, что «возмущён до предела» и готовит в отношении Синюкова исковое заявление, в котором будет требовать возместить материальный и моральный ущерб.

источник:

http://www.om-saratov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=26149