Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Президентские амбиции «куршевальского распутника»



"

59ae035955fb1

Чем ближе главное политическое событие года – выборы Президента Российской Федерации – тем активнее кипит в стране общественная жизнь. Словно усилиями фокусника на политической сцене появляются самые разношерстные «кролики» – от побитых молью коммунистических лидеров с их устаревшими лозунгами до беспринципных нуворишей, ставящих во главу угла достижение собственной выгоды.

В конце прошлого года о своих президентских амбициях заявил и скандально известный российский олигарх Михаил Прохоров, снискавший дурную славу бесконечными кутежами и шокирующими выходками.
Не будем касаться сомнительных методов, позволивших Прохорову в сжатые сроки обеспечить себе место в первой сотне богатейших людей мира, – эта тема достойна отдельной статьи. Скажем только, что его истинная биография далека от прилизанного варианта светских хроник. Да и как может быть иначе, если даже сейчас, превратившись во внешне респектабельного бизнесмена, Михаил Прохоров с пугающей регулярностью фигурирует в грязных скандалах и полицейских сводках. Как говорится, «черного кобеля не отмоешь добела»…

Одна из наиболее неприглядных историй произошла с Прохоровым в 2007 году, когда полиция Франции задержала олигарха, на тот момент – гендиректора и совладельца «Норильского никеля», на элитном курорте Куршавель, обвиняя в занятиях сутенерством. Как сообщают СМИ, полицейская облава, в сети которой попал миллиардер и его друзья, проводилась в рамках дела о предполагаемой сети «элитной» проституции, а также борьбы с оборотом наркотиков и отмыванием денег.

Как стало известно, вместе с российским олигархом на курорт прилетели его прелестные спутницы – целых 15 человек, в багаже которых при таможенном досмотре были обнаружены сотни презервативов. Полиция предположила, что девушки не просто сопровождают Прохорова, а занимаются вип-проституцией – вступают в интимные отношения с друзьями олигарха, за что последний выплачивает им вознаграждение, а также оплачивает проживание, отдых и шоппинг в элитных магазинах. Кроме того, Прохоров был заподозрен в сексуальных отношениях с несовершеннолетними – по одной из версий, в его окружении могли быть совсем юные девушки.

Сами барышни подтвердили случаи «близких» отношений с друзьями Прохорова, однако, по их мнению, такие контакты проституцией не являлись. За свою «лояльность» они получили не деньги, а ценные подарки в виде драгоценностей и мехов, стоимостью до 300 тысяч евро. Девушек вскоре отпустили (сама по себе проституция во Франции ненаказуема), а остальных, в том числе Прохорова, продержали под стражей несколько дней по подозрению в «сутенерстве с отягчающими обстоятельствами». Расследование шло два года, что указывает на серьезность намерений французской полиции, однако в августе 2009-го уголовное дело было прекращено. Причина – «отсутствие состава преступления». Этот скандал несмываемым пятном лег на и без того небезупречную репутацию олигарха, вынудив его избегать поездок во Францию в течение довольно длительного периода.

Разгульный образ жизни Прохорова осудили не только французы. Представители крупного отечественного бизнеса также отрицательно отнеслись к данной ситуации. Так, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков негативно расценил поведение Прохорова: «Я говорил с несколькими нашими крупными предпринимателями, и они так же возмущены, как и я, потому что это задевает имидж России и настраивает общество против бизнеса. Как так можно — люди в шахте получают далеко не огромные деньги, а гендиректор швыряется ими и привозит с собой на курорт 15 женщин?».

Особый цинизм ситуации в том, что в этот период Прохоров в очередной раз отказался поднять зарплату рабочим своего предприятия, несмотря на тяжелые и вредные условия их труда. В итоге это противостояние переросло в длительный конфликт с коллективом. Олигарх сам признавался, что на одной из встреч рабочие даже намеревались его побить, однако передумали, узнав о его многолетнем стаже кикбоксера.

Что ж, благодаря таким как Прохоров, во Франции уже ходят легенды о том, как широко и бурно «расслабляются» русские миллиардеры, соря миллионами евро, поглощая коллекционное шампанское, пожирая омаров и фуа-гра. Но именно вечеринки Прохорова прославились своим размахом среди постоянных обитателей фешенебельных курортов в Сан-Тропе, на Лазурном берегу и в горнолыжном Куршавеле.

Говорят, что на Nikki Beach, на вечеринке в Voile Rouge, Михаил Прохоров даже поставил рекорд местного значения в обливании фотомоделей коллекционным шампанским, вылив на них 260 бутылок стоимостью 300 евро каждая!

А еще говорят, что наши олигархи не занимаются благотворительностью!
Кстати, о благотворительности. В своих многочисленных интервью Михаил Прохоров неоднократно подчеркивал, что очень активно занимается меценатством. К сожалению, верится в это с трудом. Как говорится, цифры говорят сами за себя.

Так, по сообщениям СМИ, за четыре года работы Фонда культурных инициатив, который основал Прохоров, на реализацию «множества образовательных программ с привлечением ученых российского и международного уровня», а также «потенциала жителей» было потрачено около 62,3 млн рублей. То есть, порядка 15,5 млн рублей в год. В принципе, сумма не так уж и мала, однако есть одно «но»: как пишет газета «Монд», только за зимний сезон 2006-2007 гг. любитель шумных загулов и красивых женщин Михаил Прохоров потратился в Куршавеле значительно сильнее – в размере 20 миллионов евро. То есть, в десять раз больше, чем за 4 года работы его благотворительного фонда, и за один только сезон! Очевидно, что собственные прихоти и капризы значат для олигарха неизмеримо больше, чем любые общественные интересы. Даже если его пресс-службой распространяется другая информация.

Впрочем, не менее активно Прохоров «зажигает» и в России. Так, в 2009 году немало шума наделала другая вип-вечеринка олигарха – на легендарном крейсере «Аврора», залп которого в 1917 году возвестил начало Октябрьской революции. На этом корабле Прохоров решил с привычным размахом отметить день рождения одного из аффилированных ему изданий, проигнорировав тот факт, что «Аврора» – это не только филиал Центрального военно-морского музея, но и по-прежнему боевая единица российского флота.

Резко негативно о «празднике» на крейсере «Аврора» высказались российские сенаторы, о чём свидетельствовало размещённое на сайте Совета Федерации коммюнике. Устроителей вечеринки обвинили в «наплевательском отношении к национальной культуре и истории», подчеркнув, что им «не впервой унижать наш народ».

Сам Михаил Прохоров отнесся к обвинениям достаточно спокойно, подчеркнув в одном телеинтервью, что, по его мнению, «Аврора» не является «реальным символом», к которым олигарх относится «нежно и с пониманием». Для Прохорова легендарный крейсер – это «декорация для порнофильмов» и место для проведения банкетов «очень жесткого содержания». Возмущенные таким цинизмом, представители КПРФ вышли к «Авроре» с пикетами, взывая к совести Прохорова из-за кощунства над памятью наших моряков, кровью которых была залита палуба «Авроры» во время Русско-Японской войны. Однако эти протесты ни к чему не привели: олигарху удалось замять этот конфликт, а крейсер едва не исключили из боевого состава ВМФ.

Отметим, что это далеко не единичные скандалы, связанные с вызывающим поведением и недопустимыми действиями Михаила Прохорова. «За бортом» нашей статьи остались неприглядные подробности его личной жизни, сомнительные бизнес-операции, попытки антиобщественных поправок в российское законодательство, способных, по мнению Минздрава РФ, спровоцировать «колоссальную смертность среди населения». И если задаться вопросом, «зачем такому человеку пост Президента?», ответ напрашивается один: уж явно не для того, чтобы обеспечивать интересы страны и ее граждан. Скорее, для безнаказанного удовлетворения своих безнравственных желаний, защиты от правоохранительных органов и увеличения собственных богатств. Мы не должны этого допустить!

источник:

http://saratovtoday.ru/?p=3812#more-3812