Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Чиновников берут сетью



"

coat_of_arms_of_balakovo_saratov_oblast2

Пользователи социальных сетей из Балаково запустили проект «Заставим администрацию работать!». Его идея состоит в сборе фотоотчетов и жалоб от интернет-сообщества с последующим составлением обращений, которые будут массово отправляться в web-приемную администрации Балаковского района. Пользователи уверены, что если брать количеством, то чиновники могут услышать их мнение. В администрации района заявили, что никакого резкого увеличения обращений так и не произошло, а подобная инициатива, по их мнению, так и останется на уровне обсуждений.

Администратор группы «Балаково и балаковцы» в социальной сети «Вконтакте» Дмитрий Трофимов предложил пользователям присылать на свою почту фотоотчеты о недостатках в работе местных чиновников, которые в дальнейшем послужат основой для составления обращений в интернет-приемную администрации Балаковского района. «Наша группа считается активной только в онлайн, никто не верит, что наши настроения могут вылиться в оффлайн-движение, — утверждает он. — Идея в том, чтобы закидать администрацию обращениями, на которые чиновники обязаны ответить, тогда они могут нас услышать».

Между тем в балаковской администрации „Ъ“ заявили, что чиновники отслеживают настроения граждан, но никакого увеличения числа жалоб так и не произошло. «Работа идет в штатном порядке, в день стабильно приходит одно-два, изредка пять обращений, они изучаются и направляются к главе администрации, заместителям или начальникам соответствующих отделов, но никаких форс-мажоров не было, это можно легко отследить по счетчику на сайте, — пояснила „Ъ“ начальник отдела информации администрации БМР Надежда Грешнова. — Время от времени появляются подобные инициативы в социальных сетях, но, как правило, они остаются на уровне обсуждения». По ее словам, в районе были подобные прецеденты, когда, например, после выборов депутатов Государственной думы в интернете активизировалось движение «Белых ленточек». «Но в назначенный день на площадь никто не пришел, — рассказывает госпожа Грешнова. — Мне кажется, что сегодняшняя история ничем не отличается от других».

Стоит отметить, что за последние годы жители России начали активнее пользоваться возможностью подачи жалоб через интернет-приемные. Особенно часто граждане пишут в виртуальную приемную президента РФ Дмитрия Медведева — 962034 обращений.

«Интернет-обращение подлежит такой же регистрации, как и бумажное, но разница заключается в том, что если чиновник захочет злоупотребить правом и не ответить, то он просто удалит письмо, и суд никогда не проверит, какие письма отправлялись, а какие получались, — пояснил „Ъ“ юрист Павел Дуксин. — Я бы посоветовал балаковцам дублировать письма нарочно, так как тогда будет зафиксирован их путь и отсутствие ответа можно будет обжаловать, а распечатка с «левого» компьютера без штампов и с цифрами, которые можно набрать от руки, не несет той доказательной базы, которую несет бумажный носитель».

Андрей Шенин, “Коммерсант” (28.02.2012)