Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“Зомби” идут на поправку



"

840

Как известно, с наступлением нового года принято подводить итоги. Результаты работы регионального министерства здравоохранения области были озвучены на коллегии, прошедшей в минувший вторник в большом зале областного правительства. Мало кто из жителей области догадывается о том, что минувший год был первым годом реализации программы модернизации здравоохранения Саратовской области. Наводить порядок в медицинской сфере начали с заключения трехстороннего договора между властями губернии, министерством здравоохранения и социального развития РФ, а также федеральным фондом обязательного медицинского страхования. В договоре четко прописывалось, сколько денег и на какие цели федеральный центр спустит в нашу область, а также оговаривалось, при соблюдении каких условий деятельность медиков будет считаться успешной.

Итак, с чем же мы вошли в новый, 2012 год? Практически на восемь процентов в нашем регионе снизился показатель смертности. За сухими цифрами – три тысячи людей, которых удалось спасти от возможной кончины. Если говорить о смертности от конкретных недугов, то картина получается следующая. Наибольшего прогресса люди в белых халатах достигли в борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями – так, в прошлом году от инфарктов скончалось на 16 процентов меньше, чем в 2010-м. Примерно такая же картина наблюдается и с онкологией-заболеванием, которое стоит на втором месте по количеству причин смертности после сердечных патологий.

Второй важной новостью, озвученной на коллегии, стало то, что жизнь саратовцев стала немного длиннее. В среднем каждый обитатель нашей области проживает на шесть месяцев дольше, чем жители остальной России (69,6 против 69 лет). А вот показатели естественной убыли населения так и вовсе не могут не радовать – она сократилась на 22,4 процента. Тем не менее, несмотря на очевидные плюсы, есть в системе здравоохранения и много брешей, которые пока ничем не удается заткнуть. Именно о них мы и поговорим ниже.

Одной из самых серьезных проблем в нашей области по-прежнему остается ситуация с нехваткой на местах молодых кадров. Этот вопрос не получается решить даже с помощью миллионных выплат, которые обещает правительство всем тем, кто все же решится отправиться работать на село. «В прошлом году половина наших выпускников, без пяти минут врачей, заинтересовалась перспективой работы в селе и выразила желание отправиться в деревню после окончания обучения. Когда же пришло время говорить решающее да, практически все отказались», – разводит руками ректор СГМУ Владимир Попков.

Одним из самых проблемных районов в этом плане остается Дергачевский. На 10 тысяч населения там трудится всего-навсего 11 врачей, что в три раза меньше среднеобластного показателя. Практически половина ставок в местной ЦРБ продолжает пустовать, а потому действующим врачам приходится работать по совместительству, что приводит к возникновению очередей и большой нагрузке на самих медработников. В больнице нет узких специалистов – отоларинголога, рентгенолога и окулиста – из-за чего говорить о высоком качестве оказания медпомощи просто не приходится. Тут бы хоть как выкрутиться и людей принять. А так как должную консультационную помощь в ЦРБ оказать не могут, больница подвергается штрафам со стороны страховых организаций. В результате деньги просто не доходят до района, а это порождает дополнительные проблемы. Только в прошлом году из-за «недоработки» до больницы не дошло более двух миллионов рублей. А ведь эти деньги могли бы быть пущены на оснащение больницы новым оборудованием. Но даже в тех районах, где ситуация с кадрами немногим лучше, не все так гладко. По непонятным причинам власти Балашовского, Питерского и Ивантеевского районов не производят выплат врачам за честно заслуженные категории. Порядок здесь не может навести даже региональный Минздрав.

В то время, пока врачи продолжают недополучать честно заработанные рубли, руководство медучреждений пытается всеми силами «срубить» побольше денег. Вариант здесь один – увеличить количество тех, кто будто бы обращался за медицинской помощью, чтобы на «лечение» этих людей были выделены средства. В результате в ход идут самые разнообразные ухищрения и махинации – в 2011 году выявлено 1864 случая оказания медицинской помощи пациентам с ранее зарегистрированной датой смерти, 23 тысячи случаев одновременного оказания помощи одному человеку в нескольких учреждениях, 21 тысяча случаев оказания помощи во время болезни врача. Но имеются в Саратовской области и те, кому деньги почему-то руки жгут. По словам министра здравоохранения Ларисы Твердохлеб, некоторые ЛУ губернии по непонятным причинам покупают лекарства не по оптовым, а по розничным ценам. «Кто и что таким образом может выгадать, мне совершенно непонятно. Кроме того, некоторые «умельцы» умудрились у нас купить малую партию лекарств, которая продавалась с 30-процентной наценкой. Это уж вообще ни в какие ворота не лезет. Другие покупали лекарства, которые не были в списке жизненно необходимых, а те, что нужно было приобретать, брали втридорога», – рассказала Твердохлеб.

Свое веское слово сказал и губернатор Саратовской области Павел Ипатов. «Стандарты здравоохранения не выполняются. Такой бюджет у нас, такая страна. Сегодня из бюджетов всех уровней выделяется недостаточно средств на здравоохранение. Это не секрет, и никто этого не скрывает», – отметил он. По словам главы региона, дефицит средств в отрасли составляет порядка 280 миллионов рублей. Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что намерен обращаться к депутатам областной думы с просьбой рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств Минздраву на следующем заседании парламента. В целом он отметил, что «несмотря на проблемы, здравоохранение в области работает и дает результат». Работу ведомства Ларисы Твердохлеб он оценил на «удовлетворительно».

Николай Коломийцев, “Саратовские вести” (07.03.2012)