Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Бабич призвал «варяга»



"

image11033164

В Самару прибыл новый главный федеральный инспектор

Владимир Коматовский (справа) покинул пост руководителя избирательной комиссии Владимирской области и занял должность главного федерального инспектора по Самарской области

Отставка Сычева

Прежний ГФИ по Самарской области Сергей Сычев покинул свой пост, по оценке экспертов, скоропалительно, хотя и занимал его полные пять лет – с 22 января 2007 года.

24 февраля перед пленарным заседанием Самарской губернской думы он попросил слова и сообщил, что с санкции полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича принял решение оставить должность. Причины этого шага Сычев не раскрыл.

«Претензий к работе Сергея Сычева на посту ГФИ нет никаких, – прокомментировал итоги работы Сергея Сычева депутат Государственной думы Александр Хинштейн. – Но нет предела совершенству, и надо двигаться дальше».

Отметим, что после назначения Михаила Бабича на пост полпреда 15 декабря 2011 года, практически все главные федеральные инспекторы в Приволжском федеральном округе сменились.

Ставка на Коматовского

Интрига с назначением нового ГФИ сохранялась более трех недель: его фамилия стала известна только на днях. Это экс-председатель избирательной комиссии Владимирской области Владимир Коматовский. 13 марта в начале заседания Владимирского облизбиркома он предложил включить в повестку дня вопрос о сложении своих полномочий. В качестве причины отставки он назвал «переход на работу на руководящую должность в другой субъект РФ». Комиссия его заявление удовлетворила. Эксперты отмечают, что полпреда и нового ГФИ связывала работа на территории Владимирской области. Бабич избирался депутатом Государственной думы четвертого и пятого созыва именно от этого субъекта РФ и был неформальным куратором местного отделения «Единой России». Коматовский же до 2008 года, то есть до назначения руководителем избирательной комиссии Владимирской области, возглавлял аппарат фракции «Единой России» в губернском законодательном собрании.
Государево «око» Владимир Коматовский приехал в Самару. В первый день пребывания в губернии он ознакомился с положением дел в регионе и был представлен аппарату ведомства. Ожидается, что 15 марта утром Михаил Бабич официально представит Владимира Коматовского в должности ГФИ. «Владимир Коматовский – человек полпреда, – говорит депутат Самарской губернской думы Юрий Шевцов. – Каждый подбирает команду под себя, это нормально». Ничего необычного в назначении «варяга» не видит и член Совета Федерации РФ Константин Титов. «Институт ГФИ – это контролирующий орган, наравне с прокуратурой это «государево око», – отмечает он. – Михаил Бабич формирует свою команду, и вполне логично, что он выбрал хорошо знакомого ему по работе человека».Аналогичного мнения придерживается и Александр Хинштейн. «Если говорить о том, что Владимир Коматовский человек из другого региона, в этом я вижу положительную тенденцию, – считает Хинштейн. – Он не связан личными связями с политическими и бизнес-элитами региона».

Волжский вызов

В обязанности главного федерального инспектора входит, прежде всего, мониторинг и контроль ситуации за исполнением на территории области всех указов президента, распоряжений правительства и других нормативных актов федеральных органов. Координация деятельности всех федеральных территориальных органов, надзорных ведомств, находящихся на территории региона, также входит в сферу его компетенции.

В качестве одного из самых серьезных блоков в работе ГФИ выделяется взаимодействие с политическими партиями и отслеживание ситуации на политическом поле губернии.

«Задача у Владимира Коматовского та же, что и у прежнего ГФИ – проведение линии президента, социально-экономическое развитие региона», – подчеркивает Юрий Шевцов. Одной из первых задач, стоящих перед новым ГФИ, по мнению депутата, станет изучение ситуации в области. Кроме того, по словам Шевцова, он должен повлиять на федеральные структуры, располагающиеся на территории региона. «Институт федеральных инспекторов – это звено, которое обладает определенными административными рычагами в отношении этих структур, с ГФИ согласовываются кандидатуры руководителей данных структур», – напоминает Шевцов.

Схожей позиции придерживается и Александр Хинштейн. «Новому ГФИ есть над чем работать, – говорит он. – Мне хотелось бы, чтобы Владимир Коматовский активно занялся координацией федеральных структур, работал с правоохранительными и надзорными органами. Это очень острый вопрос, особенно в отношении облпрокуратуры. Необходимо и наведение порядка в полиции. Это, по моему мнению, его основная задача».

«Новый федеральный инспектор будет работать в рамках своих полномочий, – заявил заместитель начальника ГУ МВД РФ по Самарской области Николай Турбовец. – У него есть свои начальники – полпред президента в ПФО, глава государства. Как я выполняю распоряжения руководства, так и он будет проводить ту политику, которую обозначит его руководство».

Новые задачи полпредства

В конце прошлого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сделала громкое заявление о том, что институт полпредства себя изжил. Впрочем, буквально через несколько дней Михаил Бабич высказал свое видение ситуации. «Сейчас стоит вопрос, какие дополнительные полномочия выделить полпреду, чтобы это был эффективный аппарат, который взаимодействует с регионами и способствует реализации важнейших задач, которые были поставлены руководством страны», – заявил он 27 декабря 2011 года.

Эксперты, опрошенные «ВК», считают, что полномочные представители и главные федеральные инспекторы еще сыграют заметную роль в политической жизни страны. «Если говорить об актуальности самого института ГФИ, то на них будут возложены функции регионального развития и работа над федеральными программами, как это сделал Александр Хлопонин на Северном Кавказе, – размышляет Константин Титов. – Кроме того, в свете грядущих выборов губернаторов, этот институт нужно сохранить».

«Убежден, что институт полпредства себя не изжил: в преддверии выборности глав субъектов РФ он должен работать», – подчеркнул Александр Хинштейн.

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представит нового главного федерального инспектора по Самарской области. Им станет экс-председатель избирательной комиссии Владимирской области Владимир Коматовский. На этом посту он сменит Сергея Сычева, который ушел в отставку три недели назад.

Источник: Волжская Коммуна