Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Налог вместо топора?



"

len0_jpg_450x450_q85

Бизнесмены Маркса не согласны с действиями местной налоговой полиции

Что нужно сделать, чтобы уничтожить бизнес? Задушить налогами, многочисленными проверками и, как итог, неподъемными штрафами. Эту нехитрую тактику избрали фискальные органы Марксовского района, где на сегодняшний день предприятия малого бизнеса вынуждены уходить из района или просто закрываться. И это несмотря на заявления первых лиц страны о поддержке и развитии малого бизнеса в России и в каждом отдельно взятом регионе. За последние три года на эти цели было перечислено 124,5 млрд рублей. При этом во всех субъектах РФ действуют собственные программы поддержки малого бизнеса. Однако и президент, и премьер-министр сколько угодно могут озвучивать меры, принятые государством, апеллировать к цифрам, но на деле оказывается, что быть или не быть предпринимателям в конкретном регионе решают далеко не они. В Марксовском районе Саратовской области свои правила диктует местная налоговая инспекция.

Вчера при поддержке администрации и депутатского корпуса района в Марксе состоялось заседание «Совета предпринимателей». На нем собрались и те, кто был вынужден закрыть свой бизнес, и те, кто пока держится на плаву. Поводом для встречи стали незаконные и необоснованные, по мнению предпринимателей, действия со стороны налоговой инспекции Марксовского района. Обсудить наболевший вопрос собрались с десяток бизнесменов.Давление, сопровождающееся многочисленными проверками, огромными штрафами, которые порой превышают более половины полугодового оборота предприятий, уже привели к массовому оттоку бизнеса из муниципального образования. «Нам пришлось уйти из района и перебежать в Энгельсскую налоговую, где с нами хотя бы ведут диалог. То, что творится в Марксе, уму непостижимо. 9 проверок только за три с половиной месяца (!)» –делится опытом индивидуальный предприниматель Андрей Шульц. Его предприятие по добыче рыбы работало на территории района более 10 лет. Ответа на вопрос, на каком основании проводились проверки, которые в итоги чуть не задушили его бизнес, Андрей Шульц не может получить до сих пор. На совет предпринимателей он пришел, чтобы поддержать Игоря Байбикова, с которым сотрудничал, когда еще работал в Марксе. Сам Игорь приехал в район из Саратова в 1995 году. Вместе со старшим братом с нуляподнял свое предприятие. «Эту кирпичную стену цеха я выложил своими руками», – проводит он небольшую экскурсию по своему предприятию по производству вяленой рыбы. Более чем за пятнадцать лет присутствия на рынке продукция ООО «БАТ-ЛТД» стала брендом не только для Маркса, но и для области. Высокую оценку качества рыбы дал побывавший на производстве в 1998 году на тот момент вице-премьер России министр сельского хозяйства Виктор Хлыстун. Продукцию «БАТ-ЛТД» отведал даже президент Дмитрий Медведев во время последнего своего визита в регион. Работа предприятия отмечена грамотой губернатора. Но, как утверждают марксовские бизнесмены,для начальника районной налоговой инспекции Айдархана Актаева, заслуги бизнеса не аргумент. После очередной проверки на предприятии, начавшейся еще в марте прошлого года, он вынес решение оштрафовать ООО «БАТ-ЛТД» на сумму более 5 миллионов рублей. «Мы не в состоянии заплатить эту сумму. Наш годовой оборот на тот период составлял около 12 миллионов рублей. Чтобы развалить «БАТ-ЛТД»,хватило бы штрафа на миллион», – сокрушается предприниматель.

Если это попытка собрать больше налогов, то крайне неудачная, считают в Марксе. Убивая и так малочисленные ростки предпринимательской активности в области, благополучия региона не построишь. «Скоро в Марксе и налоги не с кого будет собирать», – возмущается Андраник Варжапетян, которому также пришлось закрыть свое небольшое предприятие.

«У Игоря Байбикова сейчас работают 38 человек, которые могут лишиться своих мест. У Андраника Варжапетяна работали 15 человек. У директора ООО «Возрождение» Константина Куликова, у индивидуального предпринимателя Сергея Хорина тоже работали люди. Где они сейчас? Создать одно рабочее место – это уже проблема. Рушить – не строить», – резюмирует директор ООО «Товарное хозяйство» Николай Музыченко, который отстаивал на совете интересы малого бизнеса и как предприниматель, и как депутат Марксовского заксобрания. Объясняя отсутствие на встрече представителей от налоговой, участники говорили о незащищенности местного бизнеса: «Пришли те, кто может выстоять даже под давлением фискального органа, более мелкий бизнес не защищен и вынужден избегать открытого выражения недовольства, чтобы окончательно не попасть в опалу».

К решению наболевшего вопроса подключились депутатский корпус и администрация Марксовского района, которые предложили предпринимателям свою помощь. По итогам встречи было принято решение направить открытое письмо Павлу Ипатову и депутатам Саратовской областной думы с просьбой разобраться в правомерности действий местной налоговой. «Я заинтересован в том, чтобы платились налоги, но я против того, чтобы работа налоговой инспекции строилась по принципу размахивания шашкой направо и налево, – высказывает свою позицию заместитель главы Марксовского района Сергей Баранов. – Необходимо выяснить, чем вызваны такие действия налоговой. Имеет ли место некомпетентность ее руководителей или речь здесь идет о нарушении закона». Для этого, по мнению замглавы района, необходимо собрать все необходимые документы, акты проверок, просчитать экономические потери и обратиться с открытым письмом к губернатору Саратовской области с просьбой досконально разобраться в причинах возникших проблем.

Елена Талпэу, “Взгляд” (15.03.2012)