Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Региональная власть против присвоения Саратову звания «Город воинской славы»?



"

images1

Сегодня рабочая группа администрации президента РФ приступила к решению вопроса о присвоении Саратову почетного звания «Город воинской славы». В ее состав вошли начальник департамента по обеспечению деятельности совещательных и консультативных органов при Президенте РФ Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Юрий Тихомиров и советник этого же департамента Валерий Коннов.

В Саратове рабочая группа пробудет 3 дня. В ходе своего визита представители администрации президента посетят ряд мемориальных комплексов Саратова: областной музей краеведения, Музей боевой славы противовоздушной обороны Саратовского Поволжья, памятный знак «Защитникам Саратовского неба», памятник Марине Расковой, Музей боевой славы, мемориальный комплекс на Воскресенском кладбище и Парк Победы на Соколовой горе, где возложат цветы к мемориальному комплексу «Журавли».

В мероприятиях примут участие представители Саратовской городской Думы, администрации муниципального образования «Город Саратов», регионального правительства, общественных, молодежных, ветеранских организаций и др.

Напомним, что в прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев своим указом присвоил Коврову, Ломоносову, Таганрогу и Петропавловску-Камчатскому звание «Город воинской славы». К сожалению, вопреки приложенным общественниками, ветеранскими организациями и властями города усилиям, Саратова среди них не оказалось.

Это не говорит о том, что наш город не заслуживает столь высокого звания. Как и ко всем бедам, присущим Саратовской области, к прошлогоднему отказу комиссии в присвоении нашему городу звания «Город воинской славы» приложил свои руки наш «любимый» губернатор Павел Ипатов. По информации руководителя саратовского филиала межгосударственного союза городов героев и городов воинской славы Валентина Кузнецова, наш город находился в непосредственной близости к боевым действия Великой Отечественной войны, был прифронтовым городом и находился на военном положении, подвергался бомбардировкам. В Саратове размещалось много промышленных предприятий, он был важным транспортным узлом, наш город стал особым центром подготовки военных специалистов и формирования воинских частей, в нем находились сотни выпускающих все необходимое для фронта предприятий, на территории нашего города располагались десятки госпиталей. И на все это чиновники Правительства области попросту наплевали.

Даже сейчас руководитель аппарата губернатора области Павел Лысов продолжает демонстрировать равнодушное отношение к ветеранам и жителям Саратова, к исторической памяти о героическом подвиге предков. «Согласно представленным материалам, военные действия сухопутных армий на территории Саратовской области не велись. Необходимо также отметить, что не только саратовцы, но и жители многих других крупных городов и малых населенных пунктов своим самоотверженным трудом в тылу, а также подвигами на полях сражений приближали победу в борьбе против фашистских захватчиков. В связи с этим особое выделение заслуг жителей конкретного населенного пункта представляется не вполне корректным», – высказал господин Лысов позицию областного правительства. Что тут можно сказать?

Чиновники из областного правительства, руководимого Павлом Ипатовым, игнорируют то, что во время Великой Отечественной Войны Саратов являлся прифронтовым городом, оперативным тылом Воронежского, Сталинградского, Юго-Западного и Донского фронтов. В 1942-1943 годах город подвергался жестоким бомбардировкам, на него было сброшено около 7 тысяч бомб. Помимо этого, территория города являлась одной из крупнейших лечебных баз – в 31 госпитале восстановили здоровье около 300 тысяч воинов. Здесь было сформировано более 500 войсковых единиц, в том числе 4 армии.

Подвиг наших дедов, память о котором живет далеко за пределами бывшего СССР, не должен быть забыт и игнорироваться в отдельно взятом регионе нашей страны. Герои войны сделали для страны неизмеримо больше, чем Павел Ипатов, позволяющий себе и своему правительству столь наплевательски относиться к памяти об их подвиге. Необходимо вопреки всем проблемам, чинимым руководителем исполнительной власти региона, увековечить для наших потомков память о той страшной войне и памяти о Победе.

источник:

http://www.saroblnews.ru/news/21716-regionalnaia-vlast-protiv-prisvoeniia-saratovy-zvaniia-lgorod-voinskoi-slavyr#start_position