Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В СГУ объявлено о новых сокращениях



"

Напомним, недавно руководство вуза объявило о необходимости сократить научных работников Института истории и международных отношений. Так, источники  подтвердили, что о «чистке» историков трудовому коллективу рассказал заведующий кафедрой Сергей Мезин. О количестве «кандидатур навылет» ничего неизвестно.

Как оказалось, помимо некогда опального ректору Коссовичу Истфака, под угрозу кадровой «оптимизации» попали и другие структурные подразделения СГУ. В частности, речь идёт о геологическом факультете. Как стало известно «ОМ», ректорат «спускает» деканам факультетов и директорам институтов университета разнарядки о необходимости сокращения научных работников, указывая, сколько ставок меньше должно быть в том или ином структурном подразделении вуза. По информации, которую озвучила декан геофака Елена Волкова, на факультете планируется сократить 3,5 ставки.

При этом, ректорат дал деканам и директорам команду – проводить кадровую оптимизацию «безболезненно». На практике это выражается в том, что отдельным сотрудникам, которых выбрали руководители факультетов и институтов, предлагают написать заявлении о добровольном переходе с одной на половину ставки, а в случае несогласия с такими предложениями, в ход идут намёки на увольнение по сокращению штата.

Интересно, что из всего факультета геологии, больше всего должна пострадать кафедра геоэкологии. Некогда ей руководил оппозиционно настроенный к руководству СГУ и лично ректору Леониду Коссовичу профессор Алексей Иванов, который из-за создавшейся в родном вузе болезненной атмосферы был вынужден перейти на работу в СГТУ.

По словам Алексея Викторовича, в настоящий момент ректорат СГУ, взявшись за геологов, стал «резать по живому»: «Средний возраст работников геологического факультета СГУ в целом очень высокий и приближается к 60 годам. В то время, как на кафедре геоэкологии в основном работают люди молодые и перспективные как учёные. Научная активность кафедры геоэкологии на порядок выше других кафедр факультета, но этот факт не помешал господам из X корпуса (ректорату,– прим. «ОМ») затеять очередную чистку. Казалось бы, я, будучи активным противником политики Коссовича и компании, ушёл из СГУ,– оставьте остальных сотрудников в покое! Но руководство университета, видимо, никак не может успокоиться, затрудняя работу умных и перспективных работников, за наличие которых СГУ должны завидовать другие вузы, и не только саратовские, но и столичные».

Стоит напомнить, что это уже не первая атака на кафедру геоэкологии. 23 ноября 2010 года, Алексей Иванов был в буквальном смысле «изгнан» из своего рабочего кабинета. При этом, ректорат выбрал для этого время, когда руководитель кафедры находился на больничном. В отсутствие Иванова в кабинет №209 в VI корпусе университета появился некто Алексей Жидков, по неофициальным данным, ранее работающий в службе личной охраны Коссовича. Представившись сотрудником приёмной ректора, Жидков сообщил сотрудникам кафедры, что цель его визита – отобрать кабинет у Иванова и, согласно приказу за подписью проректора Игоря Малинского, в 209 кабинете будет размещаться некое предприятие под названием «Лазурит», директором которого как раз является Жидков.

Эта история имела продолжение 3 декабря 2010 года, на встрече ректората СГУ с представителями естественнонаучных факультетов. Рассказывая на этом мероприятии, о том, как придется сократить расходы факультетов на внутренние нужды ради отчета СГУ по НИУ, Леонид Коссович разрешил покинуть аудиторию всем, кроме геологов. Разговор с ними зашёл о недавнем инциденте, причём гнев ректора был направлен изначально не в сторону Алексея Иванова, а в адрес Саратовского государственного технического университета и его ректора Игоря Плеве. По мнению Коссовича, переход ученых из СГУ в СГТУ выглядит предательством, ибо тем самым они создают конкуренцию своей альма-матер. Ректор в издевательском тоне отозвался о заведующей кафедрой экологии СГТУ Елене Тихомировой и декане социально-гуманитарного факультета Дмитрии Михеле.

На той встрече Коссович не стеснялся в выражениях. Не дав Иванову высказать свою позицию, он громогласно заявил: «Хватит врать! Кто еще раз меня перебьет – я выкину вон отсюда!» После того, как один из профессоров встал на защиту коллеги, упрекнув ректора в неэтичном поведении по отношению к подчинённым, Коссович не унимался, заявив следующее: «Ну что же, мы разберемся. Нам не впервой рубить головы!»

источник:

http://www.om-saratov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=27399