Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Золотой вы человек!



"

Не знаю, как вы, а я на Соколовую гору 9 мая больше ни ногой. Как вы знаете, Соколовая гора назначена местом праздничных торжеств Дня Победы. Будучи геологическим образованием, она не может это опротестовать. Гора ни при чем.

Море народу тоже ни при чем – кто не знал, что там будет море народу? Всякие охламоны из сотовых и колбасных компаний также не особо раздражают. Да, они устроили там свои акции вроде: приобрети себе красивый номер, который оканчивается на 1945 или 4145, или что-то наподобие, прочитай стишок про войну и получи колбасу. Ну, черт с ними. У народа праздник, у этих рабочие будни. Неважно.

Все дело в губернаторе области Валерии Радаеве и его незримом завсектором культмассовых мероприятий. Эти ребята отбили охоту ездить на Соколовую гору.

В общем, в двух словах. Представьте, что вам, Валерий Василич, шесть лет. С мамой вы решаете поехать в День Победы из села Благодатное в Саратов на Соколовую гору и посмотреть мемориал «Журавли». Вы хотите положить пару гвоздичек, поглазеть на город и сфоткаться. Чтобы лет через тридцать где-нибудь в Лионе показывать файлы новым друзьям и говорить: «А вот это я 9 мая на День Победы в Саратове, первый раз повезли меня на этот праздник туда! Вот видите: город с «Журавлей», высоко и мне страшно! Сейчас смешно, а тогда страшно было!» Ну, и все смеялись бы и говорили: «О-ля-ля! Да, вот здорово! А большой Саратов-то город был!» Но этого не будет. Впрочем, вам и не шесть лет. Вам 52 и вы целый губернатор!

И вы или ваш завсектором, или кто-то еще, кто о вас сильно заботится, просто перекрыли проход к мемориалу «Журавли» с самого утра 9 мая. Блокировали. Оцепили. С помощью сотрудников полиции и курсантиков училища МВД.

Среди первых преобладали женщины в белых форменных рубахах. И они были просто гаргульями – злыми и отталкивающими. Курсантиков нарядили в кители, им было жарко, но они не злобствовали. Только смущались и просто говорили: «Да мы понимаем, что вы хотите пройти, но нельзя, а почему – не знаем». Оцепление начиналось у площадки перед Вечным огнем. То есть, подходить к оцеплению можно, а вот к Вечному огню и дальше к «Журавлям» нельзя.

Почему? Хрен его знает. Может, потому, что на площадке должен быть концерт и болтовня. Там и стоял губернатор Валерий Радаев, его министры, зампреды, жены министров и зампредов, дитяти зампредов, партийные функционеры, депутаты всякие, бабы какие-то. Верхняя палата Федерального Собрания была представлена в виде сенатора Людмилы Боковой. Ну, конечно, ветераны тоже были, чего уж тут…

А обычные людишки – те, которые и не зампреды, и не ветераны – стояли по периметру, но только фронтальному и немного слева, где березки. Первым двум рядам людишек было чего-то видно, а вот другим нет, и другие людишки сзади, которые тоже хотели посмотреть на пляски народных коллективов, шипели на передних, обзывали их сквозь зубы и вообще возмущались, стараясь навалиться на передних так, чтобы их диафрагмы вмялись в металлические ограждения. Металлические ограждения – это же главный символ российского праздника. Круче, чем воздушные шарики и флаги.

Да хрен бы с ними – с народными танцевальными коллективами и какими-то оперными певцами, насилующими микрофон. Хрен бы с Радаевым и его пучеглазой свитой – ну, для них ведь пляски и растиражированные песни! Кто сказал, что для вас, людишки?

Но почему на «Журавли» не пускали?! Где у Карла Маркса написано, что пока Валерий Радаев концерт не послушает, пока он какую-то речишку не пробормочет, к мемориалу «Журавли» никого пускать нельзя?!

До обеда мемориал «Журавли», лестница с датами и именами были пустынными, за исключением несчастных на жаре фигурок полицейских. Такая картинка была, например, на Кумысной поляне прошлой осенью: какой-то мужик подорвался с помощью самодельного взрывного устройства, и территорию оцепили. Может, в ночь с 8 на 9 мая у «Журавлей» тоже кого-то расчленили или зарезали?

В половине первого дня губернатор Валерий Радаев и остальные наконец-то поперлись туда с гвоздиками. Но не людишки – нет! Людишкам еще разрешения не давали. Людишки стояли по бокам вдоль всего пути венценосных особ и смотрели, как особы тяжело поднимаются с улыбчивыми физиономиями, как кладут гвоздички к подножию «Журавлей». Смотрели, как потом спускаются довольные, испытывая глубокие чувства и, может быть, откашливаясь от внезапного першения в горле.

Людишки были похожи на зрителей велогонки Тур де Франс: это когда граждане выстраиваются вдоль Елисейских полей и любуются каким-нибудь великим Лэнсом Армстронгом и остальными велосипедистами, издыхающими от обезвоживания.

Но почему так у нас на День Победы?! Валерий Радаев не Лэнс Армстронг. Хочет он слушать песни и бормотать поздравления – пусть! Никто бы ему не помешал. Никто! Люди бы проходили боковыми дорожками, а ты стой там, рисуй скорбь на физиономии, так надо, понятное дело. Никто бы тебя не тронул, не полез бы в центр к зампредам и поближе к певцам, но дай пройти к памятнику!

Это у тебя по программе они во втором отделении, но у многих людей-то – в первом! Многие люди вообще утром туда ради этого и приехали. Не ради пива, не ради сладкой ваты и не ради, твою мать, колбасы за стишок!

Неужели стрёмно было бы идти с гвоздиками среди людей по лестнице после концерта?! Откуда эти замашки китайского мандарина?! Откуда это право первого возложения цветов?!

Неужели Радаев, Фадеев, Алешина имеют к Победе большее отношение, чем кто-либо в Саратове? А ведь неделей ранее один из начальников ГТРК Рома Грибов на митинге в день всех трудящихся на Театральной площади так объявлял Валерия Радаева: мол, сейчас выйдет губернатор, который уже стал «народным» губернатором. С какого хрена?! Народ его и знать-то не знает, вы уж простите!

Да, кстати, такое наблюдение: чего-то много у нашего Народного Валерия Радаева охранников. Павел Ипатов, помнится, обходился одним неприметным парнем с вечно скучающим видом. А вот за Валерием Радаевым, когда он из палатки в палатку курсировал, ломились сквозь газоны сразу несколько дядечек в пиджаках и наушниках.

Да пусть бегают, охраняют его, если так хочется, но почему любое мероприятие в России и в Саратове – это металлические ограждения, цепи полицейских и мучающиеся от жары и безделья курсанты? И одно распыленное в атмосфере ядовитое слово: «Запрещено!» С вариациями: «Нельзя!», «Обходите!» При этом безо всякого разумного объяснения. Вообще. И самое смешное, что губернатор и его пиджачная команда об этом даже не задумаются. Это за гранью их понимания. Они убеждены, что все нормально, все так и должно быть, а как же иначе? Вон все ходят, попкорн рассыпают, аллею я тут посадил каштановую, чем недовольны-то? Мы тут все да ради наших стариков, да ради наших детей!

Война с немецко-фашистскими захватчиками окончилась 67 лет назад, но когда побываешь на таких праздничных мероприятиях, понимаешь, что битва с родными бюрократами идет до сих пор, и на этом фронте по-прежнему без перемен.

Источник:

http://nversia.ru/article/view/id/5433