Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Баталина: участники беспорядков на Болотной заслуживают более сурового наказания



"

Депутат Государственной думы 6-го созыва от Саратовской области Ольга Баталина отметила, что участники беспорядков на Болотной площади 6 мая заслуживают более сурового наказания, чем 15 суток, сообщает пресс-служба регионального отделения партии “Единая Россия”. Также она прокомментировала ряд поправок  административный кодекс и другие федеральные законы с целью свести в дальнейшем такое развитие событий к минимуму, которые готовит Государственная дума.

Политик аргументировала это решение, сославшись на опыт западных демократических стран, таких как США, Франция и Германия: “Власти Германии широко используют предусмотренное законом право полиции исключать одного или нескольких участников из митинга. Обычно эта санкция применяется против нарушителей порядка, особенно во время движения колонны. Например, запрещается нарушать порядок движения колонны, которая должна быть замкнутой, и уж тем более, как это было на Болотной 6 мая, прерывать движение колонны, изменять маршрут, садиться на землю по ходу ее движения. А если это требование не выполняется, то митинг досрочно прекращается с применением силы”.

“Во Франции любое несанкционированное скопление народа может быть рассеяно сотрудниками полиции после двукратного невыполнения требования разойтись. Более того, полицейские имеют право применять силу без предупреждения, если против них применяются насильственные действия”, – объяснила Баталина далее.

“Также в странах Европы жестко наказываются организаторы митингов и шествий, если они допускают нарушения в ходе заявленного мероприятия. В Германии закон о собраниях предусматривает уголовное наказание за вызов или провоцирование массовых беспорядков и даже за намерение осуществить такое деяние. Это карается лишением свободы на срок до 3 лет. Не допускается маскировка лица на массовых мероприятиях – за это последует лишение свободы на срок до 1 года. Во Франции провоцирование вооруженного сборища, если его участники имеют при себе предметы, которые могут служить оружием, те же камни, карается одним годом тюремного заключения. А если подобная провокация привела к результату и пострадали люди, то предельная планка срока заключения повышается до семи лет”, – подчеркнула депутат.

“Так что по законодательству европейских стран организаторы беспорядков на Болотной площади 6 мая не отделались бы 15 сутками, а получили серьезные сроки лишения свободы”, – подвела итог Баталина.

Депутат подержала идею того, что организаторы митингов, на которых зафиксированы факты беспорядков, тем более, если там есть пострадавшие, должны испытывать в дальнейшем трудности при получении разрешения на такие мероприятия, вплоть до невозможности этого. Кроме того, она отметила, что ужесточение законов не означает запрет на проведение массовых мероприятий и выражение гражданами своей позиции. По словам политика, такие меры предпринимаются лишь для того, чтобы обезопасить участников митингов от ущерба здоровью и попадания в автозак.

Источник:

http://www.saratovnews.ru/politika/batalina–ychastniki-besporyadkov-na-bolotnoi-zaslyjivaut-bolee-syrovogo-nakazaniya/