Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Чего не хватает депутатам – доверия или профессионализма?



"

Уже объявлено, что совместные заседания комитетов собрания Балаковского муниципального района, возможно, станут традиционными. Объясняется это тем, что в комитете социальной политики и в комитете по бюджетно – финансовой политике работают одни и те же депутаты. А совместная работа якобы сэкономит их время.

На минувшей неделе прошло одно такое заседание. И первый блин, как говорится, вышел комом. Дело в том, чтобы рассмотреть все предлагаемые повесткой дня вопросы, пришлось потратить четыре с половиной часа. Раньше один комитет тратил, максимум, час-полтора. А в данном случае даже при таком грубом подсчете был потерян, как минимум, час. Да и эффективной работу совместного заседания навряд ли можно назвать. Все вопросы принимались как обычно.

Так что же не хватает районным депутатам. Доверия? Профессионализма? Хотел спросить: может, не хватает ума, так ведь обидятся! Не буду спрашивать.

О доверии. С самого начала после марта прошлого года и очередных выборов было ясно, что у депутатов районного собрания нет и никогда не будет, доверия друг к другу. Коммунисты сами по себе, из «справедливых» одна Людмила Савочкина и поддерживающий ее А.Михайловский, который во многих вопросах, кстати, занимает собственную принципиальную позицию. На наш взгляд, социально-ориентированную позицию. А про депутатов-«единороссов» и говорить нечего. Даже в их рядах идет постоянный раздрай, и создается впечатление а оно постоянно перерастает в уверенность, что «медведи» сюда точно пришли отстаивать не интересы своих избирателей – балаковцев, а чьи-то кошельки и карманы, чьи – то политические амбиции. И сколько раз это доказывалось на деле!

Помнится, депутат районного Собрания, коммунист Владимир Есипов несколько paз пытался внести в повестку дня вопрос о недоверии главе администрации района Андрею Сайфудинову. Нечего не получилось. «Единороссовское» большинство успешно заваливало предложение коммуниста. А ведь на самом деле есть о чем поговорить, дать возможность депутатам высказать свое мнение по работе районного сити-менеджера. Доказать депутату В.Есипову, что он ошибается в отношении самого влиятельного чиновника Балаковского района. Но этого сознательно не делается. И Андрея Равильевича берегут, как перезревшую невесту -  а вдруг на самом деле его работа кому-то не понравится.

А ведь такие предположения не беспочвенны. Достоверно известно, что в Балаковское отделение партии «Единая Россия» давно поступило заявление члена партии Алексея Боряева, в котором он просит рассмотреть персональное дело своего однопартийца Андрея Сайфудинова, дать оценку его действиям и исключить его из партии. В заявлении речь идет о фальшивых дипломах некоторых сотрудников муниципальных служб и махинациях с земельными участками. Вопрос этот, хоть и не до конца, но все таки рассмотрели. И он остался открытым, и есть надежда, что поднятому вопросу будет дана принципиальная оценка.

Та оценка, от которой продолжительное время убегают депутаты районного Собрания. Оценка, свидетельствующая о выгодности или невыгодности для большинства депутатов поднимаемого вопроса. Ведь есть в практике Балаковского муниципального Собрания, когда вопрос вообще не стоит в повестке дня, а его неожиданно вносят, а потом так же неожиданно принимают резкое решение. Речь идет о том, как лишали должности заместителя главы района Владимира Николаева.

На одном из заседаний депутат Евгений Смирнов как-то так ненароком припомнил главе района Алексееву, что тот должен что-то там сказать. Александр Иванович в свои неполные шестьдесят лет все-таки вспомнил, что он должен сказать, и попросил внести в повестку дня вопрос о своем заместителе В.Николаеве. Без лишних проволочек вопрос был внесен в повестку дня. А потом был проголосован и В.Николаев лишился поста заместителя главы района. Но на этом депутатские фокусы не прекратились. Евгений Смирнов напомнил депутатскому корпусу, что по Уставу района он может тут же избрать нового зама. И зама тут же избрали. Им, конечно же, стал, «дирижер» Евгений Смирнов.

Но можно спрогнозировать и такой сценарий. Однажды Евгений Смирнов попросит внести в повестку дня вопрос о несоответствии должности самого Александра Ивановича Алексеева. В вину ему поставят неэффективную работу комитетов, игнорирование предложений депутата Владимира Есипова и невнесение его вопросов в повестку о недоверии главе администрации Андрею Сайфудинову и многое другое. Был человек, тем более с портфелем выборного должностного лица, а претензии к нему найдутся. А дальше уже по опробованному сценарию. Депутаты вносят в повестку дня вопрос об Алексееве, последнего лишают должности. Смирнов тут же предлагает избрать нового главу района. И тут же им становится. Ну, чем Смирнов не глава Балаковоского района. Правда, тогда надо будет на самом деле уволить Андрея Сайфудинова, а на его место назначить или Александра Бабичева или, на худой конец, Хасанби Балкарова. Чтобы не только интересно, но и весело было.

Вобщем, с нашим депутатским корпусом не соскучишься. И впереди нас ожидает много интересного и веселого. Если, конечно, не приедет новый губернатор Валерий Радаев и не посмотрит на все это свежим глазом. Думается, смешного мало будет.

Источник: газета “Огни Поволжья” № за 04.05.2012