Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вечный конфликт интересов



"

Балаковская прокуратура стала постоянным гостем новостийных лент, решительно вмешиваясь в самые разные сферы нашей жизни. Не забывая о принципе открытости своей работы, правоохранители дают нам все новые поводы для публикаций.

Нынешняя подборка сообщений с ул. Механизаторов, 66, для удобства разбита нами по направлениям. Информация эта настолько обширна, что мы решили свести собственные комментарии к минимуму, оставив за читателями право судить, насколько эффективно работает балаковская прокуратура.

Сфера жилищного законодательства

В городе имеется 22 многоквартирных дома, признанных аварийными и не пригодными для проживания. В них проживают 657 человек. Однако до настоящего времени администрацией МО город Балаково не принято никаких мер по отселению граждан, проживающих в данных домах.

В связи с выявленными нарушениями требований жилищного законодательства прокуратурой города в Балаковский районный суд в марте 2012 года направлено 45 исковых заявлений к администрации МО г. Балаково о предоставлении жилых помещений, 10 из которых в настоящее время рассмотрены положительно, остальные находятся на стадии рассмотрения.

Общее число граждан, в чьих интересах прокуратурой города направлены исковые заявления, – 142. В отношении оставшихся семей (515 человек), проживающих в аварийных домах, работа продолжается.

Кроме того, выявлено, что в городском бюджете-2012 финансирование на исполнение прошлогодних судебных решений по отселению граждан из аварийного жилищного фонда не предусмотрено, а вступившее в январе 2012 года в законную силу решение Балаковского районного суда в пользу 18 граждан о предоставлении жилых помещений не исполнено.

В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен протокол для вынесения постановления о наложении штрафа в отношении должностного лица администрации МО г. Балаково.

Помимо этого, проверены 6 многоквартирных домов, которым фактически грозит обрушение, но они не признаны аварийными. Это дома № 17 и № 73 по ул. Минской, дом № 2 по ул. Шевченко, дома № 21 и № 23 по Саратовскому шоссе.

В апреле 2012 года в Балаковский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным и понуждении к совершению действий по признанию данных домов аварийными.

Также прокуратурой города в адрес директоров управляющих компаний внесено 9 представлений об устранении нарушений жилищного законодательства, 4 из которых рассмотрены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, остальные находятся на стадии рассмотрения.

Многострадальная программа “Обеспечение жильем молодых семей” также стала предметом пристального изучения прокуратуры. В частности, было установлено, что гражданка С., участвуя в указанной программе, ввела в заблуждение чиновников, предоставив им заведомо ложные сведения о наличии у нее жилой площади. То есть фактически она не являлась нуждающейся в получении субсидии на приобретение квартиры, так как уже имела ее. В итоге своими действиями эта гражданка причинила районному бюджету материальный ущерб в размере 362 тысяч рублей.

Аналогичные преступления были совершены гражданкой Ж., гражданином К., а также гражданином А. и его супругой Н., в отношении которых также возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Противодействие коррупции

За 4 месяца 2012 года выявлено 102 нарушения закона о противодействии коррупции, опротестовано 54 незаконных правовых акта, внесено 11 представлений (АППГ – 6), по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц, вынесено 2 постановления, по которым 1 юридическое лицо привлечено к штрафу на сумму 100000 рублей, по прокурорским материалам возбуждено 2 уголовных дела.

А теперь конкретика. Старший инспектор ИАЗ ОГИБДД МУ МВД РФ «Балаковское» Б. в сентябре 2011 года был обязан оформить документы в суд по лишению прав конкретного водителя Р. за отказ от прохождения медосвидетельствования. Но Р. начал искать подходы к инспектору и нашел их без особого труда, предложив через посредника взятку в размере 35 тысяч рублей за возврат прав. Тот пошел водителю навстречу… Спустя полгода прокуратура города направила материал в следственный отдел СУ СК, который установил, что подобные преступления у инспектора были поставлены на поток.

Кроме того, в ходе проверки МУ МВД РФ «Балаковское» было выявлено 10 фактов предоставления сотрудниками полиции недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Наказание для лукавцев – не за горами.

Обратим взор на село. В Новополеводине объявили конкурс на должность главы администрации МО, куда были поданы заявления от двух претенденток. А в конкурсной комиссии заседал брат одной из соискательниц, которая в итоге предсказуемо победила. В адрес главы Новополеводинского МО прокуратура внесла представление, в результате 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

О принципиальной позиции прокуратуры по поводу недопустимого совмещения Кириллом Лаврентьевым поста главы города и соучредительства в ООО «Перевозчик» мы уже вам рассказывали. В событиях вокруг этого громкого скандала точка еще не поставлена. Но принципиальная позиция прокуратуры, выявившей «конфликт интересов», весьма красноречива.

Источник:Газета “Суть” №  20 за 15.05.2012