Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Человек, который живет по паспорту СССР



"

Как гражданин СССР в январе 2012 года выиграл суд у Сбербанка. Вы помните, как выглядел паспорт СССР? Вопрос кажется, уже о нашей глубокой истории, потому что выросло целое поколение, которое не только не видело такого паспорта, но и страны такой не знало…

Вы будете удивлены, но в городе Энгельсе живет гражданин с паспортом СССР. Мало того, через суд он добился права, чтобы паспорт такого образца был признан документом, удостоверяющий его личность.

Получилось в его истории, как по Маяковскому: «Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету». И житель Энгельса Сергей Попов смог через суд не только «волком выгрызть бюрократизм», но и обязать через суд отделение Сбербанка оказать «почтение к мандату» образца времен СССР.

Все началось с письма к покойной из отделения Сбербанка в Энгельсе, присланным по адресу, где она проживала:

«Уважаемая Марфа Ивановна! Приглашаем Вас за получением компенсации по старым вкладам… по адресу пр. Строителей, 12».

В письме сообщались и часы приема, в которые можно было приходить за деньгами. Но эта информация уже давно не нужна была Марфе Ивановне, как собственно говоря, и деньги – умерла она задолго до получения письма из отделения Сбербанка. Умерла она в сентябре 1988 года, еще в СССР, а письмо на ее адрес пришло из другой страны, спустя целых десять лет после ее смерти – в августе 2008 года.

Письмо получил сын, Сергей Петрович Попов, который и проживал по этому адресу. Прошел год, и летом 2009 года он пришел в Сбербанк за получением компенсации. В Сбербанке он предъявил паспорт старого образца. Ну вот такой человек своеобразный – хранит старый паспорт как святыню и предпочитает жить с ним, а не с новым паспортом. Откуда было знать работнице Сбербанка, что Сергей Петрович по природе своей въедлив, очень дотошный, и очень хорошо изучает законы, не говоря уже об основном нашем законе – Конституции, которую знает назубок. Ага, сейчас скажите вы: «Очередной «городской сумасшедший», который таскается по судам. Отчасти будете правы. Правы в том, что на самом деле, таких «сумасшедших», как Попов Сергей Петрович, среди нас единицы. Большинство из нас почти не знает своих прав, не знает своих законов, не говоря уже о том, чтобы защищать свои права в суде.

А вот Сергей Петрович, взял, да и не поленился и обратился в суд. С исковым заявлением в Энгельсский районный суд. Ответчик по делу был более чем серьезный. Полностью в исковом заявлении ответчик назван так: «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации Энгельсское отделение № 130 Филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации».

В исковом заявлении Попов писал:

«Я обратился в Сбербанк и предъявил документы. В устной форме сотрудники банка мне пояснили, что в отношении меня имеется завещательное распоряжение, однако, я не могу получить компенсацию, поскольку мной предъявлен паспорт гражданина СССР».

Истец просил суд обязать ответчика произвести компенсационную выплату. В иске Попов также отметил, что «предъявленный паспорт является действующим документом».

Представители банка в суде возражали против заявленного иска, мотивируя тем, что Попов С.П. не представил документов, подтверждающих его личность.

26 января 2012 года Энгельсский суд вынес решение:

«Обязать открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице филиала Сберегательного банка РФ – Энгельсского отделения № 130 выплатить Попову Сергею Петровичу по предъявленному паспорту вы данному 1 сентября 1979 года. Компенсацию по вкладу в размере 20680 рублей».

Кроме того, судом взыскана с банка госпошлина в размере 820 рублей 40 копеек., которую оплатил истец, при подаче искового заявления.

Суд решил, что паспорт СССР является полноценным документом, который удостоверяет личность Попова С.П. Этот вывод суд сделал на основании п.3 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации». Для исполнения данного Указа было принято Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации». Согласно этому постановлению МВД было поручено осуществить до 1 июля 2004 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской федерации.

Кто не успел, то опоздал? Если не успел обменять, тогда кто ты? Гражданин чего?

Энгельсский районный суд в своем решении отмечает:

«Однако, названными правовыми нормами установлено лишь то, что паспорт гражданина СССР удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина Российской Федерации, а также дано предписание Министерству внутренних дел осуществить до 1 июля 2004 года его поэтапную замену… В этих правовых нормах каких-либо указаний на прекращение действия паспортов образца 1974 года не содержится…конкретные сроки действия паспорта гражданина СССР не установлены».

И еще пару документов.

Суд сослался также на статью 13 действовавшего на момент распада СССР Закона РСФСР от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 «О гражданстве РСФСР» – «гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу указанного закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять гражданами РСФСР.

А согласно другого документа – п.45 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (утвержден Указом президента РФ 14 ноября 2002 года) наличие гражданства могло быть удостоверено паспортом гражданина СССР образца 1974 года…

Ответчик не оспаривал в суде факт постоянного проживания Попова С.П. по указанному адресу. Сведений о том, что Попов С.П. отказывался от гражданства Российской Федерации, в деле так же нет. Принадлежность паспорта была установлена судом.

Поэтому суд и решил, что Попов С.П. вправе получить в банке компенсациию по предъявленному им паспорт у образца 1974 года.

Согласитесь, интересная история. Знать бы нам лучше свои права, законы и Конституцию, проблем было бы меньше у каждого из нас. Ведь очень часто проблемы в тех или иных ситуациях, появляются именно от незнания своих прав.

Сергей Михайлов

Источник: газета Саратовский репортер

http://www.rsar.ru/11-439/chelovek-kotoriy-zhivet-po-pasportu-sssr