Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дурно пахнущая аренда



"

Прелюбопытнейший документ всплыл в последние дни апреля на заседании районного Собрания депутатов.

Объемную линованную таблицу на два листа под названием «Информация о сдаче в аренду муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями за 2011 год» подписала и.о. начальника управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР О. В. Филатова.

Чего только не сдают в аренду частникам муниципальные предприятия: и причал для швартовки судов в 1-м микрорайоне (за 4 тысячи рублей/месяц), и прорабский вагон (1 тысяча рублей), и туалетную кабину (стоит сие удовольствие 1,8 тыс. рублей/месяц) и прочие интересности.

Но в самом финале таблицы скромно прячутся такие строки.

МУП «СпецАТХ» сдает целую автоколонну, состоящую из 4-х грузовых автомобилей ЗИЛ-508 (арендуются за 8 тысяч рублей за единицу техники), одного самосвала ЗИЛ (стоимость аренды – 20 тысяч рублей), 2-х грузовиков ГАЗ (сумма аренды – 7,5 и 8 тысяч рублей), 2 КамАЗа разных лет выпуска (аренда составляет 1,8 тыс. руб. и 25,4 тыс. руб.), мусоровоз КО 4404 (8 тысяч рублей), МДК-43362 (машина дорожная комбинированная – арендуется за 20 тысяч рублей в месяц) и, наконец, УАЗ-2206 стоимостью в 5 тысяч аренды.

Итого 12 единиц разнообразной рабочей техники, призванной содержать наш город в надлежащем порядке, принадлежащие МУП «СпецАТХ», сдается на сторону за 127,7 тысячи рублей в месяц.

Дело коммерческое. Но кому сия техника сдается? В трех случаях из 12-ти (+ туалетная кабина «в подарок») дорожная техника сдавалась муниципальному казенному предприятию «БалАвтоДор», но в настоящее время договор аренды расторгнут.

Куда более интересны действующие договоры, которые «СпецАТХ» заключил… со «СпецАТХ»!

Вы не ослышались, и я не ошибся. Просто муниципальное предприятие сдает дорожную технику частной структуре – ООО с точно таким же названием. А теперь настала пора пояснить, что все это значит.

Священная миссия МУП «СпецАТХ» – вывоз из города мусора. Насколько успешно муниципалы справляются с этим – судить может каждый из нас. И зачастую эти суждения можно выразить столь крепкими словами, что газетная цензура их не пропустит. Между тем, по юридическому адресу: ул. Волжская, 74а, известному больше как штаб-квартира многих бизнес-проектов Михаила Кискина, в начале века рождается ООО «СпецАТХ». Одним своим названием создатели подчеркивают: они намерены бороться за мусорный рынок. Кто ж когда был против конкуренции? Но в том-то и дело, что добросовестной конкуренцией в данном случае, простите за мусорный каламбур, и не пахнет.

Создавалось частное «СпецАТХ» под нужды кискинских управляющих компаний, которые стройными рядами заключали договоры только с ней, не обращая внимания на цену вопроса. А деньги жильцов просто перекладывались из одного кармана владельца бизнеса в другой. При этом горожане постоянно путались с названиями, что чрезвычайно вредило МУПу при полном попустительстве муниципальных властей. На это еще в прошлом году новому составу районного Собрания депутатов сетовал директор МУП «СпецАТХ» Виталий Саймаков. Мол, не дают нам частники житья, душат по всем направлением. А глава администрации БМР Андрей Сайфудинов на том заседании рабочей группы вымолвил загадочно: «Вы же понимаете, что нам никто ничего здесь делать не дает».

Прочь загадки! Депутаты, коли уж чиновники ослепли, должны четко видеть, когда у бюджета из-под носа уводят законные деньги. И тогдашний замглавы района Владимир Николаев вызвался оспорить нерыночные методы ООО-шников обращением в федеральную антимонопольную службу. Саймаков клятвенно пообещал тогда предоставить все необходимые документы по тарифам, конкурсам и прочему. И с тех пор, с осени прошлого года, как в воду канул вместе со всеми документами. Чтобы спустя полгода всплыть с информацией о дурно пахнущей аренде.

Итак, мусорный бизнес при всей его неприятности – традиционно один из самых прибыльных среди всех коммунальных услуг. И постоянно закупая за счет муниципалитета дорожную технику, депутаты вправе рассчитывать, что вложенные средства окупятся сторицей – и прибылью можно будет латать бюджетные дыры. Однако прибыль эта, видимо, настолько не нужна МУПу, что оно взяло за правило сдавать дорожную технику (за счет которой прибыль и рождается) своим заклятым конкурентам. Те изрядно на ней зарабатывают, при этом изнашивая машины и в конечном счете оставляя всех нас с носом. При этом уместно говорить о потворстве чиновников, ведомых Сайфудиновым, которые не имеют ничего против такого пагубного расклада. Нам остается лишь предположить, на какой почве рождается подобное «вредительство». И ситуация с двумя близнецами СпецАТХ во многом сродни деятельности другого МУП «Комбинат благоустройства», который продавал свою дорожную технику частной фирме, хозяином которой являлась семья директора МУПа. Мы уже писали об уголовном деле по обвинению Игоря Марченко в особо крупном мошенничестве. Многотомное дело все еще находится на рассмотрении суда. Мы следим за его судьбой. По нашим данным, разрешится оно не раньше августа, и уже сейчас тянет на серьезный тюремный срок.

А табличку с двумя СпецАТХ мы внимательно изучили прямо на заседании районного Собрания вместе с присутствовавшим там заместителем прокурора города Дмитрием Кречетовым. Он ею крайне заинтересовался, посулив внимательно проработать этот вопрос с коллегами. Надеюсь, что реакции прокуратуры долго ждать не придется.

Пока верстался номер.

Депутаты районного Собрания в рамках рабочей группы изучили деятельность МУП «СпецАТХ». Прожитый год принес муниципалам убыток в размере 2 миллионов рублей. Директор МУП «СпецАТХ» В. Л. Саймаков выглядел чрезвычайно бледно. Он не сумел даже перевести тариф по вывозу мусора в единицу, понятную жителям, в расчете на 1 квадратный метр жилья: «А мы с населением и не работаем, зачем нам эта цифра?»

Уличенный в отсутствии хоть какого-то желания зарабатывать, директор сам себе вынес приговор фразой: «Город успешно справляется с вывозом мусора, потому что они там не дураки». Тут же у депутатов родилось предложение поискать на должность руководителя искусственно убыточной организации «директора не дурака».

Источник: газета Суть, № 21 от 22 мая