Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ясно – дело темное



"

18 мая состоялось совмесгаое заседание бюджетного и социального комитетов городского Совета. Депутаты рассмотрели около десятка вопросов, касающихся не только жизни города и его жителей.

Отставка: за и против

Вначале народные избранники прослушали краткий доклад главы города Кирилла Лаврентьева об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции.

Он заявил: план – не догма, он может и меняться. А следом депутаты приступили к обсуждению коррупционного вопроса, который касается лично главы города. Прокурор города Балаково вынес представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. По его мнению, Кирилл Лаврентьев не имеет права занимать должность главы города и должен подать в отставку. Как выяснилось, депутаты эту тему уже обсудили – 16 мая состоялось заседание комиссии по противодействии коррупции.

- Присутствующие на заседании комиссии депутаты, – сказал С. Грехов, – решили рекомендовать комитету отклонить представление прокурора как не имеющее достаточных оснований. А вопрос об отставке главы города прокурор решать не вправе. Поэтому предлагаю вопрос о протесте прокурора отклонить.

Однако представитель прокуратуры настоял на том, чтобы его все-таки выслушали. Он утверждал, что закон явно нарушен.

- Прокуратура проводила проверку, – сообщил старший помощник прокурора Д. Беккалиев, – в ходе которой выяснилось: глава города является одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью, участвует в его деятельности, более того – присутствовал на заседаниях комитета, где решался вопрос о продлении договора с его организацией. Я удивлен, что депутаты так отреагировали на эту информацию.

Было много горячих выступлений с мест. Народные избранники так и не приняли точку зрения стражей закона. Они проголосовали за отклонение протеста прокурора.

Оп! Вот вам и МОП!

Наконец, в разделе «разное» рассмотрели вопрос о начислениях населению города Балаково платы за электроэнергию мест общего пользования (МОП).

Эта тема возмутила многих: и жителей города, которые обращались к депутатам, и самих народных избранников. Прежде всего, непонятно, как производились начисления. Потому что кому-то вписали в расчетку трехзначные суммы, а кому-то – нули.

- Расчет производился тремя способами, – пояснил и.о. директора Балаковского филиала «Саратовэнерго» А. Тихов, – для тех домов, у которых есть общедомовые приборы учета, учитывали эти показания и показания внутриквартирных счетчиков. Разница делилась в зависимости от энергозатрат квартир. Там, где нет общедомовых приборов учета, расчет велся по нормативу: 7 киловатт с человека в домах, где нет лифта, и 14 – где он есть. Наконец, третий способ – для тех домов, где имеются приборы учета электроэнергии мест общего пользования: там учет велся по этим приборам, деньги делились пропорционально на всех жильцов.

Вот и получалось: кто-то из жителей не внес показания своего счетчика, и ему поставили «нули», а за него и прочих забывчивых должны заплатить законопослушные граждане. В случае неуплаты энергетики грозят отключать те самые места общего пользования – могут «встать» лифты, а в подъездах наступит темнота…

Депутатов объяснения не устроили, они посоветовали энергетикам теснее работать с населением. А еще они обратились в прокуратуру, которая должна дать свою оценку данной ситуации.

Ирина Буганина

Источник: Газета “Круг”, 22.05.2012