Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Опять Петраков



"

Вы еще ему  верите? Тогда он идет к вам! Как в известном произведении «Горе от ума» Грибоедова: «Ба, знакомы е все лица!». И снова здравствуйте, господин Петраков! Это один из самых известных и популярных героев  «Саратовского  репортера». В свое время мы немало написали статей о нем, а повод давал он сам и его деятельность на руководящем  посту в Балашове. Последний раз мы писали о Петракове чуть больше года назад. Тогда он пытался стать депутатом районного собрания, но безуспешно. Избиратели отдали голоса за другого. И вот новость – Петраков снова собрался в депутаты. Теперь – бери выше! В депутаты Саратовской областной думы.

Петраков, как стало известно, сегодня включен в список так называемого праймериза от партии власти.

Наверное, это  хороший повод, чтобы накануне праймериза вспомнить , кто же такой Петраков, и что такого замечательного он сделал для Балашова и для Балашовцев, что вновь собрался в депутаты.

Предлагаем вашему вниманию вернуться  на несколько лет назад и вспомнить о  том, что и как делал, что и как не делал Петраков.

Газета «Саратовский репортер» в 2005 году (№ 22, № 36) достаточно много и подробно писала о деятельности господина Петракова. Статьи назывались «Умирающий Балашов», «Умирающий Балашов2» и «Умирающий Балашов 3».

Что изменилось?  В марте 2011 года Петраков с предвыборной листовки говорил: «СИЛА. УВЕРЕННОСТЬ. УСПЕХ». Да, все это в нем есть. Когда дело касается личных интересов. Есть и СИЛА, есть и УВЕРЕННОСТЬ, есть и УСПЕХ. Мы напомним, совсем коротко, о чем писал «Саратовский репортер» шесть лет назад о  Петракове.

УМИРАЮЩИЙ БАЛАШОВ-1

Если власти не доверяют, значит надо уходить

Город Балашов умирает.

…Не так давно, 23 мая, в Балашове прошел очередной митинг жителей Балашова и Балашовского района. Еще раньше,  на митинге 16 апреля 2005 года была принята резолюция, где был определен срок пересмотра тарифов на ЖКХ с понижением оплаты с 49% до 25%. Однако,  ту резолюцию глава города и района Петраков проигнорировал. Типа, не барское это дело, обращать внимание на тех, кто снизу: ничего не изменилось. Резолюция со второго  митинга направлена губернатору Ипатову, депутатам Саратовской областной думы, депутатам Балашовского районного совета, прокурору Балашова Попову, главе ОМО Балашовского района Петракову. Будет ли ответ? Чем длиннее пауза, тем больше проблем возникнет у власти. А молчание – вообще, смерти подобно, политической конечно.

В резолюции  высказывается требование – «Утвердить реальное снижение тарифов на услуги ЖКХ, просчитанные и обоснованные комиссией профсоюзов на 3 руб. 34 коп. с 1 кв.м.». Понятно, что проблема чрезвычайно непростая, и одной районной власти здесь не справиться. Однако, кто мешает выйти к людям и объяснить им свою позицию? Глава Петраков выше этого.

…На митинге прозвучало  самое главное требование жителей города, и это так же отражено в резолюции,  направленной  губернатору Павлу Ипатову, это, цитируем-   «Отставка главы Балашовского ОМО П.М. Петракова – как не справившегося с ситуацией в городе: игнорирующего требование населения об установлении справедливой оплаты коммунальных услуг, за попустительство в разворовывании бюджетных средств, распродажу за бесценок им имущества обанкротившихся предприятий ЖКХ, потерю рабочих мест, разрушение промышленности, сельского хозяйства».

Итог «работы» Петракова  печален: дефицит бюджета в первом квартале 2005 года составил 47 миллионов рублей. Падение производства от 60% до 100%. Сможет ли сегодня, например, Петраков внятно и четко, как говорится, по пунктам,  ответить, куда именно пошли 27 миллионов рублей, выделенных на строительство дорог? Дорог- то в Балашове как не было, так и нет.  А Петраков есть. А  денег нет. Куда ушли?

( «Саратовский репортер», № 22, 14 июня, 2005 г.)

Умирающий Балашов -2

В Балашове начали ремонтировать дорогу, которая ведет к центру города. И начали это делать  не потому, что  решили привести город в порядок,  и,  уж тем более не потому, что у  руководства города проснулась вдруг совесть. Нет, конечно.  Срабатывает инстинкт самосохранения. Глава Балашова ждет губернатора Павла Ипатова, который  вот-вот  приедет сюда с  официальным визитом.

У города не будет будущего с Петраковым.

Доходная часть бюджета в прошлом году составила 511 миллионов рублей. Расходная часть бюджета- 510 миллионов рублей, дотация из областного бюджета- 48 процентов, это 248 миллионов рублей. Такого в  Балашове, например, при Коргунове, не было.

…Каковы еще достижения Петракова и его ближайшего окружения?

Посмотрим на динамику производства на одном из крупнейших предприятий Балашова, которым «успешно» руководил Ветров. В 2002 году здесь производилось 14 980 тысяч погонных метров плащевых тканей. В 2004 году… 6140 тысяч погонных метров, ну а в первом квартале этого года… 613 тысяч погонных метров. Причем, это официальные данные. Что там на самом деле, приходится только догадываться. Износ оборудования на этом предприятии, которое для многих балашовцев стало  родным- около 90 процентов. Сегодня рассматривается вопрос о введении процедуры банкротства на «Балтэксе», а в марте этого года  имущество предприятия было описано судебными приставами. Интересное получилось дело- комбинат развалился, стал крупнейшим недоимщиком в бюджет всех уровней ( это примерно 18 миллионов рублей, задолженность только  по зарплате около 3 миллионов рублей), люди получают ( иногда) смехотворную зарплату, а директор Ветров, слуга, так сказать, народный,  превосходно себя чувствует, и даже путешествует по заграницам и живет припеваючи…

Под бдительным «руководством» Петракова  вот уже как два года балашовский район не входит ни в одну федеральную программу.

…Настоящий же руководитель должен  смотреть в сторону людей. Правда, таких руководителей надо днем с огнем искать,  и к ним Петраков уж точно, никак не относится.

Смешно сказать, но сельчане даже не знают фамилии главы района. Поэтому не удивительно, что Балашовский район, при всем его потенциале -  сегодня, простите за игру слов – один из самых  динамично отстающих в Саратовской области. Сегодня износ сельхозтехники в районе составляет 90 процентов. Крестьяне пашут кровью и потом, в прямом смысле слова. Во многих хозяйствах не выплачиваются паевые владельцам земельных паев. Селян заставляют идти на подписание заведомо  невыгодных для них договоров по аренде земельных паев. Земля скупается у пайщиков, или  оформляется на крупные агрофирмы. Фермерские хозяйства находятся на грани банкротства и исчезновения.

В районе   исчез скот, не зря мы писали в прошлом номере, что балашовский район – аномальная зона. Из двадцати шести животноводческих хозяйств района осталось только…шесть. Дойное стадо сократилось  более чем на 70 процентов. Например, в селе Пады из 1000 голов осталось…63 головы КРС…

У нас так – не справился руководитель  с работой, развалил дело, и его увольняют. Причем, через некоторое время этот бездарный руководитель, смотришь, всплывает где-то в другом, не менее тепленьком местечке. И, как правило, никто никогда не отвечает за развал.

Ситуация с Блашовым несколько иная. Петраков не только не смог справиться с порученным ему делом, а как мы видим, произошел намеренный  развал  инфраструктуры города. А это уже не просто халатность или некомпетентность. Оценку деятельности Петракова можно поискать среди статей Уголовного кодекса.

Впрочем, это уже  компетенция правоохранительных органов, которые, по нашему мнению, должны  по достоинству оценить деятельность Петракова…

( «Саратовский репортер», № 36  20 сентября, 2005 г.)

Умирающий Балашов- 3

Как они продают город

Обворовывание городской казны происходит среди бела дня, на глазах у правоохранительных органов. Совсем свежий пример, как   при прямом попустительстве   администрации Балашова и главы Петракова продавали помещения «Производственного жилищного треста». Хорошо, что еще не с работниками этого предприятия в придачу.

В «Российской газете» от 12 марта 2005 года было опубликовано объявление с информацией о ценах, по которым продавалось это предприятие. По каким же ценам? Сказать, что по ценам  смешным, это  значит, ничего не сказать. Цены просто фантастически смешные, и издевательские. Административное здание площадью в 514 квадратных метров, было оценено в 80 тысяч рублей,  здание мастерской площадью  189 квадратных метров- 30 тысяч рублей,   здание гаража ( 73 квадратных метра) – … 6 тысяч рублей, помещение котельной ( 95 квадратных метров)- 15 тысяч рублей… Стоит здесь заметить, что средняя стоимость одного квадратного метра нежилой площади в Балашове 8 тысяч рублей, а жилой- 12 тысяч квадратных метров. Все имущество МП ПЖТ продавалось по цене за 1 миллион 180 тысяч рублей, то есть в 25(!) раз ниже реальной стоимости. Торги были объявлены открытыми, но только на бумаге. Как нам известно, и о чем уже уведомлена прокуратура Саратовской области, у многих желающих принять участие в этих торгах не приняли документы на аукцион по надуманным предлогам, ссылаясь, например, даже на то, что к аукциону будут допущены только те организации и лица… которые помогают администрации. Читай,  те, кто лично преданы Петракову. Под такими же предлогами не пускали желающих принять участие в торгах и в здание, где проводились торги. Таким образом, был грубо нарушен закон, и аукцион носил не открытый. Как было объявлено, а закрытый характер. В чьих интересах проводились эти торги и именно так, совершенно понятно – Петракова лично и его команды.

…На митинге, который состоялся в Балашове 23 мая, была принята резолюция, и в ней черным по белому написано, что требуют люди

От губернатора Саратовской области П.Л. Ипатова:  Отставки главы Балашовского ОМО П.М. Петракова,  как не справившегося с ситуацией в  городе…

От главы Балашовского ОМО П.М. Петракова и депутатов: Мы решительно требуем от Вас, Павел Михайлович, добровольной отставки с поста главы ОМО Балашовского района».

Что же вы молчите, Павел Михайлович? Люди ждут…

( «Саратовский репортер»,  № 48, 2005г.)

Что еще сказать о Петракове?  Петраков в 2005 году ушел с должности главы.  Но, как видим, ушел, чтобы опять вернуться.

Для чего? Все, что он смог сделать  для  Балашова, он уже сделал.

Жители Балашовского района еще хотят попробовать и доверить Петракову власть?

Источник:газета Саратовский репортер № 11,

http://www.rsar.ru/11-439/opyat-petrakov