Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ландо-опа!



"

Общественники обрели нового вожака

Автор фото: коллаж Саши Пряниковой

У Общественной палаты Саратовской области появился новый председатель. Им стал незабвенный Александр Ландо. Чтобы получить это место, он даже отказался от мандата депутата облдумы и председательства в думском комитете по регламенту. За него проголосовали 49 членов палаты (из 64 по списку), специально собравшиеся на заседание, чтобы избрать своего вожака.

Некоторые дамочки-общественницы от переполнивших чувств кричали, что любят Александра Соломоновича. И всем голосовавшим было безразлично, что решение о том, что председателем палаты будет Ландо, фактически принято верхушкой саратовских единороссов и спущено для утверждения подневольной «Единой России» палате.
Ландо сменил Бориса Шинчука, который стал министром — председателем комитета по общественным отношениям и национальной политике. Именно Ландо пролоббировал в свое время избрание Шинчука главой палаты. И вот теперь сам занял этот пост. Причем, как нам известно, без особого желания. Хотя он публично и говорил, что чуть ли не мечтал о таком месте, и даже в 2008 году договаривался об этом с губернатором Павлом Ипатовым, но почему-то на выборах вместо себя выдвинул Шинчука. А причина проста — должность председателя комитета по регламенту облдумы куда более влиятельна, нежели председательство в палате, которая ни на что не влияет и которую иначе, как придатком партии власти, не называют.
На самом деле Александра Соломоновича решили вытеснить из думы, и сделала это, по всей видимости, ее председатель Марина Алешина. После избрания спикером она укрепляет свое влияние в парламенте, и вездесущий, чересчур инициативный Ландо стал ей явно неудобен. Поэтому она уговорила губернатора Валерия Радаева поддержать ее и предложить Соломонычу добровольно сдать депутатский мандат, возглавив палату. Ландо делегирован Радаевым по губернаторской квоте. Для этого пришлось уговорить руководителя аграрного хозяйства Сергея Байзутдинова отказаться от места в ОПе, что тот, видимо, сделал с удовольствием.
Фактически Ландо отправили на почетную политическую пенсию. Недаром ОПу называют пансионатом для политических отставников — теперь самый главный из них ее и возглавил. Но неугомонный Александр Соломонович вряд ли будет сидеть сложа руки и дремать на заседаниях. Не таков он, неутомимый труженик политических дел. Он себя еще покажет как инициатор различного вида политических и социальных пиар-акций. Он не может не быть в центре общественного внимания. Теперь же, будучи главным общественником, станет на этом поприще еще более активным. Возможно, он своим задором и растормошит беспомощную палату. Во всяком случае, скучно с ним не будет. Ведь Соломоныч такой затейник!

***

Ольга ПИЦУНОВА, общественница-эколог:
— Я вообще к Ландо хорошо отношусь: он разбавляет нашу политическую жизнь. Когда он был уполномоченным по правам человека и при нем существовал совет, было весело, у него возникали различные идеи, даже случилась попытка организовать общественный контроль. На самом деле у него иногда появляются идеи, которые имеют право на реализацию.
С его приходом в общественной палате должно стать интересно. Я думаю, основная канва не изменится, она и с приходом Шинчука была ясна. Палата работала по запросам депутатов областного парламента. Теперь это у нас объединенная политическая элита, соответственно они будут работать вместе. Наверное, станет немного интересней и динамичней.

* * *
Ольга КОРГУНОВА, председатель Саратовского детского благотворительного фонда «Савва»:
— Я знаю, что СМИ склонны относиться к Ландо с предвзятостью, мы все помним про космонавтские костюмы и другие популистские проекты Александра Соломоновича. Я когда заранее узнала о приходе Ландо, решила, что должна объективно смотреть на это событие, мне же надо голосовать. Я вспомнила, как давным-давно, 10 лет назад издавала брошюру «Когда постучится беда» в помощь детям-подросткам. Но она могла пригодиться и взрослым людям, попавшим в колонию. Там имелись разделы, как написать жалобу, различные прошения, как вообще выжить в тюрьме. Это были 90‑е годы, и тогда все было значительно хуже, чем сейчас. Меня, конечно же, не пускали в колонии, и я не могла ее распространить. И помог мне тогда только Ландо, он был уполномоченным по правам человека: взял меня с собой, и я лично раздала брошюру в Красноармейской и Вольской колониях.
Вообще-то, он, конечно, был правозащитником, собирал очень интересные форумы международного уровня. Нас, общественников, это учило, мы росли. Я боюсь только одного, что он с нами будет работать не как правовик, а как депутат. Если как правовик, то тогда я согласна и у меня есть большие надежды. Я бы хотела видеть председателем палаты того Соломоновича, того уполномоченного по правам человека, который был когда-то. А популистские моменты, которые имеют место у депутатов, мне бы не хотелось видеть.
Что касается будущего палаты во главе с Ландо, здесь ничего не изменится, слишком много ажиотажа вокруг нее, так что нам порой сложно работать. Дали бы нам лучше работать в нашем обычном общественническом режиме.

* * *
Максим ФАТЕЕВ, президент Торгово‑промышленной палаты Саратовской области:
— Мы уже выразили свое отношение к избранию Ландо председателем общественной палаты, проголосовав за него единогласно. И я нормально отношусь к этому факту. А что до его личности, так он не червонец, чтоб всем нравиться.
Как изменится деятельность общественной палаты, надо спросить у самого Александра Соломоновича: у него, наверное, есть свои соображения на этот счет. Одно могу сказать точно: наша комиссия по развитию и поддержке реального сектора экономики и предпринимательства, которую я возглавляю, как работала, так и будет работать. В прошлом году мы много времени посвятили подготовке и обсуждению регионального проекта закона о промышленной политике, приложили немало усилий вместе с ТПП, Союзом товаропроизводителей и работодателей, другими бизнес-объединениями, чтобы этот проект был одобрен всеми и внесен на рассмотрение в областную думу. Теперь наша задача, чтобы закон приняли, это будет важный шаг для развития местной промышленности.

* * *
Сергей АВЕЗНИЯЗОВ, руководитель Саратовского областного отделения «Боевого братства», экс-министр общественных связей:
— У нас Ландо опытный политик, был на различных должностях. Если члены общественной палаты так решили, значит, это их выбор. Может быть, он внесет что-то новое в деятельность палаты. Может, действительно она станет совестью Саратовской области, как и должно быть. Дай Бог. Мне хочется в это верить.

* * *
Илья МАЙОРОВ, сопредседатель движения «Русский блок» в Саратове:
— Суть палаты принципиально не поменяется, просто Ландо отправили в почетную ссылку. Так у нас, знаете, некоторых министров отправляют в почетную ссылку в Совет безопасности, вот и Ландо отправили дослуживать, досиживать в общественной палате. Палата как была неработающим органом, так и останется. Тут все зависит от личности, и как Ландо выступал, так и будет выступать. Ничего не изменится в данном случае, то есть палата останется бесполезной. Ее надо форматировать совсем в другом составе.
При этом у нас огромное количество общественных комитетов при всяких ведомствах. Такое ощущение, что у нас каждый второй саратовец — общественник, а их не видно, не слышно, и чем они занимаются, непонятно. Поэтому палата — орган абсолютно бессмысленный. Он существует только для прикрытия действий местной власти по принципу: вот, общественники нас одобрили.

Источник:

Газета Резонанс №10 (118) 6 июня 2012 г.