Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Предварительные радости



"

Автор: Елена Микиртичева

Политическая жизнь в области перестала быть стабильной. То есть еще совсем недавно мы знали, кто с кем воюет и чья победа будет одержана всенепременно. И внимательно наблюдали за процессом, радуясь, что делаем это со стороны и не вовлечены ни в какие политические процессы. Эта последняя радость — наблюдение со стороны — осталась.

Радаев, работа и словарный запас

Что невероятно радует в последнее время, так это неустанно растущая экономическая грамотность нашего губернатора. А еще его постоянное стремление к выступлениям в разговорном жанре. Видимо, Валерий Васильевич за время своего губернаторства умудрился перешагнуть барьер застенчивости и стеснительности. И потому старается комментировать всё подряд и выступать везде где можно. Нет, выступления ему наверняка пишут, в телесюжетах отчетливо видно, как Радаев зачитывает тексты по бумажке. И делает это всё лучше и лучше. А вот ответы на вопросы депутатов, которые те задавали на думском заседании, ему подготовить не могли. Но Валерий Васильевич проявлял инициативу и был практически Цицероном. Говорил много, преимущественно по делу, но очень несвязно. Видимо, несмотря на новые освоенные слова из экономического словаря (кластер, логистика), формулировать кратко он еще не научился. Впрочем, всё еще впереди, ведь Валерий Радаев не руководит еще и ста дней, а прогресс уже налицо.

И вообще, Валерий Васильевич трудится на износ. Он бывает на всех официальных и обязательных мероприятиях. В минувшую среду, например, помимо присутствия на заседании Саратовской областной думы Валерий Радаев побывал на открытии фестиваля творчества МВД России. Мероприятие проходило в новом ТЮЗе. Улицу Киселева перекрыли уже в 12 часов дня, хотя фестиваль начался в 18. Зачем осложняли жизнь водителям на оживленном перекрестке — непонятно. Надежды, что за это время заасфальтируют разбитый донельзя отрезок дороги, не оправдались.

На следующий день Радаев побывал на Саратовском подшипниковом заводе, а оттуда метнулся в Вольск на праймериз, которые теперь называются предварительными выборами. И заодно посетил сельхозпредприятие ЗАО «Чернавское». А потом поехал в Пензу на совещание к президентскому полпреду.

Так всё-таки: имитация или профанация?

Радость первая. Иностранное и совсем непонятное слово «праймериз», которое неизвестно как склонять, «Единая Россия» заменила на более громоздкий вариант, зато теперь по-русски — «предварительные выборы». А вторая радость — что эти самые предварительные выборы начались. И дали в некоторых случаях удивительные результаты.

Нет, то, что Радаев и Панков одержали сокрушительную победу в Вольске, — в этом ничего удивительного и неожиданного нет. Даже то, что третье место занял депутат Вольского районного собрания Владимир Дерябин, поменявший одну Россию на другую («Справедливую» на «Единую»), тоже неудивительно. Ведь Дерябина надо было как-то наградить. И есть подозрение, что наградой будет не только победа в предварительном голосовании, но и депутатский мандат.

Балашовские праймериз, а точнее предварительные выборы, тоже прошли без сюрпризов. Действующий областной депутат Сергей Суровов был первым. Ему, собственно, в депутаты и идти. Тылы прикрывали (заняли второе и третье места) депутат Госдумы Михаил Исаев и глава администрации Балашовского района Сергей Гнусарев.

А вот в Пугачеве случилось страшное. Депутат областной думы Николай Семенец уступил местному фермеру Павлу Артемову. Николай Яковлевич в саратовской политике известен с 1994 года, а фермер Артемов — лошадка темная. Впрочем, на форумах под новостью о его победе исключительно позитивные отзывы.

Больше о праймериз, которые теперь просто предварительные выборы, мы пока писать не будем. Потому что основная часть этого захватывающего шоу еще впереди: по единоросскому плану должно состояться 18 мероприятий, последние из которых пройдут в Саратове 12 июля.

Кстати, опрос, проведенный интернет-изданием «Четвертая власть», показал, что большинство респондентов считают, что праймериз ЕР являются «имитацией и профанацией предварительных выборов».

Начальник штаба

Новость о назначении начальником предвыборного штаба «Единой России» Николай Панкова поразила местных политтехнологов. Которые тут же стали гадать, кто будет вести кампанию ЕР на самом деле. Потому что всем известно, что наряду с начальником штаба, который председательствует на всех возможных и невозможных совещаниях и заседаниях, есть технологи и прочие рабочие лошади, которые, собственно, кампании и делают.

Саратовские политтехнологи сошлись во мнении, что вести областную кампанию поручат Льву Павлючкову, который руководил избирательным процессом в гордуму и вообще мэтр и величина. По крайней мере именно так он смотрелся в недавней передаче на канале «Дождь» среди столь же маститых специалистов своего дела. Некоторые завистники, правда, говорили, что с земли самарской, откуда Павлючков родом, его почему-то попросили, но это ничего не значит. Как ничего не значит и тот факт, что работой великого и ужасного Льва на городских выборах был недоволен сам Вячеслав Викторович.

А еще саратовские политтехнологи сетовали на то, что, вероятнее всего, избирательная кампания пройдет вяло и неинтересно. А еще малобюджетно. И несмотря на невероятную креативность Павлючкова, упор в кампании будет сделан на избирательные комиссии. То есть голосуй не голосуй, а результат будет нужный. Особенно в районах области.

Остальные и выборы

О демократических перипетиях писать не буду, об этом мы говорили много и подробно. Добавлю только, что и демократы собираются организовать праймериз — с помощью Интернета и социальных сетей. И приглашают всех желающих принять участие в процессе. Для чего завести странички в соцсети «ВКонтакте» и на «Фейсбуке». Тоже забава.

Ситуация с эсерами пока не очень понятна. Врио руководителя регионального отделения назначен секретарь регионального совета Владимир Титов. Но очень вероятно, что на конференции, которую «Справедливая Россия» наметила на 14 июля, на ведущие позиции выйдет Зинаида Самсонова. А еще на недавнем заседании совета принято решение: «при подборе кандидатов на пост президента РФ, губернаторов и депутатов от «Справедливой России» необходимо использовать систему внутрипартийного предварительного голосования — праймериз». То есть если эсеры смогут донести результаты своих праймериз до широких масс, нас ждет еще одно увлекательное шоу.

ЛДПР в подготовке к выборам пока не замечена. Нет, они проводят какие-то акции кадрово-коммунальной направленности. А еще на улице раздавали газету, выпущенную в Москве. Раздавали по три в руки, но старались шапку издания не показывать.

Коммунисты традиционно на публичной предвыборной поляне не замечены. Но у них такая тактика. Они не уповают на широкую публику, а тихонько и пока достаточно плодотворно ходят «от двери к двери».

Герой недели

Он же теперь лицо ОПЫ — Александр Соломонович Ландо. Последнее, чем отличился Александр Соломонович, — это участие в утренней зарядке, которую теперь регулярно проводят на Театральной площади. Ландо тут же нашел недочеты в акции: многих детей привели для галочки. И сделал выводы: надо проверить, чтобы утреннюю зарядку делали во всех оздоровительных лагерях области.

Но главным достижением Ландо на этой недели стало продление жизни общественной палаты. От двух до пяти. Лет. Еще не успев сложить с себя депутатские полномочия, но уже возглавив палату, Александр Соломонович стал главным ньюсмейкером области. Думается, теперь Ландо будет радовать своих поклонников постоянно. Потому что идей и задора у Александра Соломоновича не занимать.

А в это время в правительстве…

Идет напряженная работа. В думе утвердили программу социально-экномического развития области, рассмотрели ход реализации инвестпроектов в отрасли АПК, поставили задачу до 6 июля выполнить первый этап реконструкции водоснабжения с. Верхний Еруслан, обсудили развитие социального партнерства. И это только те события, которые произошли за пару дней. Обо всех них и о многих других свершениях исполнительной власти Саратовской области нам сообщает сайт областного правительства.

К величайшему сожалению, оперативно познакомиться со свершениями новой власти не получается. Сайт Saratov.gov.ru работает до неприличия медленно. Речь идет о новостной ленте, которая хотя бы регулярно обновляется. А странички с первыми и остальными лицами правительства и вовсе находятся в первозданном состоянии. То есть только Ф. И. О. чиновника и его должность. Увидеть фотографию, например, вице-губернатора Фадеева и выяснить, какие подразделения он курирует, невозможно. Хотя и очень хочется.

Источник: газета недели в Саратове,

№24 (203) – 03.07.2012

http://www.gazeta-nedeli.ru/article.php?id=3435