Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовские парламентарии думают, как можно отозвать действующего губернатора



"

Депутаты Саратовской облдумы работают над законопроектом об отзыве губернатора. Он был внесен на рассмотрение рабочей группы комитета по госстроительству областной думы главой региона Валерием Радаевым две недели назад. Основные положения документа сводятся к следующему: группа жителей области числом не менее 100 человек может инициировать судебное разбирательство в отношении губернатора в случае нарушения им законодательства или же “неоднократного грубого без уважительных причин неисполнения своих обязанностей”. Правда, начать такое разбирательство можно не ранее, чем через год после его вступления в должность. Об этом сообщает “Коммерсантъ”.

Если суд примет сторону истцов, то инициативная группа, на этот раз числом не превышающим 20 человек, должна будет за свой счет организовать сбор подписей в поддержку инициативы об отзыве губернаторов. На сбор им отводится 30 дней, а собрать за это время они должны не менее 25 % подписей всех зарегистрированных в регионе избирателей, что по статистическим данным составляет четвертую часть от 1,9 млн человек.

Результаты будут переданы в избирком, где проверят каждую подпись. После этого документы будут переданы в облдуму для назначения даты референдума. Губернатору дается возможность в любой момент объяснить свою позицию. За отзыв на референдуме должно проголосовать более половины участников референдума, в противном случае голосование будет признано недействительным.

Политологи одобряют саму идею законопроекта, однако признают, что в нынешнем виде его практически невозможно воплотить в жизнь, поскольку собрать за 30 дней необходимые 500 тыс. подписей почти нереально. Отмечается также, что действующий губернатор под действие закона попадет не ранее, чем через пять лет, в том случае, если займет свой пост во второй раз.

Источник: ИА Версия Саратов

http://nversia.ru/news/view/id/27618