Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутата Кискина затронул квартирный вопрос. СК провел обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве, связанном с коммунальными платежами населения



"
В квартирах депутата Саратовской областной думы Михаила Кискина в Балаково прошли обыски. Следователи искали данные, которые могли бы свидетельствовать о хищении денежных средств населения, предназначенных на оплату ЖКУ. Наблюдатели отмечают, что связь господина Кискина с коммунальными проблемами балаковцев проверяется правоохранительными органами не впервые.
СУ СКР по Саратовской области провело обыски в квартирах депутата облдумы Михаила Кискина. Следственный комитет ситуацию не комментирует, однако в распоряжении „Ъ“ оказались постановления суда о разрешении производства обыска и протокол. Осмотр проводился в рамках уголовного дела, возбужденного 20 апреля 2011 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). По версии следствия, у господина Кискина могли иметься данные о компаниях, которые якобы осуществляли хищения денежных средств населения Балаково, «предназначенных на оплату тарифа по коммунальным услугам за текущий ремонт и техническое содержание коммуникаций жилого фонда», — говорится в постановлении о проведении обыска. По словам господина Кискина, документации, связанной с этими компаниями, не нашли, но изъяли два системных блока.
Речь идет о семи компаниях ООО «ГКС», занимавшихся передачей тепловой энергии и обслуживанием тепловых сетей. Часть из них обанкротилась и не выплатила заработную плату работникам. «Еще в декабре прошлого года рабочие приезжали из Балаково и жаловались. Мы с ними разбирались… Вот следственные органы и решили, что у меня есть информация по работе этих компаний, — прокомментировал господин Кискин. — Из двух компаний были выведены деньги, около
3 млн рублей, в компанию «Синергия», потом там началась ликвидация, и мы уже работали с ликвидаторами и арбитражными управляющими. Суд решил, что деньги были перечислены незаконно и они должны быть возвращены. Один исполнительный лист был исполнен, второй — не знаю».
По информации источника „Ъ“, следствие также проверяет причастность господина Кискина к более чем 20 компаниям, которые якобы завышали тарифы на услуги ЖКХ для населения. «Я сейчас в налоговой сделаю запрос, чтобы получить имена учредителей всех этих компаний. По причастности к одной из них — ООО «Промэнерго» — я уже три раза объяснялся в прокуратуре и два раза в следственном комитете: я ни учредителем, ни директором не являюсь», — рассказал он.
Кроме того, по словам депутата, это очень странная постановка вопроса. Так как, во-первых, расчеты за коммунальные услуги в Балаково производятся напрямую с поставщиком в рамках публичных договоров. «В чем преимущество Балаково, что там никогда УК, в каком бы виде они ни существовали, не занимались сбором платежей за коммунальные услуги. Сама эта фраза говорит о том, что трудно понять, что они пытаются мне вменить, — сказал он. — Что касается оплаты за жилищные услуги, проверка проводилась в 2010 году, когда были изъяты документы управляющих компаний города». Во-вторых, отмечает депутат, ни одна из рассматриваемых компаний не является УК.
Политолог Дмитрий Чернышевский считает, что интерес правоохранительных органов к господину Кискину связан с недавним коммунальным конфликтом. «Зимой в Балаково массово банкротились управляющие компании, и большинство многоэтажек осталось без управления. А это зима, и мало ли что могло случиться… Надо отдать должное балаковцам, они вышли на улицу, и тогдашнему губернатору Павлу Ипатову пришлось лихорадочно принимать меры. Видимо, по этой причине возбудили уголовные дела. А поскольку господин Кискин имеет, как считается, определенное отношение к управляющим компаниям, его проверяют. — сказал он. — Ему не позавидуешь — если идет проверка, то будут рассматриваться все варианты, даже маловероятные. И надо будет доказывать, что ты не имеешь к этому отношения. Это нервотрепка».
Политолог Алексей Расходчиков считает, что следственные органы пытаются доказать то, что в Балаково обсуждается открыто. «Весь комплекс ЖКХ в Балаково до последнего времени в обиходе так или иначе ассоциировался с Михаилом Юрьевичем (Кискиным. — „Ъ“). И если возникал вопрос, к примеру, о плохом ремонте подъезда или крыши, сразу всплывала его фамилия, — отметил он. — При этом можно вспомнить, что все 17 управляющих компаний, которые раньше занимались обслуживанием всего коммунального сектора Балаково, были образованы одновременно, находились по одному адресу, а у некоторых из них был один телефон на двоих».
Ася Сафиуллина