Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Классовая ненависть



"
Михаил ДЕРИШЕВ

IMG_2046.jpgЭта статья посвящена Сергею Аренину. Он нечасто появляется на экранах телевизоров, так что, увидев этого человека вдалеке, вы можете принять его за ветерана NBA Шакила О’Нила, который шутки ради обтерся о побелку и забрался в костюмерную театра драмы. Вовсе нет. Сергей Аренин работает начальником ГУ МВД РФ по Саратовской области, а сейчас находится в отпуске, и кое-кто поговаривает, что он оттуда не вернется. Если это так, то я завидую Сергей Петровичу, потому что неделю назад я сам был в отпуске на Средиземном море и тоже не хотел возвращаться, хоть и не придумал как.

А еще до того, как мы с Сергеем Петровичем поехали в отпуск, он давал в своем ведомстве пресс-конференцию. Странно, что выдержки этой пресс-конференции я так и не увидел на первой полосе ведомственной полицейской газеты «Брызги шампанского». Честно говоря, я и газеты-то такой не видел, хотя уверен, что она существует и ряд высокопоставленных сотрудников ГУ МВД Саратовской области являются ее постоянными подписчиками.

Ну, так вот, на ту пресс-конференцию никого из «Газеты Наша Версия» не пригласили. Более того, на ней Сергей Петрович брезгливо отозвался, я так полагаю, о нашей газете: «Персиковая-мерсиковая». Да, изданию почти 4 года, за это время в ней были опубликованы десятки острых материалов и журналистских расследований. Куча запросов в правоохранительные органы. Ни одного иска по этим поводам к газете. Но в сознании Сергея Аренина все это «персиковое-мерсиковое». Такой мультифруктовый слог у главного полицейского.

Так что запись пресс-конференции попала ко мне чуть позже остальных, но нисколько не устарела! Нисколько. Я ее прослушал вечером, и часть сказанного Сергеем Арениным показалась мне безумно увлекательной. Более того, эту запись вообще нужно послать министру Колокольцеву, чтобы он использовал ее в качестве пособия для начальников-полицейских во всех уголках нашей необъятной родины. Яркий пример оригинального сленга для бесед с журналистами.

Так вот, помимо того, о чем спрашивали главкопа, какой-то угодник поднялся и сказал: у него складывается ощущение, что на полицию оказывается давление со стороны некоторых региональных СМИ и лидеров КПРФ из-за расследований преступлений, связанных с крупными саратовскими бизнес-структурами, так ли, мол, это на самом деле?

Сергей Петрович с угодником согласился полностью:

«Да, мы чувствуем, попытка есть такая, – сказал Аренин и продолжил: – Мы расследуем дела и проводим оперативно-розыскные мероприятия не в отношении бизнес-структур, ради бога! Это так некоторые граждане… они пытаются так представить, что они крупные бизнес-структуры, откуда-то и когда-то накопившие деньги… Простите меня, где и когда кто копил? Почему вот все мы, здесь присутствующие, не накопили деньги, как они копили эти деньги!..»

Значит, так. Во-первых, сидит у нас дядя, судя по официальным декларациям, – нищий, как церковная крыса. И вот он говорит девчонкам в шлепанцах с телевидения: «Мы с вами не накопили…» То есть генерал-лейтенант и девчонки с телевидения – это люди из одной социальной категории: и он, и они мечтают о планшетнике.

Во-вторых, если бы Аренин был начальником ГУВД Нью-Йорка и сказал бы нечто подобное, то все газеты этого города вышли бы с заголовком на первой полосе: «POLICE CHIEF MR. ARENIN LOSER. But he is happy!»

Бизнесом надо было заниматься, Сергей Петрович, что тут скажешь! И сейчас бы не пришлось малевать декларации о доходах, указывая там лишь жалование. Хотя только ленивый не говорит о том, что в России милиция – неплохой бизнес.

Идем дальше с Арениным: «…Вот мы и выясняем. У нас есть заявления граждан, которых когда-то кто-то обманул, с применением силы обобрал. Вот эти заявления мы и рассматриваем. Ничего личного, только закон», – как звучит?! А?! Классно же звучит, как-будто из какого-то фильма, не могу вспомнить название!

Речь-то, как я понимаю, идет о Группе Компаний «РИМ» и ее директорах, которых аренинское ведомство уже два года прессует.

В ноябре «РИМу» исполнится 20 лет. Одна из крупнейших бизнес-структур региона в секторе реальной экономики, а не в области осваивания бюджетных средств. За 20 лет в компанию не попало ни одной бюджетной копейки. За 20 лет десятки реализованных проектов в торговой, строительной, банковской, телекоммуникационной сферах. Привлеченные инвестиции. Благотворительные акции. Тысячи рабочих мест. Они наполняли Саратов теми товарами, которые молоденький Сергей Аренин с выпученными глазами разглядывал в немецком каталоге «Otto» в конце восьмидесятых. И он тогда даже не мог представить, что все это скоро можно будет купить в России совершенно свободно.

10 лет назад компания взяла в аренду помойку, которую по старой памяти люди называли Городским парком. Теперь это лучшее место в Саратове для отдыха папаш, мамаш и их детей. Город не тратит денег на содержание парка. Но людям ведь фиолетово – в аренде парк, в субаренде! «Городской» называется, значит, спасибо городу и властям.

Да, эти бизнесмены стартовали в начале 90-х. Все же помнят, какие «роскошные» условия для ведения бизнеса были в то время в России? Но за 20 лет в Саратовской области сменилось много руководителей силовых структур. Милицию поочередно возглавляли Булгаков, Сальников, Шинкарев. Прокуратурой командовали Макаров, Бондар, Григорьев, теперь Степанов. Сменилось несколько начальников КГБ, чьи фамилии я почему-то начисто забыл.

И у всех этих влиятельных граждан никогда претензий ни к «РИМу», ни к его руководителям не было.

А тут появился Аренин и его команда, и претензии тут же возникли. Заявления от граждан возникли. Заявления от граждан, касающиеся дел семи- и двенадцатилетней давности! Столько лет граждане ждали приезда Сергей Петровича как Спасителя! И поверьте: эти граждане-заявители – не ваша пожилая учительница биологии Евгения Львовна и не сосед по даче дядя Костя. Так что же, все перечисленные начальники силовых структур на протяжении 20 лет были коррумпированы?! Так пусть Аренин на очередной пресс-конференции выйдет и скажет: «Все до меня были куплены». У нас же сейчас борьба с коррупцией. А тут вообще государственным заговором попахивает.

Но мы продолжаем цитировать Аренина: «…нам абсолютно эта бизнес-структура и не нужна, нам нужны лица, которые совершали преступления. Они напуганы. Может, даже излишне. Раз они так напуганы, возникает вопрос: раз они тратят такие бешеные деньги, чтобы надавить на нас, на прокуратуру, на следствие… ничего подобного – все будет в рамках закона».

Во-первых, Сергей Петрович, люди, которых вы прессуете – это и есть бизнес-структуры. Бизнес-структуры отдельно от людей существовать не могут. И пока вы уничтожаете людей, вы уничтожаете бизнес-структуры. Разве непонятно? Ах, да, разрушать – не строить.

Во-вторых, Сергей Петрович не скажет, сколько человеческих и финансовых ресурсов было задействовано за 2 года в этой карательной операции? Сколько уходит денег на то, чтобы устраивать обыски, выворачивать бабьи перины? Топтаться вшестером в больницах, куда увозят предпринимателей после допросов?

IMG_0080.jpg

Может, он скажет, в какую сумму обходится преследование бизнесмена и депутата гордумы Вячеслава Малышева и какие масштабные силы для этого задействованы. Того Малышева, которого чуть не убили и который не захотел оговаривать невиновного человека, назначенного полицией виновным? Малышева, который не побоялся сказать и доказать в суде то, что полиция сфабриковала дело и полтора года продержала невиновного человека в клетке. Малышев, который пишет в июне открытое письмо министру Колокольцеву: «…Вместо поддержки после суда над невиновным человеком, наказания виновных лиц и поиска реальных преступников начальник ГУВД по Саратовской области С.П. Аренин начал высказывать в мой адрес угрозы. В том числе, на встрече с главными редакторами саратовских СМИ, в конце прошлого года, он заявил, что теперь будет работать «и в отношении Малышева, и против Малышева, и за Малышева».

И – опа! – достается из чулана дело пятилетней давности, которое дважды закрывалось за отсутствием в действиях Малышева состава преступления. И на тебе – у Малышева обыски дома, обыски на работе, допросы!

Маленькое лирическое отступление: городская дума, куда ходит на вторую работу Вячеслав Малышев, скромно молчит по поводу травли своего коллеги. Ну да, это когда главе администрации Алексею Прокопенко прокурор Степанов фиги начал показывать, вся костюмированная тусовка, обитающая по периметру Театральной площади, провопила в адрес прокурора разные нехорошие вещи.

А вот по поводу Малышева на Аренина хавальник открыть чего-то все боятся. Это ж, твою мать, сам Аренин. Он же страшный такой! А они там в думах и правительстве на 95% – бизнесмены. Против него чего скажешь – он же с обыском прийти может. Еще, чего доброго, порнушку завалявшуюся найдет.

Да, Малышев напуган. Может быть, даже излишне. А вот Сергей Петрович не боится допросов! Он так и говорит на пресс-конференции: «Разберемся. Следствие ведет опрос, допрос и выемки. И визг! Чего визг-то? Все нормально. Ну, посмотрят – отдадут. Меня ж тоже допрашивают, потому что я участник ряда уголовных процессов, потому что я подписываю документы в отношении своих сотрудников, когда мы проводим мероприятия. У нас же целое управление ДСБ (Департамент собственной безопасности) работает в отношении наших сотрудников. Ну, приходит следователь, меня допрашивает: вы поставили подпись, не вы поставили подпись… Ну и что такого? Я же не визжу, не ору на всю улицу!»

А вот интересно, Сергея Петровича поднимали на заре в исподнем в его квартире? У него выворачивали шкафы с сорочками, заглядывали в микроволновку и сливной бачок? Ходатайствовали в суде, чтобы посадить его в изолятор на время проверки его сотрудников? Тыкали в физиономию заявление директора совхоза Иван Иваныча о том, что летом 1978 года студент юрфака Мордовского госуниверситета Сергей Аренин с дружками, скажем, украл козу и ругался в адрес секретаря обкома? Нет, не было этого? А, ну тогда все нормально – и правда, чего визжать-то на всю улицу?

Еще немножко процитируем Сергея Петровича по поводу депутата Госдумы от КПРФ Ольги Алимовой, которая вступается за саратовских предпринимателей и добилась приема у министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Вот что о ней думает Сергей Петрович: «А то, что коммунисты – я просто поражен. Если следовать теории классовой борьбы, то, простите меня, госпожа Алимова оказалась в стане буржуазном с красным флагом… Ну мне непонятно. Хотя понятно, конечно, мы-то знаем, есть такая хорошая поговорка: что у нас не пахнет? Вот оно и не пахнет, наверное… Они не пахнут…»

Как понимать: «…оно не пахнет»? Если дерьмо, то оно пахнет. Не пахнет метан, например, но он «он». Если «они не пахнут», то это деньги, что ли? Сергей Петрович, чего хвостом крутить, прямо бы и говорили. Ну, да ладно – это Ольга Алимова сама выяснит.

А закончить мне хочется такой репликой Сергея Аренина по поводу предпринимателей и их дел: «Ну, а то, что кричат – значит, правильно мы шагаем. В нужном направлении мы идем…»

Вот что, бизнесмены, конечно же, жуки порядочные. Они конкурируют, они вступают в сговор, они изживают друг друга: бизнес – это война, кто-то будет спорить? Российский в особенности. Они задирают цены, они жлобствуют, они стремятся выжать максимум прибыли, при этом как можно меньше вкладываясь, они приобретают недвижимость за рубежом, поддерживая чужую экономику, они переводят деньги на Запад.

А знаете почему? Потому что российские бизнесмены живут одним днем. Потому что формулы, которые вполне годятся для упорных сталинистов и наивных, обиженных государством пенсионеров, они слышат из уст властных людей в форме генерал-лейтенанта.

Знаете, по итогам 2011 года отток капитала из России составил 80 миллиардов долларов, половина – это возврат международных кредитов, а другая половина – чистое бегство денег из страны.

За первый квартал 2012 года ушло уже 35 миллиарда долларов – это данные Центробанка. А до конца года сумма может возрасти до 100 миллиардов.

Сергей Петрович, в этом есть и ваша скромная заслуга.

Источник: газета Время Саратов N30 (184) 3 августа 2012

http://nversia.ru/article/view/id/5669