Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Союз журналистов встревожен и удивлен жалобой Марины Алешиной на «Газету недели»



"

Саратовское реготделение Союза журналистов России выразило недоумение по поводу жалобы председателя областной думы Марины Алешиной на журналистов «Газеты недели». Напомню, что спикеру не понравилась статья, в которой речь идет ссорах пенсионерки Валентины Ключниковой с соседями по даче.

Одна из соседок, Марина Алешина, якобы, перекрыла ей доступ к водоводу. На основании этой жалобы журналиста, главного редактора и директора «Газеты недели» вызывали в прокуратуру для допроса. По мнению Союзжура, реакция спикера нелогична и неадекватна ситуации.

Заявление регионального отделения СЖР

Правление Саратовского регионального отделения Союза журналистов России выражает тревогу и недоумение по поводу реакции председателя Саратовской областной Думы, первого заместителя секретаря регионального политсовета партии «Единая России» Марины Алешиной на публикацию в «Газете недели» «Радуйтесь, вы победили!» (№ 28, от 31 июля 2012г.). Речь в статье Елены Ивановой идет о пенсионерке Валентине Ключниковой, которая пожаловалась «Газете недели», что ее новые соседи по даче перекрыли ей воду в трубе, проходящей через их участок. Пожилая женщина рассказала, что, несмотря на все ее жалобы и обращения в полицию, администрацию Саратовского района, к губернатору и даже Президенту, возобновить водоснабжение так и не удалось, так как ее новой соседкой является высокопоставленная представительница региональной власти – Марина Алешина.

Казалось бы, вполне логичной реакцией на статью в газете для народной избранницы Алешиной было бы мирное урегулирование конфликта с соседями по даче, даже если хозяйкой участка она действительно не является, но там проживает. Можно было ожидать выражение готовности Марины Владимировны, как депутата, разобраться в ситуации и защитить пожилую женщину от самоуправства соседей, лишивших ее водоснабжения.

Вместо этого г-жа Алешина решила наказать журналистов, посмевших озвучить проблему пенсионерки Валентины Ключниковой, и написала заявление в Прокуратуру области и региональный Роскомнадзор, обвинив «Газету недели» в клевете. При этом Марина Владимировна не обратилась в Комиссию по информационным спорам при региональном отделении Союза журналистов России, чтобы вместе с журналистским сообществом по-партнерски открыто, честно и объективно разрешить возникший спор между ней и «Газетой недели».

У нас нет намерения и не в нашей компетенции ограничивать права г-жи Алешиной на обращения в прокуратуру и прочие силовые госорганы власти. Но как от депутата мы вправе ожидать, чтобы она использовала свои полномочия председателя Саратовской областной Думы и первого заместителя секретаря регионального политсовета партии «Единая России» для решения насущных задач региона, для защиты избирателей, а не для сведения счетов с бесправными пенсионерами, неугодными журналистами и СМИ.

Мы так же просим прокуратуру Саратовской области провести проверку по сути жалобы пенсионерки Валентины Ключниковой, изложенной в опубликованной в «Газете недели» статье, и защитить право журналистов на свободу слова.

В свою очередь Саратовское региональное отделение Союз журналистов России оставляет за собой право защищать наших коллег из «Газеты недели» всеми законными способами. Клевета – серьезное обвинение по своим юридическим и репутационным последствиям. Доверяя профессионализму своих коллег, мы ожидаем такого же профессионального подхода от правоохранительных органов.

Источник: ИА Четвертая власть

http://www.4vsar.ru/news/27950.html